Запасаемся валерианкой
Григорий Митин
Сборная России по гандболу на чемпионате Европы стартовала с ничьей против Венгрии. Теперь для выхода из группы нашей команде придётся напрячься с остальными соперниками, гораздо более сильными.

Первый матч на чемпионате Европы для сборной России был сродни финалу, ведь в случае победы наши гандболисты практически гарантировали себе выход из группы, а значит и борьбу за выход в квалификационный олимпийский турнир. Соперником у подопечных Владимира Максимова в этой встрече были венгры.

Венгрия — Россия — 31:31 (19:19).
Голы
: Чипурин-5, Шельменко-4, Дибиров-4, Ковалёв-4, Растворцев-4, Иванов-3, Атман-2, Игропуло-2, Старых-1, Кокшаров-1, Черноиванов-1.

Но начали наши соперники значительно лучше, чем российская сборная. Ещё бы, ведь за Венгрию болело практически 80 процентов зала, так как матч проходил в городе, находящимся практически на границе Сербии и Венгрии. Счёт был открыт только на третьей минуте, но в течение 60 секунд россияне пропустили четыре безответных мяча. Стартовать с 0:4 — не сахар. Только на исходе пятой минуты Растворцев забил первый гол сборной России на турнире, и в матче. Однако тут же мы получаем быстрый гол от венгров. И 1:5. В атаке до этого времени сделать ничего не удавалось, а наши соперники действовали в обороне достаточно грубо, за что и были несколько раз наказаны предупреждениями. В итоге это сказалось, и сборная России получила лишнего на две минуты. Наши ребята этим воспользовались, сократив разницу в счёте. 3:5 благодаря точным броскам Иванова и Кокшарова. Но подопечные Мокшая не думали отсиживаться и забили, даже играя в меньшинстве. В свою очередь россияне отвечают быстрой атакой, точку в которой ставит Ковалёв. Таким образом, первая десятиминутка осталась за венграми 6:4.

Первая же атака сборной России во второй трети матча и вовсе позволила нам сократить отставание в счёте до "-1". Чипурин после передачи в линию легко переиграл голкипера соперников. Честно говоря, в тот момент подумалось, что вот сейчас-то инициативу россияне перехватят и дожмут соперника. Но не получилось. Более того, следующие три атаки наша команда точными выстрелами завершить не смогла, а вот венгры это сделали с радостью.
Таким образом, 5:6 превратились уже 5:9. Подопечным Максимова вновь пришлось прилагать немало усилий, чтобы приблизиться в счёте. Растворцев и Черноиванов сделали 7:9, но Илиаш сразу же вернул "+3" своей команде, а уже после этого судьи решили помочь своим географическим соседям. Арбитры, обслуживающие этот матч, представляли Сербию. Люди в чёрном в одной из атак венгров ни за что удалили Шельменко, который не то что не нарушал правил, он специально отвернулся от игрока, всем видом показывая, что не собирается нарушать правила. Жаль, но на судей это не подействовало. И после реализации семиметрового для нас вновь стало "-4". По окончании второй десятиминутки эти "-4" так и остались «висеть» перед россиянами. Да, счёт менялся, но команды забивали по очереди. Таким образом, 10:14 на исходе 20 минут игры.

Последняя треть тайма началась с несильного броска Илиаша, и Грамс, конечно же, должен был выручать, но мяч каким-то непонятным образом всё же просочился в сетку наших ворот. После этого Максимов сделал, как оказалось, более чем удачную замену, и на последнем рубеже нашей обороны стал действовать Богданов. В итоге в результате его удачных действий и заработавшей атаки подопечным Максимова к 24-й минуте удалось отыграть часть преимущества соперника и сделать "-2" (14:16). На этом отрезке матча здорово показали себя Атман и Дибиров, которые до середины первого тайма сидели на скамейке.

Естественно, венгры побежали вперёд, и Богданов сделал чудо-сейв, но Шельменко в ответной атаке с убойной позиции попал точно во вратаря, а жаль. Ведь сразу же Иванчик вновь довёл до "+3". Но наши ребята наконец нащупали свою игру, а соперник очевидно подсел в концовке тайма, поэтому россияне начали отбиваться в защите и здорово контратаковать. Таким образом, за последние 60 секунд нам удалось счёт сравнять, забив при этом три мяча, тогда как венгры за это время не отличились ни разу. А гол Растворцева пришёлся на последнюю секунду тайма.

