Канада в контрольном матче обыграла финскую сборную

Состоялся первый контрольный матч в Квебеке, в котором в присутствии 7 238 зрителей сборная Канады обыграла финскую сборную со счётом 3:2, информирует официальный сайт ФХР.

У обоих сборных были экспериментальные составы. Например, ворота финской сборной защищал номинально третий голкипер Петри Веханен, а за канадцев выступили три молодых форварда, которые почти наверняка не примут участия в стартующем скоро чемпионате мира — Сэм Ганье, Кайл Тёррис и Кори Эммертон. Напомним, что их должны заменить Райан Гецлаф, Рик Нэш и Дэни Хитли, которые присоединятся к команде в ближайшие дни.

Игра развивалась по следующему сценарию: счёт на восьмой минуте открыл нападающий «Тампы» Мартен Сен-Луи, с лёта переправивший шайбу в ворота после передачи центрфорврда «Оттавы» Джейсона Спеццы. Менее чем через полторы минуты Туомо Рууту из «Каролины», «пробив» своего одноклубника Кэма Уорда, восстановил паритет. Ещё через четыре минуты Джейсон Чимера («Коламбус») с подачи Пэтрика Шарпа («Чикаго») снова вывел родоначальников хоккея вперёд. В середине второго периода Уорда в воротах сменил Паскаль Лаклер из «Коламбуса»: ожидается, что Кен Хичкок лишь в середине группового турнира чемпионата определится с тем, кто из них станет «первым номером». Если же судить по встрече с финской сборной, то, хотя по пропущенным голам счёт у обоих голкиперов и равный, но несколько предпочтительнее выглядел Лаклер, отыгравший более эффектно, да ещё и отразивший буллит от Олли Йокинена. На 32-й минуте Сен-Луи в большинстве забросил вторую шайбу, ставшую в итоге победной, а поздний гол Вилле Пелтонена уже ничего не изменил.

Напомним, что в понедельник в контрольном матче сойдутся российская и канадская сборные.