Семимильный прогресс Шубенкова
Евгений Гайдуков
Сергей Шубенков
Сергей Шубенков в последний день чемпионата Европы по лёгкой атлетике победил на дистанции 110 метров с барьерами и помог сборной России занять второе место в общекомандном зачёте.

В первый день июля в Хельсинки завершился 21-й чемпионат Европы по лёгкой атлетике. Из-за того что он впервые пришёлся на олимпийский год, сборная России, в прошлом году уверенно выигравшая общекомандный зачёт с 11 золотыми медалями, выступала далеко не в сильнейшем составе, но, тем не менее, до последнего дня сохраняла возможность снова стать лучшей на континенте.

В конечном счёте первую позицию наша команда уступила Германии, в активе которой по итогам первенства оказалось по шесть золотых и серебряных, а также четыре бронзовых медали. Россияне же стали вторыми благодаря успешному выступлению Сергея Шубенкова в воскресенье.

Лёгкая атлетика. Чемпионат Европы. Хельсинки (Финляндия)

2. Бьорн Отто (Германия) – 5,92.
3. Рафаэль Хольцдеппе (Германия) – 5,77.

3. Наталья Семёнова (Украина) – 62,91.

С результатом 13,16 он праздновал победу в спринтерском барьерном беге, на четыре сотых секунды опередив француза Гарфилда Дарьена. Возможно, результат мог быть и получше, ведь уже в полуфинале Шубенков обновил рекорд России до 13,09 (и это при встречном ветре 1,1!), а в финале ветер был попутным. Однако на первой половине дистанции Сергей и Гарфилд бежали по соседним дорожкам и даже пару раз попали друг другу по рукам, после чего россиянин вынужден был сдвинуться чуть в сторону, что не могло не отразиться на итоговом результате. Впрочем, главную задачу 21-летнему россиянину выполнить удалось – он стал победителем взрослого чемпионата Европы.

Кстати, Шубенкову уже не привыкать бить национальный рекорд. Прошлогодний европейский чемпион среди молодёжи месяц назад превзошёл достижение Александра Маркина, державшееся с 1988 года, пробежав на международных соревнованиях во Франции за 13,18 (прежний рекорд равнялся 13,20). А в начале июня в Турине Сергей выиграл ещё один старт с результатом 13,21, между прочим, оставив тогда позади себя всё того же Дарьена, с которым соперничал на европейском первенстве. Так что нынешний сезон для российского спортсмена складывается просто великолепно, и у нас есть все основания увидеть его в олимпийском финале, где, возможно, стоит ожидать ещё одного национального рекорда.

Вторую и последнюю российскую медаль в воскресенье завоевала метательница молота Анна Булгакова. Она заняла третье место вслед за куда более известными не только на европейской, но и на мировой арене Анитой Влодарчик и Мартиной Грашновой. Фактически бронзу россиянке обеспечил уже первый бросок на 70,84. Затем россиянка добавила 63 сантиметра, но кардинальным образом это ничего не изменило.

Ещё в трёх видах россияне остались в одном шаге от призов. В беге на 1500 метров четвёртой стала Екатерина Горбунова. Сначала она оказалась в конце группы и только за полтора круга до финиша пробралась на третью-четвёртую позицию, а в это же время лидировала другая россиянка Кристина Халеева. Но затем темп бега возрос, и Халееву постепенно «затёрли», а Горбуновой на финише не хватило сил, потраченных в середине бега на то, чтобы подобраться поближе к лидерам.

Четвёртыми оказались российские команды в эстафетах 4 по 100 метров. Если у женщин триумфаторами данного вида были немки, оставившие на второе месте голландок, то у мужчин всё получилось с точностью до наоборот. В женской эстафете 4 по 400 метров российские (советские) бегуньи попадали на пьедестал почёта с 1990 года, а последние два чемпионата Европы и вовсе выиграли. Но на этот раз наша сборная заняла лишь шестое место.

Довольно высокие результаты были показаны в мужских прыжках в длину и женском метании диска Себастьяном Бауэром и Сандрой Перкович соответственно. Так, Бауэр вырвал победу в пятой попытке, улетев на 8,33, после чего под занавес соревнований выдал ещё один прекрасный прыжок на один сантиметр дальше. Отметим, что лучшим результатом сезона (8,35) владеют Грег Рутерфорд и Сергей Моргунов, но Бауэр прыгал при слабом попутном ветре. Перкович же продолжает доминировать в метании диска – в нынешнем сезоне она не знает поражений.

Поставив себя на грань поражения после двух неудачных первых попыток, Перкович взяла и выдала великолепный бросок на 67,62, который стал для неё победным. Надин Мюллер проиграла ей чуть больше двух метров.

Очень интересная борьба развернулась в секторе для прыжков с шестом, в котором были показаны сразу два лучших результата сезона в мире. Всё могло закончиться и весьма буднично на высоте 5,82, до которой добрались четыре атлета: Рено Лавилени, Рафаэль Хольцдеппе, Мальте Мор и Бьорн Отто. Первые двое с первой попытки взяли 5,77, и при этом Хольцдеппе лидировал, поскольку у Лавилени была одна неудача на начальной для него высоте 5,60. Всем четырём прыгунам не удалось покорить 5,82 с двух попыток, но затем Рено собрался и сумел перелететь через планку.

Бросить вызов французу сумел лишь Отто, покоривший этот рубеж, да ещё и с внушительным запасом. Воодушевлённый своим успехом Лавилени с первой же попытки прибавил к своему результату ещё пять сантиметров, и Отто лишь оставалось перенести свои прыжки на 5,92 – так высоко в своей карьере он ещё не прыгал. Тем не менее Бьорн не сдался и со второй попытки установил личный рекорд. Проблема заключалась лишь в том, что поймавший кураж Лавилени осечек больше не допускал. С первого же раза он взял не только 5,87, но и 5,92, и 5,97!.. Чтобы обыграть француза, Отто требовалось совершить невозможное – прыгнуть за шесть метров, и эта задача оказалась для него непосильной. Рено, разумеется, тоже попробовал свои силы на 6,02, но и для него это было слишком высоковато.

Таким образом, Лавилени успешно защитил звание чемпиона Европы и принёс Франции пятую золотую медаль на нынешнем чемпионате, что, впрочем, в итоге не помогло им в общем зачёте опередить Россию и занять второе место. Интересно, что у обеих стран оказалось не только одинаковое количество наград высшей пробы, но и серебра, а вот бронзовых медалей россияне выиграли на одну больше. И в целом, учитывая состав и отсутствие в программе соревнований спортивной ходьбы, это можно считать достаточно хорошим результатом.