Житник: Овечкин попытался продать воздух. Увы, не получилось

Известный хоккеист Алексей Житник прокомментировал поражение сборной России от команды Швеции (1:2) в стартовом матче Кубка мира.

«Российская команда не порадовала. Чувствовалось, что ребята то ли под нагрузками, то ли просто не набрали форму. Кроме того, немножко не хватало огня — и на льду, и на скамейке. Хорошие смены можно было посчитать по пальцам двух рук. Для успеха этого маловато. К сожалению, результат по делу. В принципе и шведы своего лучшего хоккея не показали, но у них были неплохие отрезки по четыре-пять минут. Особенно в первом и втором периодах. В заключительной трети соперник действовал уже по счёту и спокойно набрал два очка.

60-я минута стала, наверное, в этот день единственной интригующей. Шведы всегда считались мягковатыми ребятами, которые отлично выучены, но которых можно взять нахрапом. У российской команды это могло выйти.

Незасчитанный гол Овечкина? Надо отдать должное таланту Александру. Как говорят в Одессе, он попытался продать воздух. Увы, не получилось. Овечкин так уверенно доказывал и партнёрам, и арбитрам, что в последний момент коснулся шайбы клюшкой, что я, сидя у телевизора, ему поверил. Но сегодня в НХЛ тёмных пятен не бывает — любой эпизод можно увидеть со всех ракурсов. И, конечно же, на повторе судьи быстро увидели, что шайба была заброшена рукой. Кстати, точно такой же эпизод был накануне в матче сборной Европы и США. Гол американцев сразу же отменили, хотя они тоже повозмущались.

Командной игры в исполнении шведов увидел несколько больше, хотя и шведы в первом и третьем периодах по пять-семь минут катали вату. Всё-таки пока это был летний хоккей. На мой взгляд, обе команды своего уровня не показали. Кто в нашей команде разочаровал? Линия нападения в целом. Наверное, только звену Шипачёва в эпизодах удавалось переводить игру в зону соперника, оно разумными действиями и комбинациями выделялось. А вот все остальные тройки немножко просели», – цитирует Житника Russia-Hockey.

Нравится игра Овечкина? Не согласен с Житником? Возьми Александра Великого в свою фэнтэзи-команду.

Группа компаний Rambler&Co совместно с компанией TeleSport организует видеотрансляцию всех матчей предстоящего Кубка мира по хоккею—2016 в Канаде на сайтах ресурсов «Лента.ру», «Газета.ru», «Чемпионат» и «Рамблер/видео».