Борьба с секундомером
Евгений Гайдуков
Евгений Мартынова
В первый день открытого чемпионата России по плаванию только Яне Мартыновой удалось выполнить олимпийский квалификационный норматив "А" в финальном заплыве.

В московском СК «Олимпийский» стартовал открытый чемпионат России по плаванию, по результатам которого будет сформирован состав сборной на Олимпийские игры. В Лондоне на одной дистанции смогут выступить по два представителя от страны, сумевшие показать время, соответствующее нормативу «А», в период с 1 марта 2011 года по 18 июня 2012 года. Существует и норматив «Б» — в случае его выполнения на Олимпиаду может отправиться один спортсмен от страны, но при этом потребуется одобрение со стороны Международной федерации плавания (FINA).

Женщины. 400 м вольным стилем

1. Елена Соколова (Москва) – 4.12,29.
2. Ранохон Аманова (Узбекистан) – 4.15,88.
3. Елизавета Горшкова (Москва) – 4.16,39.

Мужчины. 400 м вольным стилем

1. Егор Дегтярёв (Москва) – 3.48,94.
2. Евгений Куликов (Москва) – 3.50,80.
3. Александр Селин (Москва) – 3.51,58.

Женщины. 400 м комплекс

1. Яна Мартынова (Республика Татарстан) – 4.38,69.
2. Дарья Белякина (Московская область) – 4.45,24.
3. Кристина Красюкова (Ростовская область) – 4.47,39.

Первые три финала российского первенства прошли без серьёзной конкуренции за победу, так, лидерам пришлось в одиночку сражаться с секундомером. Успешно всё сложилось только для Яны Мартыновой, сумевшей отобраться на дистанции 400 метров комплексным плаванием. Она с первого же вида создала себе ощутимый перевес над соперницами и сумела выдержать свой высокий темп вплоть до самого финиша. Показанное ею время (4.38,69) оказалось аж на три секунды лучше норматива и близким к рекорду России, принадлежащим ей же, так что радости спортсменки после прохождения дистанции не было предела. Финишировавшая второй Дарья Белякина уступила Мартыновой шесть с половиной секунд, не сумев показать норматив «А», а бронзовым призёром стала молодая пловчиха из Ростовской области Кристина Красюкова.

На дистанции 400 метров вольным стилем не было равных Елене Соколовой. Она начала очень быстро, выплыв из одной минуты на первых 100 метрах, но на второй половине дистанции Соколова немного подустала, её преимущество над остальными замерло примерно на одной отметке. В итоге Елена показала практически тот же результат, что и на прошлогоднем чемпионате России, – 4.12,29 (в 2011 году было 4.12,05), проиграв нормативу три секунды. Второе место заняла гостья из Узбекистана Ранохон Аманова (4.15,88), а третьей финишировала Елизавета Горшкова.

В аналогичной мужской дисциплине уверенную победу одержал Егор Дегтярёв. Он завершил дистанцию с неплохим временем 3.48,94, но всего две сотых Дегтярёв не дотянул до норматива. Евгений Куликов отстал от Егора почти на две секунды. Бронза досталась Александру Селину. Отметим, что прошлогодний чемпион России и обладатель национального рекорда Никита Лобинцев не сумел попасть в финал.

В самом скоротечном решающем заплыве вторника на дистанции 50 метров брассом сильнейшим стал опытнейший пловец Роман Слуднов. Любопытно, что между ним и двумя другими призёрами Кириллом Стрельниковым и Антоном Лобановым разница в возрасте составляет 12 лет. Поскольку данная дистанция в число олимпийских не входит, то и ни о каких нормативах здесь речь не шла.

Соревновательная программа первого дня соревнований завершалась двумя эстафетами. В женской кролевой упорная борьба развернулась только на первом этапе. Сразу четыре команды (Москва, Санкт-Петербург, Архангельская область и Пермский край) проплыли вровень стартовый отрезок длиной 200 метров. В начале второго этапа вперёд резво рванула Ксения Козюк, представляющая Санкт-Петербург, но подобный спурт сыграл с ней злую шутку, и эстафету она в конечном счёте передала четвёртой с большим отставанием от вышедшей в лидеры московской команды, поскольку Екатерина Селивёрстова как раз гораздо грамотнее распределила свои силы на дистанции. Елизавета Королькова и Ксения Юськова сумели не только удержать добытое преимущество, но и ещё немного увеличить его. Серебряные медали завоевали спортсменки из Пермского края, а Валентина Запатрина из Санкт-Петербурга на последнем этапе вырвала бронзу у Архангельской области.

Зато в мужской эстафете 4 по 100 метров сборная Санкт-Петербурга добилась победы. Андрей Гречин сразу сделал хороший задел для партнёров, проплыв первый этап за 49,16, а Андрей Серый, Олег Тихобаев и Вячеслав Андрусенко не позволили соперникам и близко подобраться к первому месту. Второй стала Волгоградская область, а третьими – москвичи.

В среду медали будут разыграны ещё в шести дисциплинах. Интересная борьба ожидается на мужской стометровке баттерфляем. В сегодняшнем полуфинале Никита Коновалов уже выплыл из 52 секунд (лучше олимпийского норматива), а Евгений Коротышкин пока показал лишь четвёртый результат. Возможен любопытный финал и на 100 м на спине, где будут выступать Владимир Морозов, Аркадий Вятчанин, Станислав Донец, Виталий Мельников и Виталий Борисов.