Девушки с характером
Александр Разинков
Женская сборная России по баскетболу одержала четвёртую победу подряд на олимпийском турнире. Теперь на очереди встреча с посланницами Зелёного континента. Впрочем, путёвка в 1/4 уже добыта.

В матче с бразильянками наши девушки в очередной раз показали, что их воля к победе, характер, желание сражаться и доверие друг другу могут помочь преодолеть все сложности противоборства с сильнейшими командами мира. В сегодняшнем матче подопечные Игоря Грудина в четвёртый раз на турнире долго запрягали, но в итоге скорость развили крейсерскую.

Нашему коллективу противостояла сборная Бразилии, звёзд с неба, вроде, не хватающая, но на Олимпиаде в Афинах и на чемпионате мира-2006 вошедшая в четвёрку лучших. Впрочем, на этом турнире игра у южноамериканок не заладилась, а потому противостояние с Россией должно было стать для них «матчем жизни». К их сожалению, россиянки превратили его в «матч смерти». Проиграв сегодня, равно как и в трёх предыдущих встречах, сборная Бразилии поставила крест на перспективах попадания в четвертьфинал.

Баскетбол. Женщины. 4-й тур

Россия – Бразилия — 74:64 (21:26, 15:15, 19:15, 20:8)

Россия: Щёголева (12 + 6 подборов), Карпунина (11), Хэммон (11), Корстин (10 + 10 подборов), Осипова (9 + 7 подборов), Абросимова (8 + 7 подборов), Рахматулина (7), Степанова (4 + 6 подборов), Кузина (2 + 6 подборов), Лисина (0), Соколовская (0), Водопьянова (0).
Бразилия:: Пинту (21), Сантос (10).

Чехия – Новая Зеландия – 90:59 (12:26, 18:19, 7:21, 25:21)
Чехия: Махова (23 + 4 перехвата), Витечкова (21) Вечерова (14 + 8 подборов), Весела (13 + 10 подборов).
Новая Зеландия: Марино (22), Керр (12), Уоллбаттон (9 + 10 подборов).

Латвия – Австралия – 73:96 (18:19, 20:22, 18:35, 17:20)
Латвия: Таре (14), Екабсоне (13), Янсоне (11), Брумермане (10).
Австралия: Джексон (30), Баткович (18), Тэйлор (11 + 11 подборов) Хэрроуэр (10 + 6 подборов).

Китай – Мали – 69:48 (17:7, 20:13, 15:15, 17:13)
Китай: Миао (25), Н. Чен (11 + 9 подборов), С. Чен (11).
Мали: Диавара (11 + 12 подборов), Синанта (11), Сиссоко (9 + 19 подборов).

США – Испания – 93:55 (22:17, 17:17, 23:10, 31:11)
США: Томпсон (17), Лесли (14 + 11 подборов), Паркер (13), Таурази (12), Фоулс (10).
Испания: Вальдеморо (17), Монтаньяна (10), Мартинес (10).

Южная Корея – Белоруссия – 53:63 (15:12, 13:21, 9:17, 16:13)
Южная Корея: М. Ли (10), Ёнг (10).
Белоруссия: Сницына (15), Веремеенко (14 + 10 подборов), Троина (12), Левченко (10 + 14 подборов), Трофимова (5 + 11 подборов).

Первая половина прошла под знаком наших соперниц. Они уверенно атаковали из-за дуги (75% – в первые 20 минут), часто и успешно становились на линию штрафных бросков, сделали шесть перехватов и заставили наших баскетболисток ошибаться и совершать потери, которых к перерыву набралось девять. Увы, сборная России уже приучила своих поклонников к тому, что начало матча – не наш «конёк». Единственная радость – прекрасная игра на подборе под щитом соперниц. Россиянки преуспели в этом элементе, собрав девять против одного бразильского.

С самого начала второй половины матча россиянки наконец вспомнили о своих скрытых резервах и добавили в скорости игры и мысли. Определяющей можно назвать минуту имени Светланы Абросимовой. Дважды подряд она подбирала мяч на своём щите, а в атаке забивала трёхочковый. От преимущества и уверенности бразильянок не осталось и следа, и после рывка 12:2 сборная России вышла вперёд. Но соперницы не сломались, к тому же во второй раз в матче им подмигнула удача – Адриана Пинту повторила подвиг Карен Рочи из первой четверти и забила трёхочковый с сиреной на последний перерыв.

