Чудесный финиш Чаун
Евгений Гайдуков
Анастасия Чаун
Главной героиней второго дня чемпионата России по плаванию на короткой воде стала Анастасия Чаун, выигравшая дистанцию 200 м брассом за счёт блестящего финишного рывка.

В Волгограде прошёл второй день чемпионата России по плаванию на короткой воде. Если накануне было разыграно семь комплектов наград, то в среду ещё 11 обрели своих обладателей.

Розыгрыш медалей начался со сложнейшей женской дистанции – 800 метров. Безусловным фаворитом здесь считалась Елена Соколова, у которой в этом сезоне уже есть победа на этапе Кубка мира в Москве. В первой половине заплыва и складывалось такое впечатление, что главным конкурентом Соколовой являются не соперницы, а отборочный норматив на чемпионат Европы. Но затем Елена немного сдала и позволила к себе приблизиться Елизавете Горшковой. Та на какой-то момент даже вырвалась в лидеры, а последние 100 метров спортсменки преодолели практически гребок в гребок.

Женщины. Брасс. 200 м.
1. Анастасия Чаун (Москва-1) – 2.21,81.
2. Вера Калашникова (Москва-1) – 2.21,84.
3. Ирина Новикова (Москва-1) – 2.27,67.

Женщины. Спина. 100 м.
1. Анастасия Зуева (Пензенская область) – 57,65.
2. Ксения Москвина (Ямало-Ненецкий АО) – 58,83.
3. Мария Громова (Москва-1) – 59,55.

Мужчины. Вольный стиль. 50 м.
1. Сергей Фесиков (ЯНАО – Пензенская область) – 21,09.
2. Евгений Лагунов (Архангельская область – Санкт-Петербург) – 21,67.
3. Андрей Гречин (Санкт-Петербург – Алтайский край) – 21,88.

Финиш всё-таки отработала чуть лучше Соколова и сумела опередить соперницу на 0,11. Правда, показанный результат 8.29,49 оказался хуже норматива почти на пять секунд.

Спустя полчаса Соколова вышла на старт ещё одного финала – 100 м вольным стилем — и сумела завоевать бронзовую медаль, однако норматив (54,14) ей вновь не покорился. В отличие от победительницы Маргариты Нестеровой и показавшей второй результат Виктории Андреевой.

В отсутствие освобождённого от отбора Евгения Коротышкина, который готовится к континентальному первенству со своим тренером в Сербии, его коронные 100 м баттерфляем быстрее всех проплыл четырёхкратный чемпион Европы Николай Скворцов. Он больше специализируется на дистанции вдвое длиннее, что, возможно, стало причиной его неудачного старта, но Скворцов сумел серьёзно прибавить и на пять сотых секунды опередить представляющего Волгоградскую область Никиту Коновалова, которого активно поддерживали зрители. Время обоих оказалось достаточно для отбора на европейский чемпионат, а вот финишировавший третьим Дмитрий Покотыло показал результат (52,50) хуже норматива.

Упорная борьба за победу развернулась и на 100 м брассом. Сделав себе неплохой задел в первой части финала, Станислав Лахтюхов удержал первую позицию вплоть до самого финиша, несмотря на то что его пытался настичь Вячеслав Синькевич, которому до золота не хватило 14 сотых.

Настоящее чудо совершила Анастасия Чаун на своих коронных 200 м брассом. Уступая почти весь заплыв более секунды Вере Калашниковой, которая, кстати, как и Юлия Ефимова, пропускающая данный чемпионат, плавает в розовой шапочке, Чаун сумела фактически только на последних 25 метрах выдающимся финишным рывком вырвать победу, опередив Калашникову всего на 0,03! Обе при этом показали отличное время, которое позволило им с лёгкостью превзойти норматив. А вот ставшая третьей Ирина Новикова уступила Анастасии порядка шести секунд.

На стометровке на спине уверенную победу одержала главная звезда российского первенства Анастасия Зуева. Она проплыла на 4 десятых секунды быстрее, чем на Кубке мира в Москве, и чувствуется, что Зуева постепенно прибавляет. Рекордсменка России Ксения Москвина приплыла к финишу второй, а показанные ею секунды (58,83) хоть и были далеки от Зуевой, но оказались лучше отборочного рубежа.

Не менее уверенно выиграл спринтерские 50 м вольным стилем Сергей Фесиков. Он показал отличный результат 21,09, который не так и далёк от его собственного рекорда России. Завоевавший серебро Евгений Лагунов уступил Фесикову более полсекунды и всего двух сотых не дотянул до норматива.

Наконец, программу среды завершала женская эстафета 4 по 50 м вольным стилем. Победу одержала сборная Санкт-Петербурга, в которой тон задавали Виктория Попова и Виктория Андреева. Впрочем, и Светлана Федулова, и Анастасия Лязева свои этапы выиграли, что предопределило убедительную победу данной эстафетной команды.

Параллельно с чемпионатом России в Пекине прошёл шестой этап Кубка мира по плаванию на короткой воде. Юлия Ларина отобралась в два финала — на 100 и 200 м комплексом, а Мария Темникова выступила в решающем заплыве 200 м брассом, в котором на прошлом этапе в Сингапуре выиграла бронзу. Но на сей раз обе россиянки заняли лишь последние места.

Южноафриканец Чад ле Кло вновь был лучшим сразу в шести дисциплинах, а мог бы завоевать и семь золотых медалей, но на 100 м кролем проиграл одну сотую Кайлу Ричардсону. Кроме того, ле Кло показал лучший результат этапа по очкам FINA и досрочно выиграл Кубок мира. Аналогичного достижения добилась и Тереса Альсхаммар, подтвердившая свой прошлогодний статус.