Непростой реванш Шараповой
Артём Тайманов
Лондон-2012. Теннис. Мария Шарапова
Шарапова в тяжёлой борьбе обыграла Лисицки, взяв реванш за поражение на Уимблдоне, и вышла в 1/4 финала. Кириленко и Петрова свой парный матч не закончили из-за темноты, а Веснина и Южный проиграли.

Наиболее интересным во второй половине пятого игрового дня олимпийского турнира по теннису в Лондоне-2012 был матч Марии Шараповой и Сабины Лисицки – во всяком случае, для российских болельщиков (и для немецких, понятно, тоже). Это противостояние зародилось в прошлом году в Майами, а достаточно значимым стало после их встречи в полуфинале Уимблдона-2011, где Мария одержала победу со счётом 6:4, 6:3. В нынешнем сезоне Шарапова и Лисицки впервые встретились в 1/8 финала Australian Open, и тогда россиянка одержала непростую победу в трёх сетах – 3:6, 6:2, 6:3. Следующий матч между ними пришёлся на аналогичную стадию Уимблдона, и уже Сабина оказалась сильнее – 6:4, 6:3.

Лондон-2012. Теннис. 1 августа, пятый день

Женщины. Одиночный разряд. 3-й круг.

Мария Шарапова (Россия, 3) — Сабина Лисицки (Германия, 15) — 6:7 (8:10), 6:4, 6:3.
Каролина Возняцки (Дания, 8) — Даниэла Гантухова (Словакия) — 6:4, 6:2.

Парный разряд. 1/4 финала.
Мария Кириленко / Надежда Петрова (Россия, 3) — Пэн шуай / Чжэн Цзе (Китай) — 7:5, 3:3, матч перенесён из-за темноты.

Таким образом, теперь Марии нужно было брать реванш, причём делать это на тех же самых кортах – и вновь в 1/8 финала. Кстати, теоретическая возможность их встречи в третьем круге Олимпиады была гарантирована ещё до жеребьёвки благодаря двум факторам. Первый из них – игроки, получающие на турнирах с 16 сеяными номера посева от 1 до 4, в 3-м раунде выходит на 13 – 16 сеяных. Второй – согласно правилам Олимпиады, всех теннисистов и теннисисток из одной страны разводят по разным четвертям сетки (или по разным половинам, если страна представлена двумя участниками). И поскольку все остальные номера посева из соответствующей группы получили россиянки (Вера Звонарёва – 13-й, Мария Кириленко – 14-й, Надежда Петрова – 16-й), то сеяная 3-й Шарапова была просто-напросто обречена получить в свою часть сетки именно Лисицки, 15-ю ракетку турнира.

И игра оправдала ожидания – во всяком случае, в плане накала нервного напряжения; впрочем, качество тенниса тоже получилось неплохим, хотя обе теннисистки и действовали с серьёзными перепадами. По ходу первого сета и у Марии, и у Сабины были шансы сделать брейк, но первой ими воспользовалась немка, взявшая подачу соперницы в очень подходящий для этого момент – при счёте 4:3. Тем не менее Шараповой удалось, что называется, по заказу сделать обратный брейк, а затем отыграть два сетбола на своей подаче и перевести партию в тай-брейк. Там россиянка быстро завладела весомым преимуществом, взяв два очка на приёме кряду, но дожать соперницу не сумела. В итоге Лисицки спаслась с трёх сетболов и в упорной борьбе выиграла партию – 10:8 на тай-брейке.

Сценарий второго сета поначалу напоминал сценарий первого. У обеих теннисисток вновь были шансы на приёме, причём у Марии – более явные, но брейк первой сделала Сабина. При этом Шарапова часто излишне торопилась, действовала чересчур суетливо и посылала мячи буквально на ракетку сопернице, вместо того чтобы пробить навылет в пустой угол. Таким образом, положение россиянки стало практически критическим, особенно с учётом того, что Лисицки расподавалась –

Мужчины. Одиночный разряд. 3-й круг

Энди Маррей (Великобритания, 3) — Маркос Багдатис (Кипр) — 4:6, 6:1, 6:4.
Джон Иснер (США, 10) — Янко Типсаревич (Сербия, 7) — 7:5, 7:6 (16:14).
Кей Нисикори (Япония, 15) — Давид Феррер (Испания, 4) — 6:0, 3:6, 6:4.

