«Это невозможно объяснить». Невероятное спасение в НХЛ с 0:3 со снятым вратарём
Елена Кузнецова
Невероятный камбэк «Анахайма» с 0:3, видео
В 2017-м «Анахайм», проигрывая 0:3 за три с небольшим минуты до конца, совершил фантастический камбэк и вошёл в историю НХЛ.

До нового сезона НХЛ остаётся чуть больше месяца, но все уже успели соскучиться по крутым зарубам, которые дарит нам лучшая лига мира. В ожидании старта чемпионата мы решили вспомнить один из самых потрясающих матчей последних лет – пятую игру серии между «Анахаймом» и «Эдмонтоном» в 2017 году. Третий период этого матча – даже не весь, а последние три минуты с небольшим — оставил всех с разинутым ртом. Что это вообще было? Как такое возможно?

«Что делает Рига!» История величайшего камбэка в КХЛ, который почти невозможно повторить

Матч начался с незабитого Райаном Гецлафом буллита – он был одним из лучших игроков «Анахайма» в этой серии. Во втором периоде «Эдмонтон» прибрал игру к своим рукам – по крайней мере, так казалось. Сначала Леон Драйзайтль прошил Джона Гибсона броском из круга вбрасывания, через пару минут Коннор Макдэвид по-теннисному попал по шайбе в воздухе. Ближе к экватору игры Дрейк Каджулла завершил контратаку «три в два», и всё шло к тому, что, следуя традиции этой серии, гостевая команда вновь одержит победу.

Близился конец третьего периода, и домашние трибуны «Анахайма» стали пустеть. Опустели и ворота «уток» — Гибсон сменился на шестого полевого.

Мало кто мог поверить, что эту игру ещё можно спасти. К счастью для себя, игроки «Анахайма» верили и неистово наседали на ворота Кэма Тальбо. Гецлаф поливал с синей линии – первый бросок заблокировал Драйзайтль, но тут же последовал второй, точно в цель.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на сайте НХЛ.

«Мы знали, что если забьём один, то будет и второй. Знали, что сможем выгрызть этот матч потом и кровью», — говорил капитан «Дакс».

И всё равно — преимущество в два гола за три минуты 16 секунд до конца выглядело внушительным. Однако через 35 секунд Кэм Фаулер пальнул через скопление игроков и заставил Тальбо капитулировать во второй раз. И ещё больше двух с половиной минут впереди! На лицах игроков «Эдмонтона» читалось смятение, на лицах «уток» — предельная сосредоточенность. «За весь матч я не услышал на скамейке ни одного возгласа разочарования. Ни разу. Мы думали только о следующей смене», — рассказывал Кори Перри.

И в третий раз Гибсон покинул ворота, а «Анахайм» принялся добывать третий гол. За 15 секунд до конца, когда Райан Кеслер и Кори Перри (кто же ещё) копали на пятачке и сбили с ног Тальбо, а перед воротами творился совершенный бедлам, Рикард Ракелль нашёл шайбу и с неудобной послал её низом.

Были возмущения «Эдмонтона», видеопросмотр в «военной комнате», который определил, что помехи вратарю не было. «Парень падает на нашего вратаря и придерживает рукой его щиток. Я уже и не знаю, что тогда является помехой вратарю. Кто-то, наверное, знает. Пожалуйста, позвоните мне и расскажите, потому что такое решение – это просто позор», — негодовал Милан Лучич.

«Это воля. Мы собрали её в кулак и сделали то, что должны были. Мы бились до конца и смогли вернуться в игру», — говорил Гецлаф.