Русская коррида
Илья Калягин
Сборная России, проигрывая по ходу матча испанкам 18 очков, смогла переломить ход встречи и победить со счётом 84:65. В полуфинале она встретится с США.

Сборная России, проигрывая по ходу четвертьфинального матча испанкам 18 очков, смогла переломить ход встречи и победить со счётом 84:65. Теперь за выход в финал подопечные Игоря Грудина поспорят с американками.

Баскетбол. Женщины

1/4 финала

Россия – Испания – 84:65 (10:21, 22:19, 24:15, 28:10)

Россия: Хэммон (17), Корстин (11 + 7 подборов), Абросимова (7), Осипова (9), Степанова (12 + 10 подборов) – старт; Щеголова (19 + 7 подборов), Карпунина (0), Рахматуллина (7 + 4 передачи), Водопьянова (2).

Испания: Монтаньяна (13), Агилар (3), Палау (7), Торренс (7), Паскуа (5) – старт; Вальдеморо (16), Санчес (2), Лима (8), Абальде (2), Мартинес (2), Нихолс (0), Ревуэльто (0).

Россиянки уже в традиционной для Олимпиады манере начали матч очень нервно и неуверенно. Испанки жаждали реванша за проигранный финал чемпионата Европы прошлого года и с первых же минут раскрыли свои козыри – скорость и подвижную зонную защиту, которые стали приносить плоды. Оборона сборной России, тоже, кстати, зонная, растягивалась и пропускала точечные удары из-за дуги. Отвечать в нападении также не получалось. За первые 10 минут цели достиг лишь один двухочковый Марии Степановой. Своё преимущество в первой четверти подопечные Эваристо Переза подчеркнули трехочковым попаданием с сиреной Изабель Санчес – 10:21.

Начало второго игрового отрезка стало логичным продолжением первого. Экс-форвард ЦСКА Амайа Вальдеморо организовала двухминутный рывок 7:0, что позволило добиться максимального преимущества в 18 очков. Наверное, в любом другом виде спорта переломить ход поединка не представлялось бы возможным. Но женский баскетбол хорош прежде всего своей непредсказуемостью. Подопечные Игоря Грудина сменили зонную защиту на личную, а в нападении проявила свои лучшие качества Бекки Хэммон. Россиянка американского происхождения за счёт умопомрачительных виражей набрала 5 очков за 40 секунд. Следом Осипова забила два очка с фолом, и пусть бонусный штрафной реализовать не смогла, но исправила погрешность партнёра Абросимова, подобрав и отправив в корзину испанок мяч ценой ещё в два очка. Действия девушек в этой ситуации явно зарядили эмоциями всю команду, и в последующие три минуты удалось организовать рывок 15:4. От преимущества испанок за две минуты до конца первой половины осталось всего четыре очка – 34:30. После тайм-аута Эваристо Переза его подопечные смогли выровнять игру, в результате обоюдных ошибок удача больше улыбнулась испанкам, и на перерыв команды ушли при счёте 40:32. Если брать игровую составляющую, Россия выровняла игру на подборе, отрезав испанок от возможности быстрых атак, и добилась уверенности в нападении, реализовав 11 из 18 бросков во второй четверти.

В большом перерыве Игорь Грудин внес значительные коррективы в защиту, после чего Россия стала чередовать личную с зонной. Такие изменения незамедлительно дали эффект: от быстрых переходов испанок не осталось и следа.

В большом перерыве Игорь Грудин внёс значительные коррективы в защиту, после чего Россия стала чередовать личную с зонной. Такие изменения незамедлительно дали эффект: от быстрых переходов испанок не осталось и следа. Подобно быку, раненному на корриде, пиренейские девушки теряли свое преимущество, а вместе с ним замедлялся и темп игры. Щеголева и Осипова смогли организовать рывок, который сократил отставание российской команды до одного трёхочкового, но испанки из последних сил удержали лидерство. Последующие пять минут стали переломным в матче — благодаря трехочковым попаданиям Бекки Хэммон и потрясающей игре под чужим кольцом Илоны Корстин российской команде удалось выйти вперёд и перед последней четвертью получить минимальное преимущество – 56:55.

Четвёртый период с уверенность можно окрестить именем Марии Степановой, успевавшей проявить себя и в нападении, и в защите. Испанки откровенно устали и физически просто не могли уже сопротивляться, полностью позволив вовлечь себя в игру, удобную России. Подопечные Игоря Грудина позволили своим оппоненткам только за три минуты до конца четверти забить первый бросок с игры: отличилась Монтаньяна. Впрочем, было уже поздно. Российские болельщики кричали “Молодцы”, а на табло светились красивые цифры 76:63. В оставшиеся минуты ход матча не изменился, Наталья Водопьянова и Тамара Абальде добавили заключительных штрихов матчу, который завершился уверенной победой России – 84:65.

В полуфинале сборную России ждёт встреча с США. Последний их официальный матч закончился победой российской команды, и было это на чемпионате мира два года назад. Так что шанс есть всегда, особенно у команды с таким характером.