Забег Борзаковского за второй медалью Олимпиады
Артём Тайманов
Лондон-2012. Лёгкая атлетика. Юрий Борзаковский
Юрий Борзаковский, один из четырёх российских олимпийских чемпионов в мужской лёгкой атлетике, поведёт в Лондоне борьбу за свою вторую медаль Олимпиады, которая наверняка станет для него последней.

Олимпиада в Лондоне наверняка станет последней для одного из четырёх российских олимпийских чемпионов в мужской лёгкой атлетике – Юрия Борзаковского (к слову, тремя другими являются Сергей Клюгин, Валерий Борчин и Андрей Сильнов). Во всяком случае, сам россиянин говорит, что на следующих Играх выступать уже не планирует.

И, разумеется, Юрий имеет полное моральное право завершить карьеру и посвятить себя семье. В конце концов, в большом спорте он провёл больше 10 лет, а эта Олимпиада для него уже четвёртая. На Игры-2000 в Сиднее 19-летний Борзаковский приехал в ранге чемпиона Европы в помещении в своём любимом беге на 800 метров и сходу пробился в финал, где занял четвёртое место. Свою следующую победу россиянин одержал в 2001 году, выиграв чемпионат мира в помещении.

Но главная победа, конечно, пришла к Юрию в Афинах. Тогда многие ждали успеха от кенийца датского происхождения Уилсона Кипкетера, который трижды становился чемпионом мира и пять раз показывал лучший результат в сезоне в беге на 800 метров. Говорят, что Борзаковский всегда очень уважительно относился к бегунам из Кении, и в частности к Кипкетеру, но здесь во многом именно он помешал Уилсону завоевать олимпийское золото. Юрий провёл забег, придерживаясь своей традиционной тактики: медленно стартовал, поначалу отстав от основной группы, и постепенно разгонялся. В последний поворот перед финишем он входил ещё пятым, но в итоге сумел обогнать всех соперников и вырвать победу на последних метрах дистанции. Серебро тогда завоевал Мбулаени Мулаудзи, а Кипкетеру, который после этого завершил карьеру, досталась лишь бронза.

Дальнейший путь Борзаковского, однако, вовсе не был усыпан розами. У Юрия были удачные выступления, такие, как второе место на чемпионате мира-2005 (повторение результата ЧМ-2003), но завоевать золото на крупных стартах ему долго не удавалось. В 2006 году на домашнем чемпионате мира в помещении россиянин занял только третье место – так же как и на чемпионате мира-2007 на открытом воздухе. Тем не менее в 2008 году Юрий впервые за семь лет выбежал из 1.43, преодолев 800 метров за 1.42,79, а в олимпийской квалификации пробежал ещё на 5 сотых быстрее. Многие тогда рассчитывали на второе подряд золото Юрия; по его словам, он и сам заранее надеялся на свою победу. Однако на деле всё получилось совсем иначе. Борзаковский, попав в сильный полуфинальный забег, занял там только третье место, а по времени в финал не попал, показав лишь 10-й результат.

«От этой неудачи отходил долго и корил себя страшно. Готов-то был лучше, чем когда бы то ни было. Давление сыграло отрицательную роль. И ещё, может быть, я переусердствовал на предолимпийском сборе, где чересчур быстро бегал кросс. Полуфинал я проиграл не тактически — свежести на финише не было», — так сам Борзаковский вспоминал про тот забег почти год спустя.

К счастью, отойти от этого удара Юрию удалось. Уже в 2009 году он завоевал золото на чемпионате Европы в помещении, а два года спустя стал третьим на чемпионате мира в Тэгу, упустив серебро перед самым финишем. При этом россиянин планомерно готовился к лондонской Олимпиаде, а в конце июня впервые в карьере принял участие в забеге на 800 метров на летнем чемпионате Европы. Дебют получился удачным – Юрий завоевал золото, хотя понятно, что в плане Игр это достижение не слишком показательно. Всё-таки основные соперники Борзаковского в борьбе за победу – не европейцы, а прежде всего кениец Дэвид Рудиша. Будем надеяться, что Юрию удастся достойно выступить на своей четвёртой Олимпиаде и завоевать медаль. Желательно, конечно, золотую.