"Магнитка" вышла в финал Лиги чемпионов, победив "Салават"!

Магнитогорский «Металлург», действующий обладатель Кубка европейских чемпионов, одержал победу в основное время и по буллитам во втором полуфинальном матче хоккейной Лиги чемпионов над «Салаватом Юлаевым» в Уфе, действующим чемпионом России, и вышел в финал чемпионской лиги!

Согласно регламенту турнира, «Салават» для выхода в финал устраивала после победы 2:1 в Магнитогорске даже ничья. «Магнитке» же для общей победы требовалось побеждать и в основное время, и по буллитам.

В середине упорной встречи «Салават» в большинстве открыл счёт – это сделал щелчком от синей линии защитник Олег Твердовский. «Магнитке» же в начале третьего периода удалось не только отыграться, но и повести в счёте – в течение менее чем минуты это сделали нападающие Ян Марек и Денис Платонов. Затем Игорь Мирнов, реализовав выход один на один в «домик» вратарю «Салавата» Александру Ерёменко, снял все вопросы насчёт победителя матча и того, что судьба финальной «путёвки от России» определится буллитами.

Для этого хватило всего четырёх бросков – по два с каждой стороны. Снова Марек и снова Мирнов, и снова в «домик» Ерёменко забили, а Алексей Терещенко и Александр Пережогин не смогли.

Остаётся добавить, что в третьем периоде встречи, уже при 3:1 в пользу «Магнитки», предположительно травму получил капитан «Металлурга» защитник Виталий Атюшов, грубо атакованный в ситуации, когда он не владел шайбой, нападающим «Салавата» Александром Радуловым – плечом в голову. Радулов получил за это просто двухминутный штраф, а Атюшов был вынужден покинуть лёд не без помощи партнёров и доктора команды.

Теперь «Металлург» сыграет в финале первого розыгрыша чемпионской лиги либо со швейцарским «Цюрих Лионз», либо с финским «Эспоо Блюз», чей второй полуфинальный матч состоится сегодня в Эспоо в 21:30 мск. В первом матче, в Цюрихе, «Лионз» победил 6:3.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Металлург» (Магнитогорск) – 1:3 ШБ (0:0, 1:0, 0:3)
1:0 — Твердовский (Терещенко, Прошкин) — 27:45 ГБ
1:1 — Марек (Кудрна) — 43:58
1:2 — Платонов (Мирнов) — 44:22
1:3 — Мирнов — 53:30
Вратари: Ерёменко – Проскуряков.