Наших в пляжном волейболе не осталось
Елена Соколова
Лондон 2012. Пляжный волейбол. Евгения Уколова
О фиаско наших пар в 1/8 финала, результаты остальных игр, составы четвертьфиналов – в обзоре дня пляжного волейбола

Наши дня

Евгения Уколова и Екатерина Хомякова в 1/8 финала олимпийского турнира по пляжному волейболу в Лондоне-2012 потерпели сокрушительное поражение от китаянок Ксю Чен/Чжан Си. Для того чтобы переиграть наш дуэт, волейболисткам Поднебесной понадобилось всего полчаса. Уже на старте первого сета Ксю/Си обеспечили себе комфортное преимущество – 8:4. И это даже притом, что китаянки допускали ошибки на подаче. У россиянок хромало нападение. К середине сета всё было решено – Уколова не точна в атаке, следующую её попытку заработать очко китаянка Си закрыла блоком – 14:8. Наши девушки так и не смогли ничего придумать в нападении, и постепенно разладилась игра и в остальных компонентах. Китайский дуэт выиграл первую партию со счётом – 21:12. Вторая партия началась с двух подряд блоков китаянок – 2:0. Через несколько минут исход матч был предрешен – 7:1 – в пользу Ксю и Си. Китаянки довершили разгром нашей пары – 21:11.

Евгения Уколова

Семёнов и Прокопьев тоже не смогли преодолеть барьер 1/8 финала и проиграли посеянным на турнире под четвёртым номером американцам Гиббу и Розенталю. В начале первой партии Гибб дважды удачно сработал на блоке – 4:2. Волейболисты США ещё увеличили разрыв – 8:4. Наша пара попыталась достать соперника и после блока Семёнова сократила отставание – 8:10. Американцы продолжали блестяще действовать как в защите, так и в нападении. В концовке сета они полностью доминировали на площадке и выиграли первую партию со значительным преимуществом – 21:14. К чести Семёнова и Прокопьева после неудачи в первом сете они рук не опустили, и во второй партии играли с маститым соперником на равных и вполне могли его даже выиграть. Гибб и Розенталь вначале снова ушли вперед – 8:4. Но наша пара смогла найти контраргументы и догнала американцев – 11:11. А после того как Розенталь в атаке ошибся, попав в трос и вовсе наши «пляжники» повели в счёте – 14:13. Сработал на блоке Семёнов и у нас уже 2 очка преимущества – 16:14. До конца партии российский дуэт сохранял шансы на выигрыш – 19:19. Но более хладнокровно и без ошибок в решающий момент сыграли американцы. Розенталь заработал первый матчбол – 20:19. Нашим удалось его отыграть – 20:20. Далее Прокопьев сначала подал в сетку, а затем в нападении попал в трос – 20:22.

Блок Константина Семёнова

Таким образом, все три российские пары завершили своё выступление на Олимпийских играх в Лондоне.

Цитата дня

Евгения Уколова: «Китаянки играли очень хорошо, с хорошей подачей, мы не совсем справились с приёмом. Чжан отлично сыграла на блоке – быстро и высоко. Расстроена, что мы проиграли, но для нас это первая Олимпиада, и я счастлива, что мы на ней выступали. Здесь была отличная атмосфера и великолепная публика».

Чжан Си: «Я думаю, что мы нашли свой собственный стиль, мы изменили нашу тактику на этот матч. Здесь, в Лондоне, нам

легче выступать, чем в Пекине, потому что нет такого давления. Мы серьёзно готовились к игре с россиянками, изучали, как играет эта пара».

Остальные результаты игр 1/8 финала

Женщины

Уколова/Хомякова (Россия) – Ксю Чен/Чжан Си (Китай) – 0:2 (12:21, 11:21)
Лилиана/ Бакузейро (Испания) — Менегатти/Чиколари (Италия) – 0:2 (15:21, 15:21)
Мэй-Тренор/Уолш (США) — Кайзер/Ван Йерсель (Нидерланды) – 2:0 (21:13, 21:12)
Талита/Антонелли (Бразилия) — Слукова/Колосова (Чехия) – 1:2 (16:21, 22:20, 9:15)

Мужчины

Прокопьев/Семёнов (Россия) — Гибб/Розенталь (США) – 0:2 (14:21, 20:22)
Нуммердор/Схайл (Нидерланды) — Беллагуарда/Хойшер (Швейцария) – 2:0 (22:20, 21:15)
Бринк/Рекерманн (Германия) — Самойлов/ Сорокин (Латвия) – 2:0 (21:12, 21:17)
Эмануэль/Алисон (Бразилия) — Эрдманн/Матисик (Германия) – 2:0 (21:16, 21:14)