Спорный поступок Кучерова взбесил канадских фанатов! И запустил серию драк в матче НХЛ
Лев Лукин
Кучеров толкнул Кейна на борт
Дерзость отчасти помогла «Тампе» вернуться в игру с «Эдмонтоном», но очередной шедевр Макдэвида добил «молний».

Встреча «Эдмонтона» и «Тампы» в Канаде была матчем команд, находящихся в великолепной текущей форме. «Нефтяники» выиграли четыре последние встречи, «молнии» — пять, оба клуба сейчас достаточно уверенно идут в зоне плей-офф своих конференций.

Начало игры осталось за «Ойлерз». Хозяева оформили весьма быстрый гол, когда шайба после броска Венсана Деарне угодила на пятачке в Райана Маклауда и юркнула за спину Андрею Василевскому. А на 17-й минуте Коннор Макдэвид с Леоном Драйзайтлем образцово разыграли первое большинство «нефтяников» в матче.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на сайте НХЛ.

Кстати, два супербомбардира наказали за грубость Пэта Маруна, который секундами ранее очень неуважительно обошёлся с Макдэвидом.

Игра шла явно не по плану «Тампы», а когда у «молний» не получается, то в дело может вступить российский лидер команды Никита Кучеров. При этом никогда не знаешь, какую грань Куч явит в этот раз – гения или злодея.

Сегодня форвард напомнил о себе тем, что вскоре после гола Драйзайтля возле борта толкнул в спину Эвандера Кейна. К счастью, расстояние позволило игроку «Эдмонтона» избежать тяжёлой травмы, и в итоге Кучеров вообще обошёлся без штрафа в этом эпизоде, зато Кейн отреагировал мгновенно и заплёл ноги отъезжавшему россиянину. Тот упал, и на льду возникла небольшая заварушка.

ВИДЕО

После весьма бесцеремонных поступков Маруна и Кучерова атмосфера в матче накалилась, и на рубеже периодов состоялись две полноценные драки. До перерыва схлестнулись Дарнелл Нурс и Кори Перри, а сразу после — Клим Костин и Марун. Россиянин и дерзкий канадец заранее договорились о бое и устроили поединок прямо после вбрасывания. По его итогам игрок «Тампы» завалил оппонента на лёд, но до этого Костин успел съездить Маруну по физиономии.

ВИДЕО

Вспышка эмоций благоприятнее отразилась на «Тампе». Брэндон Хагель быстро отыграл одну шайбу, и, хоть вскоре Зак Хайман вернул «Эдмонтону» преимущество в два гола, в середине периода «Тампа» провернула камбэк. У «молний» забили лидеры – Стивен Стэмкос и Брейден Пойнт, а третью шайбу «Лайтнинг», в которой поучаствовал Кучеров, смело можно вносить в хоккейные учебники. Если такие, конечно, существуют в природе.

При счёте 3:3 игра могла качнуться в любую сторону, а в результате всё решили дуэли Макдэвида и Василевского. Во втором периоде российский вратарь блестяще сыграл клюшкой, нейтрализовав лучшего хоккеиста современности.

Но в начале третьего периода невероятный Макдэвид всё-таки добился своего. 39-й гол и 86-е очко Коннора в сезоне, и вы посмотрите, как он доминирует в НХЛ!

Эта шайба оказалась победной. «Тампа» не смогла больше забить Джеку Кэмпбеллу, да ещё и пропустила в пустые ворота от Хаймана. Драться в третьем периоде уже тоже никто не планировал.

Макдэвид ожидаемо получил очередное звание первой звезды встречи, автор дубля Хайман стал вторым, ну а Никите Кучерову снова досталось от канадских болельщиков в интернете. Россиянина в который уже раз наградили титулом «самая грязная звезда НХЛ» и прочими подобными эпитетами, а также назвали «подлецом» за тот толчок Кейна возле борта, а ещё за то, что в том эпизоде форвард «Тампы» избежал удаления.

К счастью, в этот раз Никиту пронесло, но вряд ли впредь он будет аккуратнее. Такой уж у Кучерова стиль игры, а на высказывания фанатов ему, разумеется, наплевать.