Тотров подарил тюменцам праздник
Григорий Митин
Во второй день турнира по греко-римской борьбе памяти Ивана Поддубного были разыграны ещё три комплекта наград. Сильнейшего выясняли спортсмены в весовых категориях 60 кг, 74 кг и 90 кг.

Соревнования в самой лёгкой и самой тяжёлой категориях на турнире памяти Ивана Поддубного прошли в первый день турнира, поэтому 10 января зрителей ожидали схватки в средних весах, где таких харизматичных личностей, как Хасан Бароев или Алексей Мишин, нет. Несмотря на это, зрительский интерес в Тюмени ничуть не уменьшился, ведь именно здесь местные спортсмены и могли рассчитывать на завоевание медалей.

Греко-римская борьба. Гран-при Ивана Поддубного — 2012

До 60 кг
1. Аслан Абдуллин (Москва).
2. Ибрагим Лабазанов (Санкт-Петербург — Ростов-на-Дону).
3. Ильдус Ямуков (Мордовия) и Рустам Хучбаров (Красноярск).

До 74 кг
1. Роман Власов (Новосибирск).
2. Имиль Шарафетдинов (Москва).
3. Константин Шипаев (Красноярск) и Антон Хоменко (Краснодар).

До 96 кг
1. Рустем Тотров (Тюмень — Алания).
2. Никита Мельников (Красноярск).
3. Ардо Арусаар (Эстония) и Керим Джансуев (Москва).

В категории 60 кг тюменских борцов в списках фаворитов не значилось, и вся борьба за победу развернулась между Ибрагимом Лабазановым, представляющим Санкт-Петербург и Ростовскую область, и москвичом Асланом Абдуллиным, который выиграл тестовый предолимпийский турнир в Лондоне в конце декабря.

Ибрагим на предварительном этапе легко разобрался с питерцем Давидом Акопяном, в четвертьфинале уверенно победил прошлогоднего бронзового призёра турнира Заура Курамагомедова, а в полуфинале не без труда одолел красноярца Рустама Хучбарова. Нельзя сказать, что путь Лабазанова к финалу был так уж сложен.

В свою очередь Абдуллин также не испытал больших проблем. Сначала Аслан прошёл Ильдуса Ямукова из Мордовии, после этого одолел омича Андрея Болзина, а в полуфинале разделался с земляком Аскером Оршокдуговым.

Финал же получился, как и полагается, зрелищным и напряжённым. Соперники выиграли по одному периоду, поэтому для определения победителя были назначены дополнительные 30 секунд, в которых чуть лучше действовал столичный спортсмен, тем самым одержав свою первую победу на турнире в карьере.

Бронза соревнований досталась Рустаму Хучбарову и Ильдусу Ямукову, которые в схватках за третье место оказались сильнее Заура Курамагомедова и Аскера Оршокдугова соответственно.

В весе 74 кг с фаворитами было немного более понятно, так как здесь выступал победитель последнего чемпионата мира, бронзовый призёр чемпионата Европы и Кубка мира — 2011, прошлогодний победитель турнира Ивана Поддубного Роман Власов. Именно он и считался главным претендентом на золото. И новосибирский спортсмен своих болельщиков не обманул. Роман легко прошёл Заура Губаева, затем также непринуждённо одолел Антона Хоменко. В полуфинале Власову противостоял молодой Ильяз Магомадов, который на последнем чемпионате России завоевал бронзу. Но и он ничего не смог поделать с новосибирцем.

Вторым финалистом соревнований стал серебряный призёр прошлогоднего Кубка мира и чемпионата России Имиль Шарафетдинов. На пути к главному матчу турнира атлет поборол Константина Шипаева и Ильдара Баташова, причём обоих со счётом 2-0.

Сам же финальный поединок походил на схватку тренера и ученика. Власов очень уверенно и достаточно легко выиграл оба периода, тем самым защитив свой титул.

Поединки за бронзу турнира также напоминали «игру в одни ворота». Так, Антон Хоменко из Краснодара легко сломил сопротивление Ильяза Магомадова, а Константин Шипаев из Красноярска не пощадил Ильдара Баташова. Обе встречи завершились со счётом 2:0.

Самым интересным и ожидаемым для местной публики был вес 96 кг, так как здесь главным фаворитом был тюменский атлет, бронзовый призёр чемпионата мира, серебряный призёр чемпионата России и победитель прошлогоднего турнира Поддубного Рустам Тотров. Путь к финалу у спортсмена получился достаточно простым. Рустам сначала победил эстонца Ардо Арусаара, затем в блестящем стиле победил казахстанского спортсмена Нико Тваболошвили, а в полуифнале Тотров не оставил ни единого шанса Константину Ефимову.

Вторым финалистом соревнований стал как раз обидчик Тотрова в финале чемпионата страны Никита Мельников. Путь к главной схватке турнира у Никиты был также не из сложных. Сначала атлет расправился с Керимом Джансуевым, после этого не без труда одолел Максима Сафаряна, а в полуфинале неожиданно легко разобрался с прошлогодним серебряным призёром соревнований Артуром Шахбановым.

Что касается финала, то здесь всё решилось в двух периодах. Гонимый родными болельщиками Тотров уже в первом из них повёл 2:0, а во втором грамотно отстоял своё преимущество, тем самым одержав победу на турнире.

Бронзовые медали достались эстонцу Арусаару, победившему Ефимова, и Кериму Джансуеву из Москвы, который оказался сильнее Артура Шахбанова из Московской области.