Полторацкая: рада, что сыграли вничью
Регина Севостьянова
Женская сборная России по гандболу стартовала на Олимпиаде встречей с Кореей. Юркие кореянки, способные решить исход игры поодиночке, устроили нашим девушкам настоящее испытание.

Женская сборная России по гандболу начала олимпийский турнир встречей с кореянками. Накануне игры главный тренер россиянок Евгений Трефилов предположил, что только спортсмены из Южной Кореи и, конечно, из Китая не будут испытывать проблем с акклиматизацией. Поэтому матч обещал сложиться не просто. Так оно и получилось. Юркие кореянки, в составе которых есть игроки, способные решить исход игры в одиночку, устроили нашим девушкам настоящее испытание.

Кто бы мог подумать, что в Китае так велик интерес к женскому гандболу. Трибуны Sport Olympic Stadium Gymnasium, где проходил матч, заполнились почти полностью. Приятно отметить, что группа поддержки российских спортсменок также была достаточно велика. И состояла не только из приехавших из России туристов, но и из местного населения. Представители которого, кстати, специально научились кричать по-русски: «Молодцы!» Выходило достаточно сносно.

За обоими воротами расположились организованные группы поддержки в желтых майках и кепках. Перед счастливчиками, попавшими на матч по этой программе бесплатно, непрестанно маячили «чирлидеры», которые командовали, как хлопать, когда запускать волну и что кричать. Всё это вместе дало положительный эффект: матч проходил в шумной обстановке, и поддержка была у обеих команд.

С первых секунд в воротах сборной России появилась капитан Инна Суслина, но, поняв, что игра не пошла, уступила место Марии Сидоровой. Любопытно, что по словам девушек, Евгений Трефилов доверяет им абсолютно. И позволяет самим решать, кто будет играть. Ирина Близнова и Эмилия Турей, которые по приезду в Пекин простудились, также успели восстановиться и участвовали в игре.

Первая половина матча прошла в упорной борьбе, команды не отпускали друг друга больше, чем на мяч. Очень досаждали россиянкам мощные полусредние у соперниц, броски которых опасны всегда. И вертлявый центр, состоящий из невысоких гандболисток, постоянно меняющих свои места. Стиль игры азиаток сильно отличается от европейского. К тому же кореянки показывали «грязный» гандбол.

Пытаясь удержать разыгрывающую кореянок, на 27 минуте Елена Поленова получила двухминутное удаление. К тому моменту впервые за матч подопечные Евгения Трефилова повели в два мяча. И, несмотря на тайм-аут, который взял наставник соперниц, россиянки только упрочили свое преимущество. Отметим игру Анны Коревой, которая за первую получасовку забила пять очень нужных мячей. И Эмили Турей, которая только восстановившись от простуды, принесла россиянкам три важных очка в старте игры. На перерыв сборная России ушла, ведя в три мяча и имея большинство на начало следующего тайма. Хун сфолила на Наталье Шипиловой и отправилась отдыхать.

Шесть семиметровых в ворота Марии Сидоровой, ряд потерь и передач мяча за пассивную атаку — и к 22 минуте второго тайма соперницы «съели» преимущество россиянок 26:26. В итоге – ничья 29:29.

Российская команда вполне воспользовалась предоставленным преимуществом и к завершению 36 минуты вела в 6 мячей: 20:14. Даже несмотря на то что в этот момент удаление отбывала Оксана Роменская. Оксана ещё не появилась на поле, когда лидер соперниц – Хун – отправилась на две минуты «отдыхать». С этого момента преимущество россиянок только росло, и к середине тайма вели «плюс восемь». Казалось, исход матча решен. И девушки подумали так же.

— Мы чуть-чуть расслабились. Опыта Олимпийских игр нет, очень много молодых. Подумали раньше времени, что выиграли. С этим всё связано, — сказала Ирина Полторацкая.

Чуть раньше начали разминаться. Чуть больше. Не знаем, как и что… Но я рада, что хоть ничья. Мы оптимисты по жизни!

— Именно этим можно объяснить потери мяча в конце игры, перевод за «пассивную атаку»?

— Да, да. Пошёл спад чуть-чуть. Хорошо хоть все поборолись до ничьи. Лучше, чем проигрыш.

— С ними, наверное, сложно играть: мощные полусредние, мелкий центр…

— Да, грубая очень игра. Судейство четкое – свистят буквально все. Непривычно. Но ничего. Первая игра – комом.

— Чем довольны сегодня?

— Тем, что первая игра закончилась. Очень переживали, ждали её. Надеюсь, что дальше пойдет поспокойней и получше.

— Перенервничали?

— Чуть раньше начали разминаться. Чуть больше. Не знаем, как и что… Но я рада, что хоть ничья. Мы оптимисты по жизни! Следующая игра у нас против Швеции. И думаю, девочки будут настроены лучше. Сложнее будет с каждым днем. Но мы готовы. Не просто так ведь приехали.