Заключительная десятиминутка в исполнении сборной России не только вновь продемонстрировала, что наши девушки действительно с характером, но и позволила поистине гордиться нашей командой. В очередной раз она заставили своих болельщиков хвататься за сердце, судорожно искать припасённый валидол и кричать от негодования, но разве не за это мы любим женский баскетбол?

Несмотря на все трудности, впрочем, созданные ей самой, наша команда (именно команда) билась и сражалась, отдав все силы для этой победы. Заряженность на борьбу наших девушек потрясает, и их характер может вполне заслуживает эпитета «несгибаемый».

Тактически последняя четверть в исполнении россиянок была идеальной. Непреодолимая, жёсткая, но аккуратная защита не позволила игрокам сборной Бразилии ни разу даже на линию штрафных встать. Если же южноамериканки и изыскивали возможность атаковать кольцо, то каждый их бросок выполнялся с сопротивлением наших баскетболисток, которые были предельно собранны и в атаке, хорошо разбрасывали мяч и не злоупотребляли индивидуальными действиями. Итог четверти – 20:8 – общая победа сборной России. Особенно впечатляет статистика подборов – 47:28 в нашу пользу.

Следующая игра нашей команды – последняя в групповом турнире – пройдёт в воскресенье. Соперник – сборная Австралии, которая, как и сборная России, не потерпела пока в Пекине ни одного поражения. Нас ожидает битва за первое место в группе. Ну а задача выхода в четвертьфинал уже решена.

Сборная Чехии легко и непринуждённо переиграла представителей Океании. Ана Махова и Ева Витечкова на двоих набрали 44 очка, предопределив тем самым окончательный результат. Новая Зеландия, которая рассматривалась как аутсайдер группы, не смогла привнести в игру какое-то подобие интриги. Чешские баскетболистки атаковали с игры с показателем 56%, отлично защищались, совершив 12 перехватов и позволив соперницам забить только 36% бросков. В команде «Киви», как называют Новую Зеландию, выделялась только защитница Анджела Марино, набравшая 22 очка.

Сборная Австралии очень уверенно победила Латвию, выиграв каждую из четвертей. Матч проходил под диктовку австралиек, лидер которых центровая Лорен Джексон набрала 30 очков и пять раз точно атаковала из-за трёхочковой линии. Дебютантки Олимпиады сборная Латвии потерпела третье поражение на турнире, и для выхода в четвертьфинал им жизненно необходимо обыгрывать в личной встрече Корею. Баскетболистки Австралии на протяжении всей встречи была точнее, агрессивнее и аккуратнее. Они допустили только шесть потерь (фантастическая цифра, которую трудно увидеть даже в мужском баскетболе), и выиграли подбор у латвийских девушек 48:28.

Китаянки, переиграв явного аутсайдера группы B сборную Мали, всерьёз нацелились на второе место в шестёрке. Африканские баскетболистки могли составить конкуренцию соперницам в этом матче, но их подвела реализация бросков – только 28%. Стоит отметить то, с каким упорством и страстью боролись игроки Мали за подбор. Они оказались сильнее китаянок в этом компоненте 50:41. Центровая Дженебу Сиссоко собрала 19 отскоков – лучший результат среди всех баскетболисток турнира. Сборная Китая смотрелась предпочтительнее и добилась закономерной победы, совершив только 11 потерь и реализовав 45,7% двухочковых бросков.

Сборная США разгромила команду Испании с неприличным счетом и предсказуемо обеспечила себе первое место в группе B. Испанки будут сражаться за вторую позицию, хотя от них уже практически ничего не зависит. Если в первой половине соперники играли на равных, то после перерыва американские баскетболистки показали свой фирменный стиль – быстрые прорывы, отличная защита, концентрация и агрессивность. Сборная США выиграла борьбу на подборе в защите и в нападении, совершила 11 перехватов и реализовала 56% бросков с игры против 33% у Испании. Эти показатели ещё раз подчёркивают закономерность победы американок.

Сборная Белоруссии одержала важнейшую в турнирном плане победу. Подопечные Анатолия Буяльского теперь точно занимают третье место в группе A независимо от результата своего заключительного матча на групповом этапе против Бразилии, который состоится в воскресенье. Кореянки же до предела осложнили своё положение. Они в личном противостоянии с Латвией будут выяснять, кто в большей степени достоин путёвки в плей-офф. Победа в сегодняшнем матче досталась сборной Белоруссии в очень непростой игре, которая изобиловала ошибками. Кореянки проиграли подбор 25:45 и не смогли использовать расточительность белорусских спортсменок, совершивших 30 потерь.