Вайсфельд: Веханен совершал подвиги на протяжении всего матча

Известный хоккейный специалист, комментатор телеканала «Россия 2» Леонид Вайсфельд, комментируя победу «Ак Барса» над «Салаватом Юлаевым» (2:1 ДВ) во втором матче полуфинала Кубка Гагарина, отметил надёжную игру вратаря казанцев Петри Веханена.

«Хоккеисты „Ак Барса“ очень аккуратно играли в обороне, старались совершить минимум ошибок, а после того как они открыли счёт, вообще закрылись. Они умышленно отдали территорию сопернику. Именно так они играли и против магнитогорского „Металлурга“. То, что Веханен не справился с броском Антипова за 15 секунд до окончания третьего периода, – думаю, он подустал, учитывая все те подвиги, которые он совершал на протяжении всего матча. Да и в овертайме финн очень здорово сыграл. А вот Колесник не выручил в эпизоде, когда Хювенен забросил победную шайбу. Я считаю, что бросок был не очень сложный для голкипера», – приводит слова Вайсфельда Sportbox.ru.

По мнению хоккейного эксперта, на игру уфимской команды повлияло отсутствие норвежского форварда Патрика Торесена, применившего в третьем матче серии грубый силовой приём против Алексея Морозова.

«Салават» лишился одного из своих ведущих нападающих. К тому же отсутствовал ещё один форвард Игорь Григоренко. Что касается того эпизода, то думаю, что это был просто несчастный случай. Торесен в последний момент уже понял, что у него не получается силовой приём, и потому сыграл так грубо. В итоге он подвёл команду.

Сейчас у «Ак Барса» больше шансов выйти в финал, но и «Салават» – мастеровитая команда, а не какая-нибудь жэковская, и она будет биться до последнего. В этой серии ключевым будет третий матч. Но если казанцы его выиграют, то, думаю, уже всё будет предрешено", – отметил Вайсфельд.