Россия "всухую" обыграла финнов и вышла в финал!!!

В Квебеке на арене «Пепси Колизея» в первом полуфинальном матче чемпионата мира сборная России встречалась с Финляндией и добилась «сухой» победы со счётом 4:0. Россия — в финале чемпионата мира!!!

И сейчас вполне можно говорить о том, что наша команда спокойно и уверенно контролировала ход матча и добилась красивой и безусловной победы над сильным соперником, взяв убедительный реванш и за поражение в полуфинале чемпионата мира в Москве год назад, и в полуфинале Олимпийских игр в Турине два года назад.

Лишь в первом периоде финская команда, как казалось, владела инициативой и имела какие-то шансы повернуть игру в свою сторону. Однако наша команда, грамотно защищаясь при великолепной игре вратаря Евгения Набокова, сохранила свою «рамку» в неприкосновенности, а отличная по исполнению контратака позволила нам открыть счёт — 1:0, Сергей Фёдоров. Во втором периоде Россия полностью перехватила инициативу, и ещё одна разящая контратака удвоила преимущество в счёте — 2:0, Данис Зарипов — на пустой угол, как по учебнику. В третьем периоде финны дрогнули окончательно, и после 3:0 в исполнении нашего капитана, Алексея Морозова, никаких сомнений в исходе этого матча уже не оставалось. Четвёртая шайба, заброшенна Сушинским, пересекла линию уже оставленных голкипером финских ворот.

Отличная победа. Россия впервые с 2002-го года выходит в финал чемпионата мира!

Россия — Финляндия — 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

1:0 Фёдоров (Сёмин, Овечкин) 13:41
2:0 Зарипов (Марков, Зиновьев) 23:44
3:0 Морозов (Никулин, Зиновьев) 52:15 ГБ
4:0 Сушинский (Терещенко) 57:54 ПВ
Вратари: Набоков — Бекстрём.

Соперник России по финалу, который состоится 18 мая, определится в матче Канада — Швеция, который начнётся в 01:00 мск.