Алексей Жамнов поделился впечатлениями от первого матча в качестве главного тренера на ОИ

Главный тренер мужской сборной России по хоккею Алексей Жамнов прокомментировал победу в стартовом матче мужского хоккейного турнира Олимпийских игр — 2022 в Пекине (Китай) с национальной командой Швейцарии (1:0).

«Какие эмоции от игры? Тяжёлый матч. Ребята молодцы, выстояли. На таких турнирах тяжело играть восемь минут в меньшинстве. Мы донесли это до игроков после матча. Понимали, что эмоции перехлёстывали, плюс волнение присутствовало. У нас давно не было ни одного товарищеского матча, это сказывалось. Хочется, чтобы в концовке наши нападающие концентрировались на броске, а не на поиске лишнего паса.

Что из игрового плана сработало, а что — нет? Наверное, атака не сработала так, как мы хотели. Были небольшие провалы в средней зоне во втором периоде и в середине третьего. Будем работать, завтра есть день для подготовки. Проблемы с игрой уйдут? Думаю, что да. Даже опытные хоккеисты, которые сегодня выходили на лёд, потеряли игровой темп. Тренировочный процесс и игровой — две разные вещи. Здесь все в одинаковых условиях.

Будем ли менять сочетания? Утро вечера мудренее. Посмотрим, сейчас на горячую голову делать выводы не стоит. Шипачёв выглядел не таким, каким мы его привыкли видеть в КХЛ? Вадик свою работу выполнял. На последней минуте мы выпустили его на лёд. У него есть игровое мышление, он читает всю ситуацию. Все ребята будут добавлять. Матч нам, даже тренерскому штабу, был необходим.

Какие у меня чувства от первого матча в качестве главного тренера на Олимпиаде? Конечно, у любого человека есть волнение. Я же живой человек. Переживаешь в любом случае. Это ответственность, главный ты тренер или помощник. Можно сказать, что сегодня повезло? Это спорт. В эпизоде с голом у нас стоял игрок и лез туда. Сегодня повезло, но мы должны сделать правильные выводы, чтобы нам везло за счёт мастерства.

Почему Минулин остался в запасе? Посмотрели последние две тренировки, он будет играть следующий матч. У нас есть возможность выбирать. Главное, чтобы плюса не было по тестам (смеётся)», — передаёт слова Жамнова корреспондент «Чемпионата» Елена Кузнецова.