"Локомотив" "проехался" по "Ак Барсу" в первом матче финала

Финальная серия первого Кубка Гагарина открылась гостевой победой «Локомотива» над «Ак Барсом» в Казани с сухим счётом 3:0.

«Чемпионат.ру» вёл текстовую онлайн-трансляцию первого финального матча «Ак Барс» — «Локомотив».

Первый период команды надёжно и очень осторожно сыграли в обороне и при равной игре ушли на перерыв с нулями на табло. Второй период начался куда активнее, и счёт в матче кардинальным образом изменился. Железнодорожники использовали два своих большинства и один раз отличились в равных составах – и вот счёт уже 3:0. В третьем периоде Ярославль в своём стиле «подсушил» игру и без проблем довёл её до победы.

Счёт в матче мог стать и 4:0. Однако визуально «чистая» шайба, влетевшая в ворота «Ак Барса» после того, как его вратарь Станислав Галимов не удержал шайбу в ловушке и она рикошетом от нападающего «Локомотива» Маркуса Нильсона отскочила в сетку, арбитрами после просмотра засчитана не была.

Таким образом, железнодорожники, как и год назад с «Салаватом», начали финальную серию с выездной победы со счётом 3:0, а их вратарь Георгий Гелашвили был просто безупречен, отстояв уже третий подряд матч на ноль.

Нападающий «Локомотива» Збынек Иргл сделал дубль, сравнявшись по голам с формально лучшим снайпером Кубка Гагарина на текущий момент — форвардом «Динамо» Маттиасом Вейнхандлем. Столько же шайб, по шесть, сейчас у одноклубников Иргла Алексея Яшина и Алексея Михонова, нападающих «Динамо» Алексея Калюжного и «Магнитки» Яна Марека и Юкки Хентунена из «Ак Барса».

У партнёра Иргла по тройке Алексея Яшина в этом матче две передачи.

Второй финальный матч состоится в Казани завтра. Начало в 19:00 мск.

«Чемпионат.ру» будет вести текстовую онлайн-трансляцию второго матча финала «Ак Барс» — «Локомотив».

«Ак Барс» (Казань) – «Локомотив» (Ярославль) – 0:3 (0:0, 0:3, 0:0)
0:1 — Иргл (Вашичек, Яшин) — 28:13 ГБ
0:2 — Руденко — 31:53
0:3 — Иргл (Яшин, Вишневский) — 37:03 ГБ
Вратари: Галимов – Гелашвили.
Счёт в серии: 0-1 (0:3, …)