Бразилец больше не вернётся и не приедет погостить
Александр Ермошин
В матче за третье место олимпийского футбольного турнира бразильцы разгромили бельгийцев 3:0, а главным героем дня стал экс-нападающий ЦСКА Жо, отметившийся дублем.

Уж сколько ведутся разговоры о том, чтобы отменить возрастной ценз на олимпийском футбольном турнире! Подумать только, насколько будет интереснее, если в Играх смогут участвовать футболисты старше 23 лет… Но – нет.

Олимпиада-2008. Футбол. Матч за 3-е место

Бразилия — Бельгия — 3:0
Голы:
Диего, 28 (1:0); Жо, 45 (2:0); Жо, 90 (3:0).

Бразилия: Ренан, Рафинья, Брено, Силва, Марсело, Эрнанес, Андерсон, Роналдиньо, Рамирес,

Диего, Жо.

Бельгия: Байли, де Рувер, Вермаален, Поконьоли, Симайес, Харун, Вертонген, Мартенс, де

Мул, Дембеле, Миральяс.

«Мы давно заключили соглашение с МОК, и организаторы Игр всем довольны», — отрезал на днях Йозеф Блаттер. Что ж, возможно, организаторы и вправду могут быть удовлетворены, но о болельщиках, как всегда, никто не подумал. По всей видимости, ФИФА опасается повторения чемпионата мира на Олимпиаде… А олимпийский футбольный турнир продолжает оставаться малопривлекательным для зрителя – лимит в 23 года не позволяет выступить на Олимпиаде многим звёздам мирового футбола. А ведь именно они превращают кондовое понятие «турнир» в радостное чувство «праздник».

Неподдельный болельщицкий интерес просыпается, лишь когда на олимпийском турнире наступает пора решающих поединков. В одном из таких – за бронзовые медали – на поле шанхайского стадиона встретились олимпийцы Бразилии и Бельгии, пути которых уже успели пересечься в стартовом матче на Олимпиаде (1:0). Символично, что и завершать турнир этим сборным выпало в игре друг с другом.

В матче за третье место с первых минут в составе селесао вышел экс-нападающий ЦСКА Жо. Также порадовало и наличие Роналдиньо, который хоть и выступает уже не так ярко, как прежде, но может расцветить даже самую унылую игру парочкой неповторимых финтов из своего богатейшего технического арсенала.

Первый потенциально опасный момент возник у ворот бельгийцев уже на пятой минуте, когда звёздный полузащитник «Милана» навесил на Жо, но даже ему не хватило роста, чтобы дотянуться до мяча. В ответной атаке де Мул ворвался в свободную зону справа и низом прострелил в штрафную, но Рафинья выбил снаряд. Повторный удар в исполнении бельгийца больше походил на навес, и с ним бразильский защитник также справился.

На 27-й минуте бразильцы вышли вперёд. Жо пустил по флангу Рафинью, тот сделал передачу в штрафную, и Диего, не обращая внимания на двух висящих на нём бельгийских защитников, протолкнул мяч в дальний угол.

Европейцы бросились отыгрываться и спустя десять минут едва не сравняли счёт после отличного прострела вдоль ворот с левого фланга – бельгийскому нападающему чуть-чуть не хватило скорости. Затем дважды промедлил де Мул, но всё-таки отдал пас Мартенсу, который ворвался в штрафную пятикратных чемпионов мира и пробил с десяти метров. Бросившись под удар, бразилец Брено отвёл угрозу.

А под занавес тайма настало время отличиться и Жо. Бразильцы провели быструю атаку, в которой поучаствовало почти полкоманды. В её заключительной фазе Рамирес пробил с острого угла, мяч угодил в защитника, и Жо, подоспев на добивание, головой внёс мяч в ворота Байли.

Во второй половине команды играли уже не в столь привлекательный для зрителя футбол – бельгийцы больше отсиживались в обороне, а преимущества в два мяча бразильцам было вполне достаточно.

На 80-й минуте Марсело мог довести счёт до разгромного, но, выйдя на ударную позицию после паса Роналдиньо, пробил в ногу голкипера. Через три минуты сократить отставание мог де Рувер, но, воспользовавшись рикошетом от защитника и продемонстрировав парочку финтов, также отправил мяч прямо во вратаря.

Ну а в концовке встречи неутомимый Жо вконец растоптал бельгийцев. На 90-й минуте он убежал с центра поля к чужим воротам и, войдя в штрафную, эффектно пробил вратарю между ног! 3:0, и Бразилия становится бронзовым призёром пекинской Олимпиады! «Манчестер Сити» явно не прогадал с приобретением армейца!