Не прошли
Елена Соколова
Лондон-2012. Пляжный волейбол. Анастасия Васина
О неудаче Васиной и Возаковой, а также сенсационном поражении американцев Дальхауссера и Роджерса – в обзоре дня пляжного волейбола.

Наши дня

Первыми из наших пар в плей-офф турнира по пляжному волейболу в Лондоне-2012 играли Анастасия Васина и Анна Возакова. Их соперницами по 1/8 финала были волейболистки Австрии сёстры Дорис и Штефани Швайгер. Наши девушки удачно начали игру, поведя в счёте 10:6. Анна Возакова отлично видела площадку и посылала мячи в атаке на сторону противника очень точно. Однако ближе к середине сета ситуация стала меняться – потихоньку сёстры Швайгер стали сокращать отставание, чему способствовало и несколько ошибок со стороны россиянок. Положение выровнялось – 14:14. Австрийская пара играла не блестяще, но очень собранно и надёжно, благодаря чему они через несколько минут вышли в лидеры – 17:15. Этого небольшого запаса прочности им хватило, чтобы первую партию завершить в свою пользу – 21:17. Первая половина второго сета прошла в равной борьбе – 14:14. Затем Васина несколько раз удачно сыграла на блоке, а австрийки, пытаясь обойти руки Васиной, ещё пару раз послали мяч в аут – 18:14. Закончилась партия ещё двумя ошибками австриячек – 21:16. Решающий сет лучше провели «пляжницы» Австрии, которые допустили меньшее количество ошибок. К середине партии они вели 8:5. После попадания в атаке Васиной в блок ситуация стала для нас критической – 8:12. Собраться с силами россиянкам так и не удалось. Австрийки провели атаку – 13:8. Васина в нападении попала в сетку – 8:14. Игра закончилась также ошибкой с нашей стороны – Анастасия коснулась сетки – 9:15. К сожалению, Анастасия Васина и Анна Возакова завершили своё выступление в Лондоне.

Васина/Возакова (Россия) – Швайгер/Швайгер (Австрия) – 1:2 (17:21, 21:16, 9:15)

Дорис Швайгер обводит блок Анастасии Васиной

Сенсация дня

Сенсацией дня стало поражение в первом раунде плей-офф главных фаворитов американцев Дальхауссер/Роджерс. Представители США, выигравшие Олимпийские игры в Пекине, проиграли итальянцам Николаи/Лупо в двух сетах. Итальянские волейболисты пробились в 1/8 финала через стыковые матчи.

Паоло Николаи после этой сенсационной победы сказал: «Это великолепно, фантастически, мы сыграли с лучшей командой мира и выиграли! Мы хорошо играли на всём протяжении матча, с огромной самоотдачей. Мы с трудом пробились в плей-офф, а теперь мы обыграли действующих олимпийских чемпионов».

Роджерс не скрывал своего огорчения: «Соперники продавили нас в ключевые моменты игры. Я очень расстроен, так как это моя последняя Олимпиада. На Игры в Рио-де-Жанейро я не поеду».

Тодд Роджерс

Остальные результаты игр 1/8 финала

Женщины
Ларисса/Жулиана (Бразилия) — Ван Гестел/Меппелинк (Нидерланды) – 2:0 (21:10, 21:17)
Голлер/Людвиг (Германия) — Холтвик/Земмлер (Германия) – 2:0 (21:16, 21:15)
Зумкер/Кюн (Швейцария) — Кесси/ Росс (США) – 0:2 (15:21, 19:21)

Мужчины
Плявиньш/ Смединьш (Латвия) — Скарлунд/Спиннангр (Норвегия) – 2:0 (21:18, 21:16)
Фиялек /Прудель (Польша) — Хайер/Шевалье (Швейцария) – 2:0 (21:18, 21:17)
Кунья/Рикардо (Бразилия) — Гавира/Эррера (Испания) – 2:0 (21:18, 21:19)
Дальхауссер/Роджерс (США) — Николаи/Лупо (Италия) — 0:2 (17:21, 19:21).