Удаления за психи привели СКА к пятому поражению подряд! Один штраф схватил Ротенберг
Дмитрий Сторожев
Удаления за психи привели СКА к пятому поражению
«Сибирь» стала третьей командой на этой неделе, увёзшей два очка из Петербурга.

В единственном матче игрового дня в КХЛ встречались, пожалуй, два главных неудачника старта регулярки – СКА в «Ледовом дворце» принимал «Сибирь». Оба клуба не выигрывали достаточно давно – серии неудач клубов составляли четыре и три матча соответственно. И те, и другие, естественно, хотели эти неприятные серии прервать, но сделать это сегодня суждено было только одной команде.

Фаворитом, несмотря на более затяжное пике, были хозяева – у СКА и состав покрепче, и по игре армейцы смотрелись далеко не так безнадёжно, особенно в последнем матче с «Динамо». «Сибирь» же пока никак не может привыкнуть к хоккею, который ей ставит новый главный тренер Дэвид Немировски. При этом обе команды забросили всего по 11 шайб – по этому показателю в КХЛ им уступает только «Витязь», отличившийся на один раз меньше. Как итог – и СКА, и «Сибирь» перед очной встречей шли вне зоны плей-офф.

«Сибирь» и Немировски несовместимы. Так тренера скоро уволят, но ведь его подставили

Петербуржцы начали матч активнее и вынудили игрока гостей удалиться за выброс шайбы за пределы площадки. Однако большинство сыграло с ними злую шутку – сперва Брендан Лайпсик заигрался в чужой зоне и едва не «привёз» гол в свои ворота. Никита Шашков выходил на рандеву с Сергеем Ивановым, но молодой голкипер СКА уверенно нейтрализовал угрозу.

Но спустя несколько смен, едва составы команд вновь уравнялись, уже и он не смог выручить одноклубников – бросок Тейлора Бека, который воспользовался ошибкой Сергея Сапего, в ближний угол вышел неберущимся.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на официальном сайте лиги.

Вскоре СКА получил возможность поиграть в большинстве ещё раз, и даже «пять на три» — с интервалом в минуту удалились Коротков и Гордеев. Под конец отрезка в неравных составах армейцы навалились на ворота Антона Красоткина, но вратарь и защита выстояли, оставив свои владения в неприкосновенности.

Плющев: СКА называет себя лучшей командой в КХЛ и не реализовывает «5 на 3» за 1,5 минуты

А затем начался парад удалений петербуржцев – на скамейке поочерёдно побывали Толчинский и Кадейкин, а за 38 секунд до конца периода, когда всё постепенно шло к перерыву, в штрафной бокс отправились сразу два игрока хозяев. Одним из них был Лайпсик – канадец очень активно пытался убедить арбитров, что на нём сфолили в центре площадки, и продолжил делать это даже после того, как сел на скамейку, откуда и был удалён.

Компанию ему составил Алекс Гальченюк. Но американский нападающий поехал отбывать чужие грехи, а конкретно – своего главного тренера, который также в грубой форме общался с судьями, защищая психанувшего Лайпсика. Ирония в том, что клюшка, на которую напоролся Брендан, была армейской и принадлежала Александру Кадейкину.

Исправить что-то в этой ситуации петербуржцам было слишком поздно – «Сибирь» продемонстрировала мастер-класс по реализации большинства в формате «пять на три», удвоив преимущество всего за семь секунд. Опять постарался Бек, который за период матча со СКА забросил больше, чем за предыдущие шесть матчей.

Во втором периоде чехарда удалений продолжилась – со стороны СКА в штрафной бокс дважды отправлялся Михаил Воробьёв, в то время как у «Сибири» двухминутные наказания отбывали три разных игрока. Отличиться в большинстве никому не удалось, но единственная шайба в периоде влетела в ворота вскоре после выхода провинившегося игрока на лёд.

На этот раз радовались петербуржцы – после долгих мучений на пятаке перед воротами Красоткина Валентин Зыков, для которого игра с «Динамо» была 100-й в КХЛ, всё-таки нашёл способ затолкать шайбу в сетку. Этот гол стал первым для СКА в равных составах за четыре матча – последний такой пришёлся ещё на гостевую встречу с «Торпедо» 6 сентября.

С начала третьего периода СКА прижал соперников к воротам, перебросав их в первые 10 минут со счётом 12:1. Однако дивидендов это не принесло – защитники перекрывали все возможности для броска, вынуждая армейцев проверять надёжность Красоткина из невыгодных позиций.

Вылазки «Сибири» на чужую половину в третьей двадцатиминутке можно было посчитать по пальцам – штурм в исполнении хозяев был настолько мощным, что новосибирцам ничего не оставалось, кроме как пытаться выбросить шайбу из своей зоны, едва она попадёт к кому-то из их игроков. Попытки эти редко оказывались удачными – СКА быстро накрывал «Сибирь» и возвращал действие в финальную треть.

В матче с «Динамо» петербуржцы нанесли 38 бросков в створ. Сегодня – 44. Но в каждом из этих матчей отличились всего однажды – Антон Красоткин и Ко удержали победный счёт для «Сибири» и стали третьей подряд командой, увёзшей два очка из города на Неве. Общая серия поражений СКА составляет уже пять матчей – и сегодня встреча была проиграна во многом из-за двух штрафов за поведение.