Хорватский заслон
Сергей Щербаков
Первое поражение сборной России, немецкое фиаско и первый овертайм на Олимпиаде – в обзоре игрового дня баскетбольного турнира.

Первое поражение сборной России, немецкое фиаско и первый овертайм на Олимпиаде – в обзоре игрового дня баскетбольного турнира на «Чемпионат.ру».

Матч дня: Россия – Хорватия

Во втором матче олимпийского турнира сборной России пришлось вкусить горечь поражения — от национальной команды Хорватии. Уже первая четверть поединка обозначила серьёзные проблемы россиян в обороне – хорватские баскетболисты с первых минут начали методично поражать кольцо подопечных Дэвида Блатта, и стартовый раунд россияне не проиграли исключительно благодаря дальнему броску Никиты Моргунова на последних секундах четверти.

Олимпиада-2008. Мужчины.

Предварительный раунд.

2-й тур.

Группа А.

Иран – Литва — 67:99 (20:15, 14:31, 19:28, 14:25)

Иран: Эхадади (21 + 9 подборов).
Литва: Клейза (22 + 8 подборов), Ясикявичус (20), Каукенас (14).

Россия – Хорватия — 78:85 (17:16, 19:26, 15:18, 27:25)

Россия: Кириленко (18), Хряпа (14), Быков (15), Саврасенко (10).
Хорватия: Попович (22), Планинич (20), Барач (12).

Группа B.

Греция – Германия — 87:64 (21:23, 23:10, 25:15, 18:16)

Греция: Спанулис (23 + 5 передач), Папалукас (15 + 5 подборов), Диамантидис (12).
Германия: Новицки (13 + 6 подборов), Шульце (11), Грин (11).

Испания – Китай 85:75 ОТ (20:18, 17:28, 10:15, 25:11, 13:3)

Испания: П.Газоль (29 + 8 подборов), Фернандес (21 + 8 подборов + 6 передач), Рейес (10 + 6 подборов).
Китай: Лю (19), Жу (15), Э.Ванг (15), Мин (11 + 9 подборов).

Вторая четверть кардинальных изменений в ход встречи не принесла. Настораживала низкая результативность Виктора Хряпы и Андрея Кириленко — исполнителей, на которых делал ставку главный тренер сборной России. Не спас положения вещей и старательный баскетбол Сергея Быкова – на большой перерыв сборная Хорватии отправилась с 6-очковым гандикапом.

Проиграли россияне и третью четверть — поймавшие кураж хорватские баскетболисты не только не растеряли преимущества, но и смогли увеличить отрыв до девяти очков. В финальном раунде наконец разыгрался Хряпа, сокративший отставание до шести пунктов, но в нужные моменты атака хорватов не подвела.

Этим поражением российская команда, естественно, осложнила себе жизнь. Исходя из турнирных показателей, теперь надо побеждать как минимум в двух матчах из оставшихся трёх в группе А.

Герой дня: Зоран Планинич

Новобранец московского ЦСКА нынешнего межсезонья Зоран Планинич, похоже, нашёл самое подходящее время для презентации собственного игрового потенциала российской баскетбольной общественности. Реализовав семь из девяти бросков с игры, хорватский защитник был дважды точен с дальней дистанции – 20 очков в матче со сборной России украсили и без того отличное олимпийское утро баскетболиста.

Антигерой дня: Крис Каман

Старательно обивавший весной пороги немецкого посольства в Лос-Анджелесе на предмет получения национального паспорта страны центровой «Клипперс» и Крис Каман по всем статьям провалил поединок с греками. Всего четыре очка в копилке не самого последнего парня в НБА наглядно демонстрируют умение сборной Греции обороняться посредством зонной защиты. Целесообразность нахождения в составе бундестим Каману придётся доказывать в ещё одном очень непростом матче – в четверг сборную Германии проверит на прочность национальная команда Испании.

Цифра дня: 72

Хозяева Олимпийских игр остановились в шаге от мини-сенсации. Более того, сборная Китая всё делала самостоятельно – как организовала блистательный разгром команде Испании на экваторе матча, так и лишила своих многочисленных болельщиков праздника на улицах Пекина в четвёртой четверти поединка. В финальном раунде Поу Газоль и соратники соорудили немыслимый прорыв, вытащив, по большому счёту, проигранный матч. 72:72 – с таким счётом начался овертайм поединка (первый на Олимпийском турнире), который китайская сборная безоговорочно и отдала, набрав всего три очка в дополнительное время.

Цитата дня: «Следующие два матча покажут, кто мы есть на самом деле. В четверг мы играем против сборной России – у нас очень серьёзный соперник. Чемпион Европы обладает очень сильным подбором игроков, а российскую команду тренирует отличный специалист», — набравший 20 очков в матче против сборной Ирана (99:67) литовский защитник Шарунас Ясикявичус, равно как и вся его команда, предельно чётко представляет сложившееся положение вещей. Момент истины как для литовской сборной, так и для национальной команды России наступит 14 августа в очном противостоянии.