Первая серьёзная проверка
Александр Аксёнов
Лондон-2012. Волейбол. России победила Японию
Команда Сергея Овчинникова выиграла у бронзовых призёров последнего чемпионата мира со счётом 3:1. Об этом и других матчах — в обзоре очередного игрового дня.

Европа против Азии

Российские волейболистки не скрывали, что первой серьёзной проверкой на олимпийском турнире в Лондоне-2012 станет игра против сборной Японии. Про японок известно немало.

Волейбол. Женщины. Олимпийские игры (Лондон)
Результаты. 4-й день

Бразилия — Китай — 3:2 (25:16, 20:25, 25:18, 28:30, 15:10)
Россия — Япония — 3:1(27:25, 25:17, 20:25, 25:19)
Турция — Корея — 3:2 (25:16, 21:25, 25:18, 19:25, 15:12)
Великобритания — Доминиканская Республика — 0:3 (9:25, 18:25, 19:25)
США — Сербия — 3:0 (25:17, 25:20, 25:16)
Италия — Алжир — 3:0 (25:11, 25:12, 2517).

Призёры последнего чемпионата мира, у себя дома завоевавшие бронзовые награды, всегда во главу угла ставят организацию игры, тщательный разбор соперника. Обилие спасений в защите, быстрые атаки — всё это результат продуманной и аккуратной подготовки. Именно поэтому в игре с этим соперником всегда так тяжело забить, заработать очередное очко. Главной звездой этой азиатской команды является миниатюрная связующая Такешита, рост которой 159 сантиметров, что не мешает ей быть одной из самых заметных фигур на площадке.

В этой игре российские волейболистки не показали своего лучшего волейбола, но добились общего положительного результата. Подопечные Манабе лишь в третьей партии праздновали успех, в остальных сильнее были девушки в российской форме. Здорово, что удавалось дожимать оппоненток в концовках. Особенно это касается стартового игрового отрезка, который подопечные Сергея Овчинникова выиграли со счётом 27:25. Пошла игра у наших лидеров в атаке, Екатерина Гамова в итоге набрала 29 очков, Наталия Обмочаева завершила этот матч с результатом 26. Россиянкам осталось провести в группе всего один матч, против команды Италии. И это будет самым серьёзным соперничеством на групповом этапе.

Цитаты

Наталия Обмочаева: " Мы знали, что это будет очень упорная игра. Пожалуй, за время олимпийского турнира в Лондоне это было самым сложным соперничеством. Приходилось постоянно действовать на максимуме".

Юси Такесита: «Сборную России нам не удалось обыграть из-за того, что подопечные Сергея Овчинникова увереннее чувствовали себя в концовках, дожимали нас. Когда мы оступались, они продолжали играть безошибочно. В общем, лишь в третьей партии сборной Японии удалось выполнить план, поэтому этот сет остался за нами».

Матчи дня

На звание матча дня в этот раз претендовали сразу две игры — Бразилия—Китай и Турция—Корея. Стоит отметить, что подопечные Жозе Гимараеша уже дважды оступились на Олимпиаде в Лондоне, и возможный проигрыш Китаю вообще мог оставить их без плей-офф. Впрочем, в подобное верилось с трудом. И всё же победитель в этой игре определился на тай-брейке — 15:10 в пользу бразильянок. В следующем матче они сразятся с Сербией, безнадёжным аутсайдером в этой шестёрке. Латиноамериканки, кстати, вполне могут расположиться на четвёртом месте. А это значит, что в четвертьфинале сыграют с Россией или Италией.

Сборная Турции начала олимпийский турнир с двух поражений, уступив в матчах с Бразилией и Китаем. Для подопечных Марко Аурелио Мотты, напомним, лондонская Олимпиада — первая в истории.

Поэтому втягивались турчанки постепенно. Сначала обошли с хорошим преимуществом и по игре, и по счёту команду Сербии, далее отметились своей первой волевой победой над сборной Кореи. Ким и компания до последнего упирались, уступив лишь в дополнительное пятом сете. Теперь в группе В складывается весьма запутанная ситуация. Пока в четвёрке, претендующей на выход в следующий раунд, Турция, но если Бразилия обыграет Сербию, а турчанки уступят в игре с США (а оба результата наверняка такими и будут), то дальше всё же пройдёт команда Зе Роберто, которая пока остаётся действующим олимпийским чемпионом.

Цитаты

Фабиана — капитан сборной Бразилии:

«Очень тяжёлым получился матч с Китаем. Мы знали, что если мы проиграем, то можем вполне вылететь и отправиться домой. Поэтому сегодня мы были столь мотивированны».