Итоги — 2011. Олимпийские виды спорта
Григорий Митин
"Чемпионат.com" подвёл итоги 2011 года в олимпийских видах спорта, где определил 10 самых громких побед, одержанных российскими спортсменами.

«Чемпионат.com» уже подводил итоги уходящего года во многих видах спорта, однако в следующем 2012 году для всей спортивной общественности главным событием станет Олимпиада в Лондоне. Именно поэтому мы решили определить 10 самых громких побед в олимпийских видах спорта.

МОЛОДАЯ ЛЕДОВАЯ ДРУЖИНА

2011 год открыл новый тренд фигурного катания: Россия выходит на международные старты с обновлённой и более чем конкурентоспособной сборной. Победы были на чемпионате Европы: две медали (серебряные и бронзовые) из Бонна увезли Юко Кавагути — Александр Смирнов и Вера Базарова — Юрий Ларионов, вторыми в танцах стали Елена Боброва и Дмитрий Соловьёв. Ещё более удачным был домашний чемпионат мира: помимо высокого уровня организации первенства, которое Москва принимала из-за трагических событий в Японии, россияне отличились двумя наградами. Дебютный старт для новосозданной пары Татьяна Волосожар — Максим Траньков сразу стал серебряным, а Артур Гачинский неожиданно для всех доказал состоятельность мужского фигурного катания в России, завоевав бронзу. Девушки же сверкнули уже в новом сезоне-2011/2012: Елизавета Туктамышева дважды выигрывала этапы Гран-при, Алёна Леонова стала призёркой финала серии. Дополнительный оптимизм внушает молодёжь: и девушки, и танцевальные пары на юниорском финале Гран-при заняли весь пьедестал.

КОРОЛИ КОРОЛЕВЫ СПОРТА

Триумфальным для России стал чемпионат мира по лёгкой атлетике. В корейском Тэгу наша сборная была второй в общекомандном зачёте, завоевав 19 медалей — 9 золотых, 4 серебряных, 6 бронзовых. Семиборье, метание молота и копья, прыжки в высоту, ходьба на 20 и 50 километров, бег на 3000 м с препятствиями и 800 метров на гладкой дистанции – новые золотые страницы российской летописи — 2011. С таким заделом и на Олимпиаду можно ехать с самыми оптимистическими прогнозами.

НАДЕЖДА РОССИЙСКОГО ПЛАВАНИЯ

В последние годы и олимпийские циклы в плавательном бассейне наши спортсмены особыми успехами не отличались. Но у Анастасии Зуевой есть все шансы улучшить не самую убедительную статистику. Силами Насти в Шанхае на чемпионате мира были завоёваны золото (50 м на спине) и серебро (100 м на спине). Продолжила успешную поступь Зуева и на чемпионате Европы, привезя с континентального первенства одно первое место и два вторых: к дисциплинам на спине добавилась эстафета 4х50 м комбинированным стилем.

ЗОЛОТАЯ ИЩЕНКО

К тому, что российским синхронисткам нет равных, в мире уже привыкли. Тем не менее наши девушки продолжают удивлять спортивное сообщество. На чемпионате мира по водным видам спорта россиянки установили фантастический рекорд — семь золотых медалей из семи возможных! Триумфатором Шанхая — 2011 стала Наталья Ищенко, принявшая участие в шести победах. А значит, в наступающем 2012-м мы вправе не только надеяться на олимпийский успех девушек в Лондоне, но и сетовать на то, что в рамках Олимпиад синхронистки разыгрывают всего два комплекта наград.

ПОБЕДНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

В 2011 году сборная России по борьбе выиграла чемпионат мира, который прошёл в Турции. Наши спортсмены завоевали 4 золота, 2 серебра и 4 бронзы, тем самым опередив Иран в борьбе за победу в общем зачёте. Такой успех стал возможен благодаря двум победам вольников (Виктора Лебедева и Бесика Кудухова), золота Романа Власова и неожиданного триумфа Замиры Рахмановой, оказавшейся первой за 10 лет россиянкой, сумевшей добиться такого успеха на мировых чемпионатах.

ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ

Художественная гимнастика – один из тех видов, где лидирующие позиции россиянок уже который год остаются без изменений. Чемпионат мира — 2011 ещё раз подтвердил текущее положение дел. По итогам первенства на счету наших девушек 13 медалей: 7 золотых и 6 бронзовых. Победный дубль Евгении Канаевой и Дарьи Кондаковой был реализован во всех индивидуальных упражнениях, две первые строчки пьедестала девушки поделили и в личном зачёте. Без первого места не уехала из Монпелье и вся сборная, став первой в командном многоборье.

ГИМНАСТИЧЕСКОЕ ТОКИО

Чемпионат мира по спортивной гимнастике получился для российской сборной одновременно триумфальным и скандальным. К ожидаемо успешной квалификации на Игры добавилось шесть медалей. Золото и два серебра на счету новой гимнастической звёздочки Виктории Комовой. В отсутствии травмированной Алии Мустафиной Вика стала лидером команды, и тем обиднее, что на первом же для неё взрослом мировом старте спортсменку коснулся судейский произвол: по итогам абсолютного первенства Комова проиграла американке Джордин Уибер 0,033 балла. Возмущены судейскими решениями были и гимнасты: в мужском командном зачёте Россия стала четвёртой, и, по словам Антона Голоцуцкова, если бы не придерживаемые арбитрами десятые баллы на каждом снаряде, по итогам наша команда могла быть на пьедестале. Остаётся надеяться, что спортивная злость придаст гимнастам дополнительный импульс на Олимпиаде.

ЗОЛОТЫЕ МУШКЕТЁРЫ

По осени медали считали российские фехтовальщики. С итальянского чемпионата мира наша команда привезла второе общекомандное место (проиграли мы лишь хозяевам первенства итальянцам) и четыре золотых медали. Последний раз больше трёх наград высшей пробы отечественные фехтовальщики завоёвывали лишь в 2002 году, и вот теперь в предолимпийский год подопечные Владислава Павловича побили собственный рекорд. Главный успех – на счету саблистов: в командных соревнованиях первыми стали и девушки, и мужчины, а индивидуальный успех праздновала Софья Великая. Ещё одно золото – на счету женской командной рапиры.

РЕКОРДНЫЕ ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ

На чемпионате мира в Париже, который также являлся этапом отбора на Олимпиаду, сборная России выступила блестяще, показав лучший за 20 лет результат (4 золота, 3 серебра и 1 бронза). В итоге, наша команда стала второй, уступив только китайцам, но все 10 путёвок на Игры были завоёваны. Героями турнира стали Татьяна Каширина, установившая мировой рекорд в рывке (но при этом оказалась лишь второй), Надежда Евстюхина — в толчке и Светлана Царукаева, поднявшая рекордный вес в рывке. Также с золотыми медалями из Парижа уехали Оксана Сливенко и Хаджимурат Аккаев.

На последнем старте турнира — Кубке президента было установлено ещё четыре мировых рекорда. Наталья Заболотная подняла рекордный вес в рывке и по сумме двоеборья, Давид Беджанян — в толчке, а Татьяна Каширина улучшила свой же результат, показанный на чемпионате мира в рывке.

ПОБЕДНЫЙ WILD CARD

Мужская сборная России по волейболу, провально выступив на чемпионате Европы, получила wild card от организаторов на Кубок мира, где разыгрывались путёвки на Олимпиаду. И эти самые организаторы не прогадали, ведь наша команда настолько вдохновенно выступила в Японии, что у соперников просто не было шансов на итоговый успех. Интересно, но факт, в финале россияне переиграли Польшу, которая также не смогла пробиться на турнир самостоятельно и получила приглашение от FIVB.