Ударная неделя Соколовой
Евгений Гайдуков
Елена Соколова
Елена Соколова 4 июля стала чемпионкой России в прыжках в длину, а уже шестого победила на этапе крупнейшей легкоатлетической серии "Бриллиантовой лиги" в Париже.

После почти месячного перерыва, во время которого в некоторых странах прошли национальные чемпионаты, определявшие участников Олимпиады, а также чемпионат Европы, сильнейшие легкоатлеты мира вновь получили возможность принять участие в этапе «Бриллиантовой лиги».

Лёгкая атлетика. «Бриллиантовая лига». Седьмой этап. Париж (Франция)

Прыжки в длину. Женщины
1. Елена Соколова (Россия) – 6,70.
2. Шара Проктор (Великобритания) – 6,65.
3. Элоиз Лесьёр (Франция) – 6,56.

800 м. Мужчины
1. Давид Рудиша (Кения) – 1.41,54.
2. Антонио Мануэль Рейна (Испания) – 1.45,62.
3. Альфред Кирва Йего (Кения) – 1.45,68.

100 м с барьерами. Женщины
1. Салли Пирсон (Австралия) – 12,40.
2. Вирджиния Кроуфорд (США) – 12,59.
3. Тиффани Портер (Великобритания) – 12,74.

100 м. Мужчины
1. Тайсон Гэй (США) – 9,99.
2. Джастин Гэтлин (США) – 10,03.
3. Кристоф Лемэтр (Франция) – 10,08.

Увидеть в Париже, где и гостила в этот раз крупнейшая легкоатлетическая серия, российских спортсменов было проблематично, поскольку у нас в этот же день в Чебоксарах как раз закончился российский чемпионат. Однако это не стало помехой для Елены Соколовой, которая 4июля стала чемпионкой России в прыжках в длину с отличным результатом 7,06. Всего через день она уже соревновалась в парижском секторе — победила и здесь. Правда, прыжок на этот раз получился не таким выдающимся – всего на 6,70, но хватило и этого. Тем более Елена сделала всего одну зачётную попытку. В трёх других были заступы, а ещё дважды россиянка просто пропустила свою очередь. Британка Шара Проктор уступила Соколовой пять сантиметров и осталась на втором месте. Ещё одна опасная соперница Дженей Делоач из США заняла только четвёртое место (6,50). Соколова, Проктор и Делоач теперь лидируют в бриллиантовой гонке с шестью зачётными баллами.

Одной из главных звёзд парижского старта являлся Давид Рудиша. И публика, собравшаяся на трибунах стадиона «Стад де Франс», явно не разочаровалась в своём выборе. Кениец продемонстрировал великолепный бег на втором круге и был очень близок к тому, чтобы стать первым, кому удалось выбежать из 1.41, но чуть-чуть не хватило. Рудиша превзошёл лучший результат сезона в мире, показанный им же самим месяц назад на другом этапе «Бриллиантовой лиги» в Юджине на две десятых – 1.41,54! До мирового рекорда не хватило 53 сотых, но если Рудиша продолжит в том же духе, то, возможно, он будет побит аккурат на Олимпиаде.

Кроме того, в пятницу были показаны ещё четыре лучших результата сезона. В беге на 100 метров с барьерами уже традиционно не было равных Салли Пирсон. Она финишировала первой с огромным преимуществом для такой дистанции над Вирджинией Кроуфорд. Пирсон показала сумасшедшие 12,40, а результат Кроуфорд – 12,59. Она, кстати, сумев на какой-то части дистанции зацепиться за Пирсон, тоже прилично выиграла у ближайшей преследовательницы. Тиффани Портер завершила бег третьей со временем 12,74.

Метание диска. Женщины
1. Дани Самуэлс (Австралия) – 61,81.
2. Сандра Перкович (Хорватия) – 61,46.
3. Мелена Робер-Мишон (Франция) – 61,04.

Прыжки с шестом. Мужчины
1. Рено Лавилени (Франция) – 5,77.
2. Константинос Филиппидис (Греция) – 5,62.
3. Бьорн Отто (Германия) – 5,62.

Метание копья. Мужчины
1. Олександр Пятница (Украина) – 85,67.
2. Витезслав Веселы (Чехия) – 83,93.
3. Джаррод Баннистер (Австралия) – 83,70.

Лидировавшая в общем зачёте на 1500 м Абеба Арегави на этот раз осталась за спинами Марием Алаули Селсули и Асли Чакир Алптекин. Последние две оторвались от главной конкурентки ещё за полкруга до финиша и на последних метрах разыграли главный приз между собой. Сильнее оказалась Селсули. Кстати, она только в этом году вернулась к активной соревновательной деятельности после того, как была дисквалифицирована на два года за применение допинга.

Высокие результаты показали Хавьер Калсон (400 м с барьерами) и Дежен Гебремескел (5000 м). Первый выиграл с результатом 47,78, улучшив собственный лучший результат сезона в мире, а заодно и подтащив на личный рекорд Дэвид Грина (47,84), который сделал серьёзную заявку на то, чтобы оказаться в числе призёров и на Олимпиаде. Бег на 5000 метров тоже прошёл в высоком темпе, в результате чего многие из его участников установили новые собственные достижения. Так, известный Кенениса Бекеле хоть и занял девятую позицию, но показал своё лучшее время в этом году.

А вот в технических видах каких-то сверхъестественных результатов показано не было. Разве что сумел удивить Олександр Пятница, отправивший копьё на 85,67 (очень близко к личному рекорду). Впрочем, чех Витезслав Веселы хоть в результате этого и занял второе место, но своё лидерство в погоне за бриллиантом укрепил. Шанти Лоу для победы хватило и прыжка в высоту на 1,97. Американка затем штурмовала и 2,03 (рекорд соревнований), но эта планка ей не покорилась. Закономерного успеха в прыжках с шестом добился Рено Лавилени. Он выиграл соревнования двумя удачными прыжками – сначала на 5,62, а потом на 5,77. Как и на чемпионате Европы с ним боролся в основном только Бьорн Отто, но не преуспел в этом. Лавилени решил продолжить соревнования на высоте 5,82, но не взял её с трёх попыток.

В метании диска впервые в нынешнем сезоне проиграла Сандра Перкович. Поскольку спортсменки соревновались в этом виде задолго до начала основной программы, то попали под дождь. В мокром секторе продемонстрировать хороший бросок оказалось не так легко. Так, Перкович в своей лучшей попытке метнула диск всего на 61,46 (а ещё четыре попытки у неё просто не получились). Австралийка Дани Самуэльс превзошла хорватку всего на несколько сантиметров, и этого хватило для победы – 61,81.

На десерт организаторы преподнесли зрителям мужскую стометровку, в которой, разумеется, нашлось место королю европейского спринта и местному любимчику Кристофу Лемэтру. Правда, опередить двух американцев ему оказалось не под силу. Джастин Гэтлин, выигравший чемпионат США, стартовал отлично, но на последних метрах его всё-таки опередил Тайсон Гэй. Последний с большим трудом выбежал из десяти секунд в совершенно безветренную погоду – он остановил секундомер на отметке 9,99. Гэтлин проиграл ему четыре сотых. А Лемэтр со временем 10,08 остался третьим.

Следующий этап «Бриллиантовой лиги» состоится через неделю в Лондоне. Он будет растянут на два дня (13 и 14 июля), так что программа соревнований вместит в себя почти все виды. Правда, в зачёт «Бриллиантовой лиги» пойдёт только 16.