Итальянок не прошли
Елена Соколова
Российский женский волейбольный дуэт Евгения Уколова/Екатерина Хомякова начал с поражения, уступив итальянкам Менегатти и Чиколари. Об этом и других матчах дня – в ежедневном обзоре.

Наши дня

На олимпийском турнире по пляжному волейболу в Лондоне-2012 Евгения Уколова и Екатерина Хомякова не смогли добиться победы над своими главными соперницами по группе итальянками Менегатти/Чиколари. Хотя поначалу развитие событий внушало оптимизм. Наши девушки, хотя и не без ошибок, добились победы в первом сете со счётом 21:17. Но было заметно, что российские «пляжницы» играют неровно и нервно. Это в полной мере проявилось во второй партии. К её середине россиянки вышли вперёд, и казалось, что они доведут дело до победы. После атаки Уколовой мы были впереди — 13:10. У итальянок немного хромало нападение, но в целом они играли собранно. К срыву у наших волейболисток привела ошибка судьи, когда при счёте 15:12 он зафиксировал касание блока, которого на самом деле не было – 15:13. Евгения и Екатерина стали апеллировать к судье, но тот остался непреклонен в своём решении. Следом расстроенная Хомякова при атаке попадает в трос — 15:14. Итальянки сравняли счёт – 15:15. Судья снова фиксирует у нас ошибку – касание сетки – 15:16. На какой-то момент россиянки встрепенулись: две мощные атаки провела Хомякова – 17:16. Екатерина постоянно просила свою напарницу давать передачу повыше – ей было крайне тяжело атаковать на низкой сетке, приходилось буквально проталкивать мяч сквозь блок итальянок. Соперницы часто смягчали наше нападение блоком и потом проводили контратаку. При счёте 18:19 ключевым стал длинный розыгрыш, когда обе команды вытаскивали самые безнадёжные мячи. Он, увы, завершился в пользу итальянок – 18:20. Расстроенные россиянки последний мяч в партии отдали без борьбы – 18:21. В таком упадническом настроении наша пара и начала решающую партию. До середины сета Екатерина и Евгения ещё цеплялись за игру. Но снова две низкие передачи Уколовой привели к ошибкам Хомяковой – 5:8. Россиянки взяли тайм-аут и вызвали на площадку врача, который принёс лёд для повреждённого правого плеча Хомяковой. По лицам наших девушек было видно, что сил продолжать борьбу у них нет. После перерыва Хомякова дважды ошиблась на приёме – 5:10. Итальянки очень аккуратно, без риска довели дело до победы – 15:8.

Цитата дня

После матча итальянки не скрывали своей радости. Менегатти после игры сказала: «Я очень счастлива, что мы смогли победить, и не так важно, какое мы продемонстрировали качество игры. У нас не всё получалось, мы допускали ошибки, но у нас был высокий эмоциональный настрой. Я не сомневалась, что мы выиграем встречу». Россиянки же в своих послематчевых комментариях сетовали на судейские ошибки и обвиняли арбитра в своём поражении. В других играх дня главные фавориты осечек не дали. Победы одержали бразильцы Эмануэль и Алисон, голландцы Нуммердор/Схайл, американцы Дальхауссер/Роджерс. У женщин бразильянки Талита/Антонелли, американки Кесси/Росс тоже закономерно выиграли свои матчи. Хотя без сюрпризов не обошлось, к которым можно отнести выигрыш латвийского дуэта Плявиньш/ Смединьш, победившего посеянных под 8-м номером немцев Эрдманн/Матисик. А у латвийских «пляжников» — 17-й номер посева.

Результаты дня и положение в группах
Женщины

Группа F
Уколова/Хомякова (Россия) – Менегатти/Чиколари (Италия) – 1-2 (21:17, 18:21, 8:15)
Дэмпни/Маллин (Великобритания) – Лессар/Мартин (Канада) – 2:1 (17:21, 21:14, 15:13)

Положение в группе
1. Менегатти/Чиколари (Италия) – 2 очка
2. Дэмпни/Маллин (Великобритания) – 2 очка
3. Лессар/Мартин (Канада) – 1 очко
4. Уколова/Хомякова (Россия) – 1 очко.

Группа Е
Талита/Антонелли (Бразилия) — Ван Гестел/Меппелинк (Нидерланды) – 2:0 (21:10, 21:19)
Гёллер/Людвиг (Германия) — Боден/Палмер (Австралия) – 2:1 (21:18, 19:21, 15:8)

1. Талита/Антонелли (Бразилия) — 2 очка
2. Гёллер/Людвиг (Германия) — 2 очка
3. Боден/Палмер (Австралия) — 1 очко
4. Ван Гестел/Меппелинк (Нидерланды) — 1 очко.

Группа D
Кесси/ Росс (США) — Галлаи/Зонта (Аргентина) – 2:0 (21:11, 21:18)
Кайзер/Ван Йерсель (Нидерланды) – Лилиана/ Бакузейро (Испания) – 1-2 (21:14, 16:21, 11:15)

1. Кесси/Росс (США) – 2 очка
2. Лилиана/Бакузейро – 2 очка
3. Ван Йерсель/Кайзер – 1 очко
4. Галлаи/Зонта – 1 очко.

Мужчины

Группа А
Эмануэль/Алисон (Бразилия) – Допплер/Хорст (Австрия) – 2-1 (19:21, 21:17, 16:14)
Беллагуарда/Хойшер (Швейцария) — Николаи/Лупо (Италия) – 0:2 (19:21, 18:21)

1. Николаи/Лупо (Италия) – 2 очка
2. Эммануэль/Алисон (Бразилия) – 2 очка
3. Доплер/Хорст – 1 очко
4. Беллагурда/ Хойшер – 1 очко.

Группа В
Гавира/Эррера (Испания) — Бенеш/Кубала (Чехия) — 2-0 (25:23, 21:16)
Дальхауссер/Роджерс (США) — Асахи/Сиратори (Япония) – 2:0 (21:15, 21:16)

1. Роджерс/Дальхауссер (США) – 2 очка
2. Гавира/Эррера (Испания) – 2 очка
3. Бенеш/Кубала (Чехия) – 1 очко
4. Асахи/ Сиратори (Япония) – 1 очко.

Группа Е
Нуммердор/Схайл (Нидерланды) — Эрнандес/Фанье (Венесуэла) — 2-1 (21:18, 17:21, 15:10)
Эрдманн/Матисик (Германия) – Плявиньш/ Смединьш (Латвия) – 1-2 (21:9, 21:23, 9:15)

1. Плявиньш/ Смединьш (Латвия) – 2 очка
2. Нуммердор/Схайл (Нидерланды) – 2 очка
3. Эрнандес/Фанье (Венесуэла) – 1 очко
4. Эрдманн/Матисик (Германия) – 1 очко.

Регламент (одинаковый для мужского и женского турниров)
— Предварительный этап: 24 команды разделены на шесть квартетов.
— По две лучшие команды из каждой группы выходят в плей-офф.
— Две команды с третьих мест, имеющие лучшие дополнительные показатели (число побед, соотношение сетов, соотношение мячей), выходят в плей-офф.
— Команды, занявшие третьи места с 3-6-ми дополнительными показателями, играют матчи за выход в плей-офф.
— Плей-офф: 1/8 финала, четвертьфинал, полуфинал, матч за бронзу, финал.