Пятница с серебряным оттенком
Евгений Гайдуков
В пятницу российская копилка могла серьёзно обогатиться золотом, но в итоге две Анастасии – Зуева и Чаун, а также Евгений Коротышкин остановились в шаге от верхней ступени пьедестала почёта.

Во второй день чемпионата Европы по плаванию на короткой воде было разыграно десять комплектов медалей. Как минимум в трёх дисциплинах российские спортсмены претендовали на самые высокие места.

На дистанции 200 м брассистке Анастасии Чаун предстояло защищать свой титул чемпионки Европы, добытый в прошлом году. Тогда в Эйндховене российская копилка состояла из пяти золотых медалей, и только Чаун смогла приехать в Щецин для того, чтобы отстоять своё звание. Данила Изотов пропустил весь зимний сезон из-за накопившейся усталости, а Станислав Донец собирался стартовать на континентальном первенстве,

Мужчины. Баттерфляй. 100 м.
1. Конрад Черняк (Польша) – 49,62.
2. Евгений Коротышкин (Россия) – 49,88.
3. Франсуа Херсбрандт (Бельгия) – 50,44.

3. Фанни Леклёйс (Бельгия) – 2.21,24.

но у него выявили стресс-перелом плечевой кости и в конце ноября он перенёс ортоскопическую операцию на левом плечевом суставе в Москве.

Основной соперницей Чаун была датчанка Рикке Педерсен, побеждавшая на чемпионате Европы-2009. Анастасия в привычном ключе первую половину преодолела не быстро, после чего взвинтила обороты и с последних мест переместилась на третью позицию за 50 метров до финиша. Несмотря на все усилия, Чаун так и не удалось догнать оторвавшуюся Педерсен, но битву за серебро у не хватающей звёзд с неба бельгийки Фанни Леклёйс выиграла. Ещё одна россиянка, Вера Калашникова, едва не обыгравшая Чаун на чемпионат России, заняла только восьмое место.

Ещё одну серебряную медаль российской команде принесла другая Анастасия – Зуева. Конечно, от чемпионки мира ждали только максимального результата, но короткие бассейны нельзя назвать коньком россиянки, да и победительница Эйндховена 17-летняя Дарина Зевина не собиралась сдавать свои позиции. В итоге, украинка на финише сумела отбиться от атак Зуевой и занять первое место.

Последняя надежда на пятничное золото была связана с Евгением Коротышкиным, которому предстояло выступить в финале коронной стометровки. К нынешнему первенству капитан сборной России подошёл в хорошей форме. Ещё в октябре на московском этапе Кубка мира он обыграл Майкла Фелпса, а на недавнем зимнем открытом чемпионате Нидерландов Евгений показал лучший результат сезона в мире.

Ничто не предвещало поражения на Европе, но оно, в итоге случилось. Долгое время Коротышкин лидировал в заплыве, однако, на последних 25 метрах поляк Конрад Черняк, подгоняемый зрителями, нашёл в себе дополнительные резервы, чтобы прибавить, и опередил Евгения. Тот самый Черняк, который днём ранее лишил золотой медали другого россиянина – Сергея Фесикова. Коротышкин, как и хотел, выплыл из 50 секунд (49,88), но этого оказалось недостаточно для победы. Николай Скворцов сражался за бронзу, но не дотянул до медали всего 17 сотых.

В решающем заплыве на 800 м у женщин на успешный результат могла претендовать Елена Соколова. Конечно, бороться с Лотте Фриис и Эрикой Вильяэсихой-Гарсией россиянке было сложно, поскольку обе отлично выступают в стайерских видах. Фриис свои главные победы одержала в длинной воде, а Вильяэсиха-Гарсия выиграла прошлогодний чемпионат мира в 25-метровом бассейне.

Этот финал мог бы получиться ещё более захватывающим, если бы здесь выступала чемпионка Европы-2010 Федерика Пеллегрини, но итальянка на данном первенстве предпочла ограничиться только двумя дистанциями – 200 и 400 метров. В её отсутствии Соколова вполне могла побороться за попадание на пьедестал.

