Гамова хозяек не пожалела
Александр Рожков
Женская волейбольная сборная России с победы стартовала в Лондоне. Команда Сергея Овчинникова уверенно разобралась с командой Великобритании – 3:0 (25:19, 25:10, 25:16).

Первый матч на Олимпийских играх нашей женской волейбольной сборной предстояло сыграть с командой Великобритании. Играть против хозяев соревнований, тем более таких крупных, почти всегда непросто. Но в данном случае чужие трибуны едва ли могли создать дружине Сергея Овчинникова неприятности. Британки получили право сыграть в Лондоне лишь на правах страны — хозяйки Игр. «Их никто не видел, эта команда — тёмная лошадка. На Олимпиаде любая команда может преподнести сюрприз, нам главное — свою игру показывать. При подготовке всё, что намечали, мы сделали», — сказал накануне мачта с Великобританией наставник нашей сборной Сергей Овчинников.

Однако, несмотря на осторожные высказывания тренера, с трудом верилось, что британки смогут «зацепить» хотя бы сет. Вообще, жребий был благосклонен к нашей команде. Мало того что до решающих игр бразильянки, американки и китаянки успеют выпить друг у друга немало крови, так ещё у наших девушек будет возможность спокойно войти в соревновательный режим. Ко всему прочему, не будем забывать, что одни из лидеров нашей команды — Любовь Соколова и Татьяна Кошелева — подошли к Играм в не лучших физических кондициях, и матчи против Великобритании, Доминиканской Республики и Алжира в данном случае это то, что доктор прописал.

Олимпийские игры-2012
Женщины. Группа А. 1-й тур

Великобритания — Россия — 0:3 (19:25, 10:25, 16:25)

Впрочем, без боя сборная Великобритания сдаваться не собиралась. Наставница британок Одри Купер даже заявила, что её команда поборется за выход из группы: «Наконец-то мы выступим на этом замечательном турнире спустя несколько лет тяжелой работы. Я приветствую всех наших гостей и соперников. Я несказанно счастлива, что британцы наконец-то воочию увидят лучший волейбол в мире. Возможно, это прозвучит слишком претенциозно. Но, несмотря на молодость и недостаток опыта, мы ставим целью выход в 1/4 финала».

Через несколько минут после начала матча уверенности у Купер наверняка только прибавилось: её подопечные повели в счёте 2:0. Своё первое очко россиянки добыли лишь благодаря неудачному блоку соперниц. Однако стартовый запал британок на этом не иссяк. Было видно, насколько они заряжены на борьбу, что проявлялось в каждом розыгрыше. Просто так в начале партии подопечным Сергея Овчинникова ничего не доставалось. Впервые россиянки вырвались вперёд лишь после удара Мичел в сетку – 5:4. Правда, к первому техническому тайм-ауту британки вновь оказались в роли лидера – 8:7.

В этот момент за дело взялась Мария Перепелкина, которая после пары классных передач Евгении Старцевой удачно завершила атаки первым темпом, и мы немного оторвались в счёте – 11:9. Потихоньку начали просыпаться и Гамова с Гончаровой, в результате чего россиянки сделали первую заявку на победе в сете – 15:12.

Погоня британкам не удалась. Наш блок, который до этого с достаточной регулярностью помогал британкам набирать очки, к середине сета окреп, что не замедлило сказаться не только на счёте, но и на количестве не вынужденных ошибок со стороны соперниц. Всего таких оплошностей у подопечных Одри Купер за первый сет набралось аж девять штук. В итоге со второй попытки наши девушки благодаря результативному действию Любовь Соколовы выиграли первую партию – 25:19.

В отличие от стартовой партии, во второй команда Сергея Овчинникова не стала откладывать дело в долгий ящик. После серии удачных атак Гамовой и очередной порции ошибок британок мы были впереди – 6:2. Правда, это никак не сказывалось на настроении игроков сборной Великобритании. Они продолжали улыбаться, словно это они ведут по партиям 1:0 и близки к победе во втором сете. Нашим же девушкам грустить тем более было некогда, не говоря уже о российских болельщиках на арене «Эрлс Корт». Среди них, к слову, был и Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, облаченный в костюм сборной России.

Под пристальным взглядом Дмитрия Анатольевича наши девушки никак не хотели давать спуску соперницам. Казалось бы, второй сет только начался, а счёт был уже 14:4. Гончарова и Гамова продолжали наводить ужас на британок, каждый раз воплощая в жизнь хитрые планы нашей связующей Евгении Старцевой. У соперниц можно было выделить лишь Грейс Картер и капитана команды Линн Битти. Но и они не уберегли Великобританию от разгрома во второй партии – 10:25.

Что касается третьей партии, то здесь определённые проблемы возникли у сборной России только в самом её начале, когда британки на некоторое время сумели выдержать темп наших девушек. Однако уже после первого технического тайм-аута всё встало на свои места. Очередной рывок подопечных Сергея Овчинникова, и счёт стал 12:6. Затем Гамова под аплодисменты Дмитрия Медведева вколотила очередной «гвоздь», и у британок исчезли последние надежды на победу в сете. Победное очко в матче наши девушки добыли после удара Линн Битти в трос.

Самыми результативными игроками в составе сборной России стали Наталья Гончарова и Екатерина Гамова, набравшие 14 и 13 очков соответственно. В целом же наша команда начала Игры так, как и должна была их начать: уверенно и со вкусом. Однако расслабляться после легкой победы над Великобританией сборной России ни в коем случае нельзя. Начало положено, но все главные сражения ещё впереди.