Исинбаева не оставила Россию без золота
Дмитрий Шахов
Елена Исинбаева
В заключительный день чемпионата мира по лёгкой атлетике сборная России завоевала первое золото. Победу принесла Елена Исинбаева, которая впервые с 2008 года выиграла на старте подобного уровня.

В воскресенье в Стамбуле завершился чемпионат мира по лёгкой атлетике. По разным причинам на этом турнире было не так много звёзд галактической величины вроде Усэйна Болта. И если бы пришлось выбирать главное лицо прошедшего первенства, то им бы, несомненно, стала Елена Исинбаева.

Лёгкая атлетика. Чемпионат мира в помещении. Стамбул (Турция)

2. Джанай Делоач (США) — 6,98.
3. Сара Проктор (Великобритания) — 6,89.

6. Юлия Русанова (Россия) – 2.01,87.

Вряд ли кто-то способен поспорить с ней по количеству наград, мировых рекордов, да и по узнаваемости тоже. Этот год для неё будет крайне важен. Исинбаева претендует на победу на третьей Олимпиаде кряду. С 2009 года в карьере Елены начался заметный спад, в результате чего на трёх чемпионатах мира она оказалась за пределами тройки призёров. В этом сезоне она наконец-то прервала чёрную серию, установив очередной мировой рекорд, поэтому в Турции от неё все ждали только победы.

Давление усиливалось с учётом того, что российская команда к последнему дню первенства оставалась вообще без золотых наград. А тут ещё и стандартное ожидание Елены в секторе немного увеличилось, так как из-за отсутствия квалификации в её виде в финале выступали сразу 16 спортсменок. В итоге своего первого прыжка Исинбаева ждала целых два часа. Елена начинала соревнования с высоты 4,70, и было немного волнительно. К счастью, она с первого прыжка справилась с планкой. К тому моменту, когда Исинбаева собралась прыгать 4,80, в секторе уже никого не было. Первое место с россиянкой делила француженка Ванесса Бослак, которая установила рекорд страны, взяв 4,70. Также с этой высотой справилась Холли Блисдэйл, но британка проигрывала по попыткам француженке. Уже в своём втором прыжке Исинбаева оформила победу на чемпионате мира. Затем она попыталась установить свой 29-й рекорд мира, но 5,02 в этот день преодолеть не удалось. Однако важен был сам факт уверенной победы, как в старые добрые времена.

«Я ждала этой победы, как мать ждёт рождения собственного ребёнка. Это было очень важно для меня. Последние три года показали мне, насколько важно было для меня одерживать победы. Я так рада, словно это было в первый раз. Своего первого прыжка я ждала два часа, но я не удивлена, что мне понадобилось всего две попытки для победы. Сейчас я нахожусь в прекрасной форме. Моя пауза в выступлениях помогла мне отдохнуть физически и морально, так что сейчас я воспринимаю соревнование совсем по-другому», — рассказала Исинбаева.

К сожалению, её победа осталась единственной для российских спортсменов на ЧМ. Хотя мы сильно рассчитывали на мужчин в прыжках в высоту. Этот вид уже давно стал российским, и на этом первенстве нашу сборную представляли сильнейшие – Иван Ухов и Андрей Сильнов. Если накануне у девушек в прыжках в высоту уровень результатов был слабый, то тут, напротив, большинство спортсменов выступили здорово. Сразу восемь участников преодолели 2,31. И лишь на высоте 2,33 у большинства возникли непреодолимые проблемы. Среди шести спортсменов, не преодолевших 2,33, Ухов был лучшим по попыткам, что принесло ему бронзовую награду. Сильнов взял 2,33 со второй попытки, а вот Димитриос Чондрокукис с первого раза перемахнул через планку. Оба спортсмена не справились с 2,35, что принесло 24-летнему греку первую победу подобного уровня в карьере. Андрей остался недоволен вторым местом, с другой стороны, это его первый старт подобного уровня после Олимпиады в Пекине, так что любая медаль

Мужчины. Прыжки в высоту
1. Димитриос Чондрокукис (Греция) — 2,33.
2. Андрей Сильнов (Россия) — 2,33.
3. Иван Ухов (Россия) — 2,31.

3000 метров
1. Бернард Лагат (США) — 7.41,44.
2. Августино Кипроно Чоге (Кения) — 7.41,77.

добавит уверенности перед Лондоном.