В итоге на перерыв команды ушли при счёте 19:19, что не могло не радовать россиян, ведь были моменты, когда по ходу встречи мы проигрывали "-5".

Понятно, что на второй тайм с лучшим настроением вышли россияне. Этот факт сказался моментально. Первые три атаки нашей команды создали отрыв в счёте. В этот момент здорово заиграл наш правый край, где действовал Ковалёв. Дмитрий забросил два из трёх мячей команды в первые три минуты. "+3" мы ещё не выигрывали. Но оказалось, что, как их отыгрывать, знают не только россияне. Мощный рывок венгров в следующие три минуты, и вот на табло уже снова счёт стал равным. В дальнейшем до конца первых 10 минут шла равная игра, но впереди всё время на один-два мяча была сборная России. И 40-й минуте на табло горело 24:22 в пользу россиян.

Отрадно ещё и то, что местные жители, которые пришли посмотреть красивый гандбол, в этот момент стали очень активно болеть за нашу команду, что ребятам, безусловно, помогло, ведь играть, когда 80 процентов зала желают тебе поражения, а ещё 20 просто сидят и смотрят, как минимум неприятно.

Ещё одним переломным моментом в матче стало повреждение Богданова. Зубай прошёл нашу оборону, столкнулся с Чипуриным и выбросил мяч куда-то в сторону ворот, но так как до ленточки было всего метров шесть, он попал точно в лицо нашему голкиперу, а бросок-то был сильный. Да, Вадим пенальти отстоял, пропустил и сразу же попросил замену. По всей видимости, у россиянина было небольшое сотрясение мозга. Место в наших воротах вновь занял Грамс, у которого игра стала получаться чуть лучше. Вообще, наши ребята мужественно боролись на площадке, о чём говорит достаточно забавный эпизод. Шельменко после своего прохода при счёте 25:24 забивает какой-то сумасшедший гол, но как Сергей это сделал, сам он не видел, так как столкнулся с кем-то из игроков соперника и получил сильный удар. Естественно, к товарищу на помощь сразу же подбежал ближний игрок Тимур Дибиров, но Шельменко вместо того, чтобы сказать, что у него болит, первым делом спросил, попал ли он в ворота.

Тем обиднее, что после этого россияне позволили сопернику счёт сравнять. Сначала Кривокапич опорным броском здорово попал в угол, а затем Чазар сделал 26:26. А к окончанию второй десятиминутки наши гандболисты и вовсе уже проигрывали "-1" — 27:28.

Тем временем судьи опять решили начать помогать венграм, и вновь был удалён Чипурин. Да, контакт был, но таких за матч случается сотни, что ж теперь, за всё удалять? Видимо, не за все, а только когда с соперником рядом Михаил. И венгры этим воспользовались сполна. Сначала Путич, а затем и Харшани сделали "+2" в свою пользу, а ведь счёт был равным. В этот момент на площадку вновь вышел Богданов, но и он в следующей атаке не помог. "-3" за семь минут до конца — тревожно.

Положение команд
1. Испания —3 очка (1 игра).
2. Венгрия — 1 (1).
3. Россия — 1(1).
4. Франция — 0(1).

Но, как известно, россиянам чем сложнее, тем лучше. Иванов, Шельменко, Чипурин и снова Иванов сделали 31:30, а секундомер начал отсчитывать последние 60 секунд.

И тут арбитры вновь вмешались в игру. Сначала они удалили Растворцева, который, по мнению судей, принял соперника на бедро, а затем наказали нас за нарушение численного состава. Таким образом, последнюю минуту мы играли, имея всего четыре полевых игрока. Естественно, такая опытная команда, как Венгрия, этим сразу воспользовалась. Счёт сравнял Чазар. И здесь Богданов едва не зацепил мяч, но чуть не повезло. До этого Вадим «тащил» достаточно много.
Оставшись вчетвером, россияне попробовали забить, но не получилось. 13 секунд оставалось венграм для атаки, и тренер нашего соперника взял тайм-аут. В этот момент у нас появился пятый полевой, так что стало чуть легче. И в итоге мы смогли отбиться. Ничья.

В пользу кого оказалась эта ничья, покажет только время, а пока мы говорим «спасибо» нашим ребятам за игру и желаем удачи в остальных играх.