Смешанный парный разряд. 1-й круг.
Хисела Дулько / Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина) — Елена Веснина / Михаил Южный (Россия) — 6:3, 7:5.

но, к счастью, Марии вновь удалось моментально отыграть брейк, а затем она ещё раз взяла подачу соперницы и сравняла счёт по сетам.

На старте решающей партии теннисистки вновь обменялись брейками – и снова первой подачу соперницы выиграла Сабина. После этого завязалась упорная борьба, обе девушки хорошо подавали, и чем ближе был конец матча, тем более ценным становился каждый гейм. В итоге чуть удачливее в игре на приёме оказалась Шарапова, получившая и использовавшая свой шанс при счёте 4:3. После этого Марии оставалось только подать на матч, что она и сделала, оформив тяжёлую победу за 2 часа 47 минут. В четвертьфинале россиянка встретится с Ким Клейстерс, которая, напомним, разобралась с Аной Иванович – 6:3, 6:4.

Не обошлось вечером и без ещё одной потери в стане российских игроков. Елена Веснина и Михаил Южный выбыли из турнира в смешанном парном разряде в первом же круге, уступив Хиселе Дулько и Хуану-Мартину Дель Потро. В обеих партиях россияне быстро проигрывали свою подачу – но в первой не только не смогли отыграться, а ещё и отдали в концовке второй гейм на своей подаче. Во втором сете ситуация развивалась иначе – при счёте 2:4 Веснина и Южный всё-таки сделали обратный брейк, однако добраться до тай-брейка им не удалось. В 12-м гейме аргентинские игроки вновь взяли чужую подачу и вышли во второй круг.

А женский парный матч остался незавершённым. Мария Кириленко и Надежда Петрова в борьбе взяли первый сет у Пэн Шуай и Чжэн Цзе со счётом 7:5, а вторая партия была прервана из-за темноты при счёте 3:3. Произошло это примерно на 20 минут раньше, чем обычно – без 20 минут 9 вечера по лондонскому времени, и на других кортах ещё какое-то время играли, но вряд ли это по-настоящему принципиально.

Кстати, в одном из матчей, завершившихся уже после переноса российской пары, произошла сенсация – Кей Нисикори переиграл четвертьфиналиста последнего Уимблдона и пятую ракетку мира Давида Феррера. Японец блестяще провёл первый сет, взяв его под ноль, однако затем показалось, что испанец перехватил инициативу – вторая партия осталась за ним. В решающем сете шла равная борьба, а в концовке Кей прибавил, упустил несколько скрытых матчболов при счёте 4:3 в свою пользу, зато сделал брейк через два гейма – 6:0, 3:6, 6:4.

Неприятным образом начинался и матч третьего сеяного, Энди Маррея – он уступил первый сет показавшему отличный теннис Маркосу Багдатису. Вторую партию киприот, по сути, провалил, а вот в третьей боролся до последнего, но британец оказался чуть сильнее – 4:6, 6:1, 6:4. А в женском турнире отметим победу экс-первой ракетки мира Каролины Возняцки над Даниэлой Гантуховой (6:4, 6:2). Датская теннисистка теперь встретится с Сереной Уильямс.

В четверг в обоих одиночных разрядах, а также во всех парных, кроме смешанного, пройдут все четвертьфинальные матчи. Мария Шарапова вечером сыграет с Ким Клейстерс, а Мария Кириленко в первой половине дня встретится с Петрой Квитовой. Парный матч Кириленко и Петровой, соответственно, будет доигран уже вечером – проводить пару до одиночки запрещено регламентом.