Россия выиграла у Швеции, несмотря на все провокации

Только что в Квебеке завершился матч между сборными России и Швеции. Со счётом 3:2 победу праздновали российские хоккеисты.

Игра сложилась для нашей команды очень нелегко. Ещё в первом периоде в результате расчётливо грязного удара защитник сборной Швеции травмировал капитана нашей команды — нападающего Алексея Морозова, который покинул лёд только при помощи партнёров, сразу проследовав в раздевалку. По предварительной информации, у Морозова сотрясение мозга, и отнюдь не исключёно, что он не сможет выступать на ЧМ далее.

Вообще, шведская команда играла достаточно грязно, постоянно провоцируя игроков сборной России на драки и удаления. И, надо сказать, такая тактика приносила «Тре Крунур» плоды, причём с самого начала: в потасовке, последовавашей за травмой Морозова, за драку получил матч-штраф наш снайпер Илья Ковальчук. Достаточно времени на штрафной скамейке провёл и Овечкин, на которого шведы кидались, как быки на красную тряпку.

Вполне можно говорить о том, то Россию в первые два периода выручил, и не раз, и не два, наш вратарь Евгений Набоков, проводивший свой первый матч на чемпионате мира. В третьем же периоде преимущество сборной России уже не вызывало сомнений — шведы большей частью просто отбрасывались, однако до овертайма дело довести-таки не сумели: за 5,6 секунды до сирены наша команда забросила победную шайбу, с честью выйдя из сложной ситуации и одержав такую важную — и такую справедливую — победу.

Россия — Швеция 3:2 (0:1, 1:1, 1:0)
0:1 Вейнхандль (Мортенссон) 07:15
1:1 Сёмин (Овечкин) 32:14
1:2 Мортенссон (Фрёгрен) 39:10
2:2 Фёдоров (Зарипов) 44:57
3:2 Овечкин (Сёмин, Сушинский) 59:54
Вратари: Набоков — Лундквист.