"Авангард" нанёс "Салавату" первое поражение в сезоне

«Салават Юлаев» лишился статуса последней команды КХЛ, которая не проиграла ни одного матча в новом сезоне. Уфимский клуб потерпел своё первое поражение в сезоне, уступив в красивом матче «Авангарду» со счётом 4:5 в серии буллитов.

События в этой встрече развивались драматичным образом. В первом периоде на льду доминировали хозяева, которые умудрились перебросить «Салават Юлаев» почти в три раза. Такое игровое преимущество воплотилось в заброшенные шайбы и счёт 1:0.

Во втором периоде «Салават» постепенно перехватил инициативу, а вместе с ней и лидерство в матче. Сначала гости реализовали большинство, а затем и вовсе вырвались вперёд, воспользовавшись ошибкой в обороне «Авангарда».

Сразу же после второго перерыва хозяева льда вновь активно взялись за дело. Не прошло и двух минут, как картина в матче в очередной раз перевернулась на 180 градусов – Калюжный счёт сравнял, а Мухачёв вывел свою команду вперёд. Такой «двойной удар» не заставил подопечных Вячеслава Быкова врасплох, и вскоре они вновь восстановили равновесие. Далее омичи ещё раз вышли вперёд, а на последней минуте основного времени гости ещё раз спаслись, переведя игру в овертайм.

В дополнительные пять минут команды отличиться не сумели, поэтому судьбу встречи решали буллиты. Единственным хоккеистом, который сумел в них отличиться, стал нападающий «ястребов» Роман Червенка, который и принёс своей команде победу.

Напомним, «Чемпионат.ру» вёл текстовую онлайн-трансляцию этого матча.

«Авангард» (Омская область) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 5:4 ШБ (1:0, 0:2, 3:2, 0:0, 1:0)
1:0 — Пережогин — 00:49
1:1 — Нильссон (Кутейкин, Радулов) — 26:27 ГБ
1:2 — Кон. Кольцов (Свитов) — 30:21
2:2 — Калюжный (Червенка, Ягр) — 40:21
3:2 — Мухачёв — 41:44 ГБ
3:3 — Кутейкин (Блатяк) — 50:27 ГБ
4:3 — Курьянов (Белл, Пережогин) — 53:19 ГБ
4:4 — Козлов (Кутейкин, Радулов) — 59:03 ГБ