Стопроцентный результат российских девушек
Артём Тайманов
На редкость удачным выдался для российских теннисисток 4-й игровой день на турнире. Все они дружно прошли в четвертьфинал, как в одиночке, так и в паре. Чего не скажешь о наших мужчинах.

В среду матчи теннисного турнира начались на несколько часов позже, чем в предыдущие дни – в 16 часов по местному времени (12:00 по Москве) вместо ставших почти традиционными 10:30 утра. Таким образом, разделение на утреннюю и вечернюю сессии было упразднено, а теннисисты играли в более комфортных температурных условиях. В среду, 13 августа, было достаточно тепло – около 27 градусов, но солнце спряталось за смогом Пекина и особо не досаждало теннисистам.

Динаре Сафиной предстояло сыграть против одной из последних представительниц Китая в одиночном разряде – Чжэн Цзе. Россиянка последнее время показывала отличные результаты и красивую атакующую игру. А её соперница удивила весь теннисный мир, получив уайлд-кард на Уимблдонский турнир и дойдя там до полуфинала! После чего представительница Поднебесной затаилась более чем на месяц, целенаправленно готовясь к Играм-2008. Впрочем, Динара всё равно являлась безусловным фаворитом матча.

Начало выдалось нервным, на Чжэн давила ответственность выступления на домашней Олимпиаде, а на Сафину – трибуны, отчаянно поддерживавшие свою спортсменку. Первой выдала волнение китаянка, давшая двойную на брейк-пойнте уже в третьем гейме, при счёте 1:1. Впрочем, поведя 3:2, Динара вернула сопернице долг, сделав две двойные в гейме. Больше поводов для радости россиянка зрителям не дала, тут же сделав ещё один брейк и спокойно доведя партию до победы – 6:4.

Второй сет Сафина опять начала нервно, собственными ошибками позволив Цзе повести 2:0. Однако Динара быстро сумела вернуться в игру, наладить фирменные мощные удары с задней линии и начать переигрывать китаянку. Чжэн пыталась сопротивляться, но не смогла ничего противопоставить отличной игре россиянки. Со счётом 6:4, 6:3 Сафина одержала победу и в четвертьфинале вышла на новоявленную первую ракетку мира – сербку Елену Янкович.

Что касается китаянок, то их единственной надеждой на медаль теперь является Ли На, которой в четвертьфинале будет противостоять олимпийская чемпионка Сиднея-2000 – американка Винус Уильямс (7). А Чжэн Цзе продолжает участвовать в парном турнире, где она и её партнерша Янь Цзы обыграли швейцарскую пару Патти Шнидер / Эммануэль Гальярди и вышли на получивших первый номер посева Светлану Кузнецову и… Динару Сафину. Будем надеяться, что Динара сумеет ещё раз разобраться с Чжэн.

Выиграли свои матчи и другие российские девушки. Вера Звонарёва (9), попавшая в основную сетку лишь после вынужденного отказа Марии Шараповой, расправилась с итальянкой Франческой Скьявоне – 7:6 (7:4), 6:4. Матч мог бы завершиться ещё проще, но в первом сете Вера упустила преимущество в три гейма. По сетке Звонарёва выходила на Ану Иванович, но снятие сербки с турнира дало зелёный свет другим теннисисткам, и в итоге своим шансом воспользовалась представительница Австрии – 28-летняя Сибилл Баммер, одна из редких «мамочек» среди действующих теннисисток, с которой Вере и предстоит бороться за место в полуфинале.

Елена Дементьева без особых проблем выиграла у восемнадцатилетней восходящей звезды датского тенниса Каролин Возняцки – 7:6 (7:3), 6:2. В четвертьфинале Лену ожидает встреча с одной из главных фавориток турнира – американкой Сереной Уильямс (4), неожиданно потратившей три сета на матч с ещё одной восемнадцатилетней теннисисткой – француженкой Ализе Корне (15).

Что касается мужской части сетки, то обоих наших теннисистов ожидало тяжёлое испытание. Игорь Андреев так рассуждал о предстоящем матче против испанца Рафаэля Надаля, который на следующей неделе станет первой ракеткой мира: «С Надалем мы недавно играли в Торонто. Получился хороший матч, хотя я и проиграл. Я был доволен своей игрой, главное – сделать выводы, найти те аспекты игры, где можно с ним бороться. От физической готовности многое зависит, потому что бегать по такой жаре непросто. Надаль, конечно, очень грозный соперник, но, думаю, шансы у меня будут».

Но надежды Игоря не оправдались, хотя начал россиянин совсем неплохо. Время от времени ему даже удавалось переигрывать соперника на задней линии красивыми ударами навылет. Однако свою подачу испанец держал очень уверенно, а ближе к концу сета прибавил и на приёме, сделав брейк при счёте 3:3 и затем взяв сет – 6:4.

