Черкас: Апальков, Гусев, Картаев недотягивают до уровня сборной

Заслуженный тренер России Сергей Черкас прокомментировал поражение сборной России в первом матче Кубка Карьяла. Черкас считает, что некоторые игроки в российской команде недотягивают до уровня сборной, а также отмечает проблемы Мозякина и успех Сорокина. Напомним, накануне россияне уступили сборной Финляндии со счётом 1:2.

«Поражение было закономерно. Наши хоккеисты не смогли ничего создать в атаке ни во втором, ни в третьем периодах. Почему так? Считаю, что уровень игроков Апалькова, Гусева, Картаева пока недотягивает до сборной. Они ещё не готовы «решать вопрос». Также выпал Мозякин, хотя его поставили вместе с достаточно квалифицированными игроками. У него был единственный момент за всю игру, а больше и вспомнить нечего. Тут проблема: если у Мозякина нет понимания с партнёрами, то сам, в одиночку он сделать ничего не сможет. Его всегда должны выводить на завершающий бросок. Из тех, кто действительно что-то может, был заметен Ковальчук. Я думаю, если бы не 10-минутное удаление, Илья принёс бы больше пользы. Возможно, вытащил бы матч.

А в том, что команда проиграла всего лишь 1:2, – огромная заслуга Ильи Сорокина. Честно говоря, вратарь сыграл на удивление здорово, даже несмотря на чистую, стопроцентную его ошибку в эпизоде с первой пропущенной шайбой. После неё он неоднократно выручал команду и сумел сохранить счёт до конца», – цитирует Черкаса корреспондент «Чемпионата» Анна Овчинникова.