Захаркин: в первом периоде понятие «оборона» у «Салавата» отсутствовало

Главный тренер «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин после поражения от «Сочи» со счётом 5:7 раскритиковал игру своей команды в первом периоде.

«В первом периоде такое тактическое понимание, как оборона – индивидуальная оборона, командная оборона – вообще в принципе оборона, в нашем коллективе, к сожалению, отсутствовало. Соперник очень здорово воспользовался этими моментами. Иногда они их создавали, иногда мы сами себе их создавали. Это говорит о том, что команда недонастроена, вышла расслабленная на игру. В этом вина не только игроков, но и тренеров. Безусловно, это для нас хороший урок… Что очень показательно, сегодня у нас совершенно не работало численное неравенство. Другими словами, этот матч мы никак в зачёт себе занести не можем.

Вина голкиперов? Легче всего обвинить голкиперов, потому что 12 бросков – 5 голов, но им же давали бросать. Здесь нужно говорить о системе игры в обороне, она просто не выдерживает никакой критики. В первом периоде мы играли просто слабо. У меня такое ощущение, что команда вышла поиграть клюшечками, не зная, что есть силовые приёмы, использование туловища для того, чтобы остановить соперника. Вышли сыграть в чистый хоккей.

Почему команду не повели за собой ветераны? Я тоже пытаюсь ответить на этот вопрос. Мне думается, что наша первая линия сейчас известна в лиге, соперники начинают понимать, как они играют, их манеру игры изучают, поэтому без хорошей подготовки, серьёзных заготовок, критического отношения к себе, анализа новых путей очень сложно обыгрывать соперника, который если и уступает, то ненамного», — цитирует Захаркина официальный сайт «Салавата Юлаева».