Вторая же партия вышла совсем неудачной. Игорь на самом старте отдал две своих подачи, после чего испанцу оставалось лишь оформить победу, что он и сделал, спокойно выиграв матч со счётом 6:4, 6:2. В четвертьфинале будущему лидеру мирового рейтинга будет противостоять австриец Юрген Мельцер.

Не сумел одержать победу и Михаил Южный, до того в обеих встречах на харде обыгрывавший серба Новака Джоковича (3). В первом сете шла упорная борьба и серб оказался сильнее лишь на тай-брейке, но во втором подуставший Миша позволил сопернику сделать два брейка и выиграть со счётом 7:6 (7:3), 6:3. За выход в полуфинал Новак теперь сыграет с французом Гаэлем Монфисом.

В женском парном разряде наши девушки потерь не понесли. Кузнецова и Сафина, как уже упоминалось, вышли в четвертьфинале на китайскую пару Цзе / Цзы (8), обыграв индусок Саню Мирзу и Суниту Рао – 6:4, 6:4. А Елена Веснина и Вера Звонарёва (7) выиграли у представляющих Аргентину Хиселы Дулко и Бетины Хосами – 6:2, 6:3. Их соперницами, вероятнее всего, станут сёстры Уильямс (2).

А вот одна из наших мужских пар покинула турнир. Дмитрий Турсунов и Михаил Южный уступили швейцарскому дуэту в лице Роджера Федерера и Станисласа Вавринки (4) – 4:6, 3:6. Все участники матча были намного более раскрепощёнными, чем в одиночных встречах: например, Федерер несколько раз радостно прыгал после удачных розыгрышей, а Дмитрий Турсунов дважды пытался убежать от назойливой стрекозы, почему-то заинтересовавшейся россиянином. Однако играли соперники всерьёз, и нельзя сказать, что наши теннисисты не имели шансов – ведь в обеих партиях они первыми делали брейк, однако финальный итог получался неутешительным. Лишь под конец дня паре Андреев / Давыденко удалось преодолеть барьер второго круга в лице бельгийцев Стива Дарси и Оливье Рохуса – 7:6 (8:6), 6:2. Теперь Игорь и Николай сразятся в четвертьфинале с очень опасной французской парой Арно Клеман / Микаэль Ллодра.

Парный турнир. Второй круг. Женщины

Светлана Кузнецова / Динара Сафина (Россия) – Саня Мирза / Сунита Рао (Индия) – 6:4, 6:4

Цзы Янь / Цзе Чжэн (Китай) – Эммануэль Гаглиарди / Патти Шнидер (Швейцария) – 6:3, 7:6

Линдсей Дэвенпорт / Лизел Хубер (США) – Виктория Азаренко / Татьяна Пучек (Белоруссия) – 6:4, 4:6, 6:3

Алена Бондаренко / Екатерина Бондаренко (Украина) – Ольга Говорцова / Дарья Кустова (Белоруссия) – 6:1, 6:3

Флавия Пеннетта / Франческа Скьявоне (Италия) – Юн-Цзянь Чань / Чяцзюн Чуан (Тайвань) – 7:6, 1:6, 8:6

Елена Веснина / Вера Звонарева (Россия – Гисела Дулко / Бетина Жозами (Агентина) – 6:2, 6:3

Парный турнир. Второй круг. Мужчины.

Боб Брайан / Майк Брайан (США) – Джулиан Ноул / Юрген Мельцер (Австрия) – 7:6, 6:4

Крис Гуччионе / Ллейтон Хьюитт (Австралия) – Рафаэль Надаль / Томми Робредо (Испания) – 6:4, 7:6

Роджер Федерер /Станислас Вавринка (Швейцария) – Дмитрий Турсунов / Михаил Южный (Россия) – 6:4, 6:2

Махеш Бхупати / Леандро Паес (Индия) – Марсело Мело / Андре Са (Бразилия) – 6:4, 6:2

Игорь Андреев / Николай Давыденко (Россия) – Стив Дарсис / Оливье Рохус (Бельгия) – 7:6, 6:2

Арно Клеман / Мишель Ллодра (Франция) – Энди Мюррей / Джейми Мюррей (Великобритания) – 6:1, 6:3

Симон Аспелин / Томас Юханссон (Швеция) – Николас Альмагро / Давид Феррер (Испания, 5) – 7:6, 6:4

Мариуш Фирстенберг / Марцин Матковски (Польша) – Мартин Дамм / Павел Визнер (Чехия) – 1:6, 7:6, 7:5