Седьмому матчу быть! "Ак Барс" выиграл в Ярославле!

Шестой матч финальной серии на Кубок Гагарина между «Локомотивом» и «Ак Барсом» мог стать последним, и чемпионским для «Локомотива». Но не стал.

«Чемпионат.ру» вёл текстовую онлайн-трансляцию шестого финального матча «Локомотив» — «Ак Барс».

Как и предполагали многие специалисты, команды с самого начала избрали тактику крайне осторожной игры. В битве двух оборонительных порядков победителем в первом периоде вышел «Ак Барс» – за 19 секунд до конца первой трети Алексей Морозов воспользовался ошибкой защитника железнодорожников и открыл счёт в матче.

Во втором периоде «барсы» выбрали тактику игры на удержание счёта, а «Локомотив» атаковал, но не слишком яростно. В результате ни одна из команд не отличилась, и счёт перед заключительным периодом не изменился.

А вот после второго периода «Локомотив» сразу включил «полный вперёд», и команда в течение минуты забросила две шайбы, перевернув ход игры: отличись Збынек Иргл и Алексей Михнов. Победный для себя счёт команда Кари Хейккиля сумела сохранить лишь на две минуты, после чего Данис Зарипов благодаря индивидуальному мастерству сравнял счёт в этом матче. Так команды и докатали до дополнительного времени.

В овертайме судьба матча во второй раз в этой серии решилась быстро и в пользу Казани. Уже на второй минуте лучший снайпер плей-офф Юкка Хентунен неотразимым броском под перекладину пробил Георгия Гелашвили и принёс своей команде победу со счётом 3:2.

Счёт в серии, таким образом, стал 3-3, и имя чемпиона России и обладателя первого Кубка Гагарина будет определено 12 апреля в Казани, в решающем седьмом матче серии.

«Локомотив» (Ярославль) – «Ак Барс» (Казань) – 2:3 ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 0:1)
0:1 — Морозов (Зарипов) — 19:41
1:1 — Иргл (Яшин, Вашичек) — 44:43
2:1 — Михнов — 45:45
2:2 — Зарипов (Морозов) — 47:58
2:3 — Хентунен (Капанен) — 61:08
Вратари: Гелашвили – Норрена.
Счёт в серии: 3-3 (3:0, 3:4 ОТ, 3:0, 2:5, 3:2, 2:3 ОТ, …)