Васина и Возакова победили фаворитов
Елена Соколова
О сенсационной победе Анастасии Васиной и Анны Возаковой над лучшей парой мира китаянками Ксю Чен/Чжан Си, неудаче мужской пары Прокопьев/Семёнов – в обзоре дня пляжного волейбола.

Сенсация дня

Авторами первой сенсации на олимпийском турнире по пляжному волейболу в Лондоне стали россиянки Анастасия Васина и Анна Возакова. В матче открытия наши девушки обыграли китайскую пару Ксю Чен/Чжан Си, которые являются лидерами мирового рейтинга, бронзовым призёром Олимпиады в Пекине и фаворитами нынешних Игр.
Уже на старте матча стало понятно, что китаянки столкнулись с трудностями, и обыграть наших волейболисток без проблем им не удастся. Пары вровень подошли к концовке первой партии — 18:18. Более опытные соперницы россиянок смогли склонить чашу весов в свою пользу – 21:18. Но это не обескуражило нашу команду, и во втором сете Васина и Возакова с первых минут стали уходить в отрыв – 12:9, 14:10. Китаянки попытались сократить отставание, но наши волейболистки не только смогли удержать завоёванное преимущество, но и увеличить его. После блока Анастасии Васиной счёт стал 17:12, вслед за ней удачную атаку провела Возакова – 18:12. Эйс в исполнении Васиной принёс российской паре сетбол – 20:13. Партия завершилась ошибкой китаянок на подаче – 21:14.

Россиянки играли практически без ошибок, очень уверенно действуя в защите – Васина блестяще действовала на блоке, а Возакова на задней линии. В начале третьего сета представительницы нашей страны продолжали ставить в тупик своих соперниц – китаянки ничего не могли реализовать в атаке, неуверенно играли в защите и допускали много брака на подаче. Всё это привело к тому, что преимущество россиянок достигло 5 очков в середине решающей партии – 8:3. Китаянки взял тайм-аут. В считанные минуты после этого перерыва Ксю Чен/Чжан Си сравняли положение – 8:8. Было видно, что наши девушки занервничали. Несколько ошибок Возаковой принесли китаянкам матчбол, да не один, а два – 12:14. Казалось, что всё – титулованный китайский дуэт не отдаст победы. Но российские волейболистки проявили настоящий бойцовый характер – сначала отличную атаку провела Возакова, затем Васина дважды подряд закрыла атаки китаянок блоком – 15:14. Свой матчбол россиянки реализовали с первой попытки – 16:14.

В атаке Анна Возакова

Анастасия Васина/Анна Возакова (Россия) — Чен Ксю/Си Чжан (Китай) — 2:1 (18:21, 21:14, 16:14)

Наши дня

Поддержать почин наших девушек российская мужская пара не смогла. Сергей Прокопьев и Константин Семёнов проиграли свой первый матч группового турнира чемпионам Европы немцам Бринку/Рекерманну. В первой партии наши «пляжники» сражались с соперником на равных – 18:18 и уступили в концовке – 19:21. Во втором сете немцы добились преимущества уже в середине – 14:10. Стоит заметить, что главный судья матча провёл этот сет очень неуверенно — была путаница в счёте, одно очко постоянно переходило то в одну, то в другую сторону по непонятным причинам, приходилось останавливать игру, чтобы разобраться, что к чему. Плюс несколько раз судья ошибся с определением аута, к сожалению, в пользу немцев. Это, правда, не умаляет победы Бринка и Рекерманна – они объективно были сильнее россиян -17:21. Статистика матча была примерно одинаковой у обеих пар.

Прокопьев/Семенов – Бринк/Рекерманн (Германия) – 0:2 (19:21, 17:21)

Цитата дня

Анастасия Васина после победы над китаянками сказала: «Ключом к успеху в этом матче стала наша подача. Мы прекрасно понимали, что рискуем, но именно это помогло нам сегодня победить такую сильную команду, как Ксю Чен и Чжанг Си».

Анна Возакова: «Я немного нервничала в первом сете, поэтому он нам не совсем удался. Отличная игра на блоке Насти в следующих двух сетах очень сильно помогла нам добиться победы».

Анастасия Васина

Результаты дня

ЖЕНЩИНЫ

Группа А
Холтвик/Земмлер (Германия) — Клапалова/Хайечкова (Чехия) – 2:0 (21:16, 21:18)
Ларисса/Жулиана (Бразилия) — Ли Юк Ло/Ригобер (Маврикий) – 2:0 (21:5, 21:10)

Положение в группе:
1. Ларисса/Жулиана (Бразилия) – 2 очка
2. Холтвик/Земмлер (Германия) – 2 очка
3. Клапалова/Хайечкова (Чехия) – 1 очко
4. Ли Юк Ло/Ригобер (Маврикий) – 1 очко.

Группа В
Васина/Возакова (Россия) – Ксю Чен/Чжан Си (Китай) — 2:1 (18:21, 21:14, 16:14)
Зумкер/Кюн (Швейцария) – Арванити/Циарциани (Греция) – 2:0 (21:13, 21:19)

1. Зумкер/Кюн (Швейцария) – 2 очка
2. Васина/Возакова (Россия) – 2 очка
3. Ксю Чен/Чжан Си (Китай) — 1 очко
4. Арванити/Циарциани (Греция) – 1 очко.

Группа «С»
Слукова/Колосова (Чехия) – Швайгер/Швайгер (Австрия) – 2:1 (10-21, 21-13, 15-13)
Мэй-Тренор/Уолш (США) – Кук/Хинчлей (Австралия) – 2:0 (21:18,21:19)

1. Мэй-Тренор/Уолш (США) – 2 очка
2. Слукова/Колосова (Чехия) – 2 очка
3. Швайгер/Швайгер (Австрия) – 1 очко
4. Кук/Хинчлей (Австралия) – 1 очко.

МУЖЧИНЫ

Группа С
Прокопьев/Семёнов – Бринк/Рекерманн (Германия) – 0:2 (19:21, 17:21)
Линьинь/ Пэнгэнь (Китай) – Хайер/Шевалье (Швейцария) – 1:2 (21-18, 16-21, 12-15)

1. Бринк/Рекерманн (Германия) – 2 очка
2. Хайер/Шевалье (Швейцария) – 2 очка
3. Линьинь/ Пэнгэнь (Китай) – 1 очко
4. Прокопьев/Семёнов (Россия) – 1 очко.

Группа D
Самойлов/ Сорокин (Латвия) – Фиялек /Прудель (Польша) – 2:1 (12:21, 21:15, 15:12)
Гибб/Розенталь (США) – Голдшмит/Чия (ЮАР) – 2:0 (21:10, 21:11)

1. Гибб/Розенталь (США) – 2 очка
2. Самойлов/ Сорокин (Латвия) – 2очка
3. Фиялек /Прудель (Польша) – 1 очко
4. Голдшмит/Чия (ЮАР) – 1 очко.

Группа F
Гротовски/Томпсон (Великобритания) – Ридер/Бинсток (Канада) – 0:2 (19:21, 13: 21)
Кунья/Рикардо (Бразилия) – Скарлунд/Спиннангр (Норвегия) – 2:0 (21:14, 21:18)