Начало получилось обнадёживающим для россиянки. Фриис взяла с места в карьер и уже с первых метров сделала себе приличный задел, а вот Соколова держалась на втором месте впереди двух испанок. К сожалению, постепенно соперницы стали обходить Елену, и к экватору они превосходили россиянку больше, чем на корпус. Затем россиянка подсела ещё сильнее и затем не только упустила испанок, но и позволила себя обойти ещё ряду спортсменок. В итоге, Соколова финишировала лишь на девятом месте. Борьбы же за золото не получилось. Фриис так и не позволила никому к себе приблизиться, но мировой рекорд, с опережением которого она плыла две трети дистанции, ей всё-таки не покорился. Второй стала Вильяэсиха-Гарсия, а замкнула тройку призёров другая испанка Мелани Коста-Шмид.

Датский праздник продолжила Жанетт Оттесен. Сперва она завоевала серебро на дистанции 100 м вольным стилем, уступив лишь двукратной олимпийской чемпионке Бритте Штеффен. Та после сверхудачных для себя 2008 и 2009 годов немного ушла в тень, но, возможно, в преддверии Лондона вновь набирает обороты. Несколько минут спустя, Оттесен вновь вступила в борьбу за медали уже на «полтиннике» баттерфляем, и на сей раз завоевала золото. Причём, сделала это эффектно, став первой, кому удалось на чемпионатах Европы выплыть из 25 секунд. В этой дисциплине Ирина Беспалова заняла седьмое место, а Валентина Артемьева не отобралась в финал.

Неугомонная Оттесен могла принести своей сборной и победу в эстафете 4 по 50 метров вольным стилем. О её рвении свидетельствует хотя бы тот факт, что на заключительный отрезок она бросилась одновременно с тем, как финишировала её партнёрша по команде. Стартуй Оттесен на сотую секунды раньше – и датчанок бы дисквалифицировали. Но всё обошлось, и Жанетт на четвёртом этапе смогла отыграть у лидировавших немок почти секунду! Тем не менее, этого не хватило, и Германия отпраздновала победу, а Дания довольствовалась серебром. Российский квартет – Маргарита Нестерова, Виктория Андреева, Ирина Беспалова и Елена Соколова – занял шестое место.

Медальный зачёт после первого дня ЧЕ:

1. Дания – 3 золотых, 3 серебряных, 1 бронзовая.
2. Испания – 3,2,1.
3. Германия – 3,1,1.
4. Польша – 3,0,1.
5. Венгрия – 2,2,1.
6. Россия – 1,5,1.
7. Италия – 1,0,3.

Скандинавские викинги тоже не остались без золота. Только в отличие от женского плавания здесь победу одержал норвежец Александр Дале Уэн. Как и на мировом первенстве в Шанхае он оставил позади себя чемпиона Европы-2010 Фабио Скоццоли, который к тому же уступил одну сотую словенцу Дамиру Дугоничу и остался с бронзой. Россияне Станислав Лахтюхов и Вячеслав Синкевич финишировали шестым и седьмым соответственно.

Максимальное представительство у России было и в финале 50 м на спине. Однако пробиться в тройку отечественным пловцам не удалось и здесь. Виталий Борисов показал пятое время, а Сергей Маков финишировал вслед за ним. Выиграл же Эшвин Вильдебоер Фабер, принеся испанской команде третье золото чемпионата.

В мужском финале 400 м комплексом россиян не оказалось. Этот вид в очередной раз покорился многократному чемпиону Европы Ласло Чеху. Отметим, что накануне он уже познал вкус победы в Щецине, выиграв дистанцию вдвое короче.

В общем зачёте после двух дней соревнований сразу четыре сборных лидируют с тремя золотыми наградами. Россия с одним золотом, пятью серебряными медалями и одной бронзой занимает шестое место. В субботу будет разыграно ещё восемь комплектов наград.