Ещё большее разочарование ждало нас в прыжках в длину. Дарья Клишина не сумела взять награды и на своём втором чемпионате мира. Однако в данном случае причина в высоких результатах соперниц. Причём начиналось всё здорово, после второй попытки с отличным результатом 6,85 Дарья возглавляла промежуточный протокол. Затем её обошли Проктор и Риз, а в последней попытке её лишили и бронзовой награды. Американка Джанай Делоач улетела на 6,98 и стала лидером. Убедительный ответ Риз последовал незамедлительно. Действующая летняя и зимняя чемпионка мира выдала попытку на 7,23! Бритни установила рекорд чемпионатов мира и всего 14 сантиметров не дотянула до мирового ориентира. Два года назад в Дохе Бритни выиграла со скромным результатом 6,70, а в Стамбуле Клишиной не хватило 6,85 для попадания на пьедестал. Конечно, для молодой россиянки важен опыт, который она приобретает на подобных соревнованиях, но на ближайшей Олимпиаде бороться с Риз будет очень тяжело. Впрочем, прогнозы делать слишком рано. В лёгкой атлетике всё меняется достаточно стремительно.

Были в этот день и приятные сюрпризы. 23-летний россиянин Люкман Адамс вырвал бронзу в предпоследней попытке в тройном прыжке. Люкману понадобился личный рекорд (17,36) для того, чтобы выиграть первую медаль на взрослом чемпионате мира. Первые два места заняли американцы Кристиан Тейлор и Уилл Клэй, причём оба показали прекрасные результаты. Кристиан выдал 17,63 уже в первой попытке. Казалось, что этого будет достаточно для победы, но Уилл опроверг это в четвёртом прыжке – 17,70!

На дорожке в воскресенье наибольший интерес вызывал финал в женской эстафете 4 по 400. Россиянки в данном виде обладают мировым рекордом, хотя в нынешнем составе вряд ли могли рассчитывать на золото. После первого этапа усилиями Юлии Гущиной мы шли на первом месте, но затем вперёд вышли британки и американки. На последний этап малоизвестная Перри Шейкс-Дрейтон ушла чуть впереди звёздной Сани Ричардс-Росс и сумела удержать преимущество, опередив Саню на три сотых! Россиянки уверенно заняли третье место.

В мужской эстафете нам тяжелее было претендовать на медали. Хотя российская четвёрка выступила на своём уровне и заняла четвёртое место. Победу одержали американцы, однако позже их дисквалифицировали за нарушение правила передачи эстафетной палочки. В итоге на первое место передвинулись британцы, а россияне начали примерять бронзовые награды. Правда, американская федерация подала апелляцию и к концу дня сборную США вернули на первое место.

Сразу две россиянки – Елена Кофанова и Юлия Русанова — вышли в финал на дистанции 800 метров,

Общий медальный зачёт чемпионата мира:
1. США – (10 золотых, 3 серебряных, 5 бронзовых) 18 медалей.
2. Великобритания – (2, 3, 4) 9.
3. Эфиопия – (2, 1, 2) 5.
4. Кения – (2, 1, 1) 4.
5. Россия – (1, 3, 5) 9.
6. Украина – (1, 2, 0) 3.

но в решающем забеге они заняли два последних места. Победу одержала кенийка Памела Джелимо, показавшая лучший результат сезона в мире – 1.58,83. На аналогичной дистанции у мужчин выиграл представитель Эфиопии Мохаммед Аман, которому в этом году исполнилось всего 18 лет.

Великолепным по напряжению получился финал на 3000 метров у мужчин. Быстрейшим оказался 37-летний Бернард Лагат, который продолжает верить в свои перспективы и на Олимпийских играх. Потрясающая борьба за медали развернулась между Чоге, Соем и Фара. Троих спортсменов на финише длинной дистанции разделили всего две сотые! Чоге стал вторым, Сой – третьим, а летний чемпион мира Мо Фара остался без медали. На такой же дистанции у девушек неожиданно проиграла Мезерет Дефар. Опытную эфиопку обошла кенийка Хеллен Обири, у которой никаких серьёзных достижений в карьере до этого первенства не было.

И, наконец, в спринтерских финалах в этот день первенствовали Вероника Кэмпбелл-Браун и Ариес Меритт. Вероника выдала шикарный бег на 60 метров – 7,01, а Ариес в барьерном спринте оказался сильнее самого Лю Сяна. Константин Шабанов в этом финале занял достойное пятое место.

Также и сборная России в общем медальном зачёте заняла пятое место. По количеству наград мы делим второе место с британцами, но из девяти медалей – три серебряных и пять бронзовых. Единственная победа на счету Елены Исинбаевой. Призываю не делать далеко идущие выводы, так как выступали россияне здесь далеко не в сильнейшем составе, да и цели увезти много золота из Турции не было. Молодые спортсмены набрались опыта, который должен пригодиться в Лондоне. А там, на Олимпиаде, будет совсем другой настрой, другая атмосфера и, будем надеяться, другие результаты.