Иванов оказался не двужильным
Григорий Митин
Владимир Иванов
На турнире серии Гран-при по бадминтону Russian Оpen завершились полуфинальные игры. Главной неожиданностью дня стало поражение участника ОИ Владимира Иванова от своего тёзки Владимира Малькова.

На четвёртый день турнира серии Гран-при по бадминтону Russian Open, который проходит во Владивостоке, были запланированы полуфинальные встречи во всех пяти категориях.

Владивосток. Бадминтон. Турнир серии Гран-при Russian Open.

Мужчины. Одиночный разряд. Полуфиналы

Владимир Мальков (Россия) — Владимир Иванов (Россия) — 21-19 21-17.

Казумаса Сакай (Япония) — Зулфадли Зулкиффли (Малайзия) — 16-21 22-20 22-20.

Женщины. Одиночный разряд. Полуфиналы

Хашимото Юи (Япония) — Евгения Димова (Россия) — 21-9 21-12.

Шизука Ючида (Япония) —Дарина Журба (Россия) — неявка второй спортсменки.

Пары. Мужчины

Владимир Иванов/Иван Созонов (Россия) — Андрей Ашмарин/Никита Хакимов — 27-25 21-16.

Виталий Дуркин/Александр Николаенко (Россия) — Артём Дербенёв/Алексей Виноградов (Россия) — 21-5 21-6.

Пары. Женщины

Татьяна Бибик/Анастасия Червякова (Россия) — Габриела Стоева/Стефани Стоева (Болгария) — 21-18 21-18.

Валерия Сорокина/Нина Вислова (Россия) — Анастасия Панушкина/Ольга Голованова (Россия) — 21-10 21-19.

Микст

Виталий Дуркин/Нина Вислова (Россия) — Сергей Лунёв/Евгения Димова (Россия)— 21-17 21-19.

Александр Николаенко/Валерия Сорокина (Россия) — Евгений Дрёмин/Светлана Коротышева (Россия) — 21-6 21-17.

Главный вопрос, волновавший всех специалистов, — хватит ли у сборников сил? Ведь, как известно, перед стартом соревнований каждый из них отпахал на двухнедельном сборе с повышенной нагрузкой.

Первыми на корты, коих на этот раз было задействовано всего два, вышли спортсмены в мужском парном разряде. Первый сеяный дуэт Владимир Иванов/Иван Созонов за выход в финал встретились с неудобной для себя парой Андрей Ашмарин/Никита Хакимов. И уже в первом сете завязалась нешуточная борьба. До счёта 17:17 небольшим преимуществом владели фавориты соревнований, однако затем игра полностью выровнялась, и последовал баланс, где более удачливыми оказались Иванов и Созонов.

Вторая партия началась примерно так же, как заканчивалась первая, однако ещё на её старте (7:7) более именитый дуэт поменял тактику и стал больше действовать в атаке, что принесло результат. В итоге более убедительная победа — 21:16.

Другая полуфинальная встреча получилась менее зрелищной для зрителей, так как уровень дуэта Дуркин/Николаенко изначально значительно выше, чем у пары Дербенёв/Виноградов. Этот факт наглядно отразился и на счёте —21:5, 21:6. Добавить к этому больше нечего.

В женском парном разряде, так же как и у мужчин, только в одном полуфинале завязалась борьба. Татьяна Бибик и Анастасия Червякова одержали непростую победу над сёстрами Стоевыми из Болгарии, победив тех — 21:18, 21:18. К сожалению, результат достигнут ценой травмы Бибик, из-за чего пара была вынуждена сняться с финальной встречи.

Таким образом, победитель второго полуфинала автоматически становился триумфатором всего турнира. В нём встречались первые сеяные соревнований, участницы Олимпийских игр в Лондоне Вислова/Сорокина с парой Панушкина/Голованова. В стартовом сете борьбы не получилось. Уже с первого волана фаворитки захватили инициативу, обеспечив себе преимущество в четыре очка. Затем отрыв только рос, и завершился сет со счётом 21:10.

Во втором гейме борьба всё-таки завязалась. Более того, Голованова и Панушкина к середине партии вели в шесть очков (14:8). Но в концовке упустили своё преимущество и в итоге уступили — 19:21.

Дальше пришла пора одиночек. И сразу же зрителей ждала крупная сенсация. Отобравшийся на Олимпийские игры именно в одиночке Владимир Иванов неожиданно проиграл своему тёзке Малькову. Причём соперник Иванова-старшего оформил победу в двух сетах. И если в первой партии шла нешуточная борьба, то второй гейм был проигран полностью. Разрыв в счёте небольшой — 17:21, но было видно, что в этот день Мальков просто свежее.

Поражение нашего олимпийца легко объяснимо, ведь Владимир вместе со всеми прошёл тяжёлый сбор, а на Russian Open выступает в двух категориях. Ни в коем случае не хочется оправдывать Иванова или принижать достоинства Малькова, но со стороны было видно, что фаворит тяжело передвигался по корту.

Второй матче получился даже более зрелищным, чем игра между двумя Владимирами. А встретились японец Казумаса Сакай и малазиец Зулфадли Зулкиффли. Иностранцы показывали такой уровень игры, что зрители с замиранием сердца следили за происходящим, даже несмотря на то что на соседнем корте бились два наших парня. Конечно, симпатии местной публики были отданы японцу, так как до этой страны от Владивостока по морю всего 50 км, но чемпион мира по своему возрасту (1993 г.р.) Зулкиффли после матча также получил заслуженную порцию оваций.

Первый сет остался как раз за малазийцем. Причём выиграл он, как казалось, достаточно уверенно — 21:16. Вторая партия получилась более ровной, но Зулфадли всё время был впереди, а в конце получил два матчбола, которые реализовать не смог. В третьем гейме опять шла равная игра, но на сей раз чуть чаще вперёд вырывался японец. К концовке соперники подошли при равном счёте — 20:20, и на продолжении японец был более настойчивым, поэтому и победил.

У женщин одного полуфинала не состоялось. Как уже сообщал наш портал, Дарина Журба была вынуждена улететь из Владивостока, поэтому место в финале получила японка Шизука Учида. Во второй встрече также было противостояние русской спортсменки и японки. Евгении Димовой, которая триумфально вышла в полуфинал, противостояла Хашимото Юи. Честно говоря, очень хотелось, чтобы Евгения поборолась с сильной японкой, но, к сожалению, навязать свою игру не удалось. В итоге — 21:9 и 21:12 не в пользу россиянки.

В миксте упорная игра также получилась только в одном матче, где встречались Дуркин/Вислова и Лунёв/Димова. Оба сета проходили примерно похоже. До конца сета дуэты шли очко в очко, а в решающие моменты фавориты брали своё. Причём во втором сете Дуркин и Вислова едва не «доигрались», победив только 21:19.

В другой встрече Николаенко и Сорокина не оставили никаких шансов Дрёмину и Коротышевой, дав за две партии набрать только 23 очка.

На последний день соревнований, как и полагается, запланированы финалы во всех пяти разрядах, однако состоится всего четыре игры, так как травма не позволит Татьяне Бибик выступить в женской паре.