Сборная России всухую уступила финнам в полуфинале

Во втором полуфинальном матче чемпионата мира сборная России всухую уступила финнам со счётом 0:3 и теперь сыграет лишь за третье место с чехами. Счёт в матче команда Суоми открыла на 26-й минуте, когда настоящий шедевр сотворил финский вундеркинд Микаэль Гранлунд. Юный форвард поднял шайбу на клюшке и из-за ворот занёс её в верхний угол ворот Барулина. На 48-й минуте Лаюнен после отскока от борта с нулевого угла удвоил разрыв в счёте, а спустя ещё полторы минуты лучший снайпер финнов Яркко Иммонен забросил свою восьмую шайбу на турнире. Голкипер сборной Финляндии Петри Веханен отразил все 30 бросков по своим воротам. В финале финны сыграют со сборной Швеции. Отметим, что данный чемпионат мира почти полностью повторяет олимпийский турнир в Турине, когда россияне в четвертьфинале обыграли канадцев со счётом 2:0, а затем в полуфинале уступили финнам 0:4, после чего 0:3 чехам в матче за третье место.

Финляндия — Россия — 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

1:0 — Гранлунд (Иммонен) — 25:13.
2:0 — Лаюнен — 47:40.
3:0 — Иммонен (Гранлунд) — 49:15 ГБ.
Вратари: Веханен — Барулин.