Теперь только побеждать!
Регина Севостьянова
В четвёртом туре предварительного раунда олимпийского гандбольного турнира сборная России сыграла с Германией вничью. Теперь для продолжения борьбы необходимо обыгрывать южнокорейцев.

Обидный гол датчан со штрафного после окончания основного времени в предыдущем матче группового турнира загнал россиян в безвыходное положение. Две победы в двух оставшихся играх против мощнейших немцев и Южной Кореи выводят команду Владимира Максимова в четветьфинал. Плюс результаты других матчей могли бы повлиять на судьбу сборной России. Но для начала надо было обыграть Германию.

Дания – Исландия – 16:45

Положение команд: Южная Корея – 6 (4), Исландия – 4 (3), Германия – 5 (4), Дания – 3 (3), Россия – 3 (4), Египет – 1 (4).

Группа А
Китай – Бразилия – 22:29 (10:14)
Франция – Испания – 28:21 (16:10)
Хорватия – Польша – 15.00

Положение команд: Франция – 8 (4), Хорватия – 4 (3), Испания – 4 (4), Польша – 4 (3), Бразилия – 2 (4), Китай – 0 (4).

«Как хорошо, что я не вижу наши игры со стороны», — сказал после матча автор мяча, который принёс России ничью, Константин Игропуло. И он был прав. Руки после таких матчей дрожат ещё долго…

Немцы к этой встрече подошли с двумя победами, одним поражением и третьим местом в группе. Россияне – пятые. За немцев – практически гарантированное место в плей-офф и два сектора своих болельщиков, которые захватили в Пекин не меньше атрибутики и флагов, чем месяц назад на Евро.

Начали с потери. Александр Черноиванов не успел к мячу на пас, переход и результативная контратака соперника. В воротах сборной России – снова Олег Грамс, который здорово провёл последние два матча.

Снова потеря, контратака и отчаянная попытка Алексея Каманина остановить соперника, завершившаяся удалением россиянина на две минуты. К моменту возвращения игрока на поле немцы вели 3:1. Причём капитан Эдуард Кокшаров промахнулся мимо ворот, выполняя семиметровый бросок.

К завершению девятой минуты у россиян в активе по-прежнему был один забитый мяч – 1:4. При том что позиционно команда переигрывала своего соперника. Но – вновь потери мяча, переход атаки мешали счёту измениться. Плюс вратарь немцев действительно был бесподобен.

По истечении 11 минут, после ряда атак на ворота немцев, россияне заставили-таки соперника ошибиться. Оливер Роггишь сфолил на Василии Филиппове и отправился «отдыхать». За это время сборная России смогла сравнять счёт 4:4. При счёте 5:5, чётко в середине тайма, немцы взяли тайм-аут.

На 17-й минуте снова, в попытке остановить контратаку соперника, на скамейку штрафников отправляется Алексей Каманин. Не успевает он появиться на площадке, как штраф получает Александр Черноиванов. Тем не менее игра продолжается мяч-в-мяч, причём снова свою игру поймал Олег Грамс. При счете 7:8 тайм-аут берёт уже Максимов. И наконец на 27-й минуте сборная России впервые в этой игре выходит вперед – 10:9. В конце получасовки, ценой удаления Тимура Дебирова, россиянам удалось выстоять в защите и завершить тайм, ведя в счёте 11:10.

В начале второго тайма травму голеностопа получил один из лучших игроков российской сборной по итогам первого тайма – Василий Филиппов. В качестве разыгрывающего на площадку вернулсяВиталий Иванов. Россиянам даже удалось повести в три мяча, но ровно до того момента, когда арбитр дал обоюдное удаление Евдокимову и Роггишу. Наши трижды не смогли реализовать свои атаки, а немцы были точны. В итоге на 40-й минуте – всё сначала: 15:15.

На этот раз досадного недоразумения, как в матче с Данией, слава богу, не допустили. 24:24, и Россия увеличила свои шансы на выход в четвертьфинал. Теперь команде Владимира Максимова необходимо обыгрывать Южную Корею.

В этот момент на площадку возвращается Василий Филиппов. А внимательный арбитр Баум углядел, что Янсен держал Игропуло за рубашку, и дал россиянам численное преимущество на две минуты. Но воспользоваться этим сборная России не смогла. А вот немцы, на 23-й минуте получив преимущество, смогли выйти вперёд 23:22. После того, как Игропуло забил 24-й мяч в ворота соперника и сравнял счёт, у немцев получились ещё две атаки. Но на этот раз досадного недоразумения, как в матче с Данией, слава богу, не допустили. 24:24, и Россия увеличила свои шансы на выход в четвертьфинал. Теперь команде Владимира Максимова необходимо обыгрывать Южную Корею.

«Когда мы проиграли два товарищеских матча сборной Германии перед стартом олимпийского турнира – я был рад, — сказал Василий Филиппов, лучший игрок матча в составе сборной России. — Тогда мы были под нагрузками и не были готовы играть. Но я ходил и говорил всем ребятам, что это хорошо. Потому что теперь мы выиграем на Олимпиаде. Выиграть не получилось, но ничья. Настроение хорошее».

«Мы обязаны теперь выиграть у Кореи, потому что если мы этого не сделаем, то отправимся домой», — отметил Владимир Максимов. — Если будем играть так, как сегодня в конце матча, то всё получится".