На олимпийском турнире определились полуфиналисты
Елена Соколова
Лондон 2012. Пляжный волейбол. Эмануэль Рего
О закономерных результатах игр 1/4 финала в женском турнире, сенсационной победе латвийского дуэта Плявиньш/Смединьш у мужчин и непростом выигрыше Эмануэля/Алисона – в обзоре дня пляжного волейбола.

На олимпийском турнире по пляжному волейболу в Лондоне-2012 прошли четвертьфинальные матчи. У женщин сенсаций не произошло и в полуфинал вышли те, кого и до начала Олимпийских игр считали фаворитами. Американки Мисти Мэй-Тренор и Керри Уолш без проблем разобрались с итальянками Менегатти/Чиколари. Для Мисти эта Олимпиада будет последней в карьере, и после этого сезона она покинет большой спорт, как она уже не раз говорила в этом году. Напомним, что американки — действующие олимпийские чемпионки. После победы над итальянками Керри Уолш сказала: «Мы с каждым матчем становимся всё сильнее и сильнее. Это необходимо, так как конкуренция крайне высока и каждый матч на Олимпиаде сложнее предыдущего». В полуфинале американкам предстоит встретиться с китайским дуэтом Ксю Чен/Чжан Си, которые в Пекине были бронзовыми медалистами. Последняя встреча между этими командами была в финале московского Grand Slam и тогда победу праздновали китаянки. «Я думаю, мы сейчас другая команда, — сказала Мэй-Тренор. – Впрочем, как и китаянки, так что сравнивать московский турнир и Олимпиаду нет смысла».

Американки Мисти Мэй-Тренор и Керри Уолш

В другом полуфинале сыграют чемпионки мира 2009 американки Кесси/ Росс (США) и чемпионки планеты 2011 волейболистки Бразилии Ларисса/Жулиана. Ларисса была не довольна своей игрой в ¼ финала против немок Голлер/Людвиг, несмотря на итоговый выигрыш со счётом 2:0. «Я ужасно играла во втором сете, но с другой стороны — это хорошо для дальнейшего турнира. Это не позволит мне расслабиться, – сказала Ларисса. — Нельзя сейчас думать о финале, надо играть очко за очком, шаг за шагом».

Ларисса Франка (Бразилия)

Самой упорной была борьба в ¼ финала между Кесси/Росс и «пляжницами» из Чехии Слукова/Колосова. Несмотря на трудность победы Джен Росс была довольна игрой: «Две трети матча мы играли хорошо – сказала Росс – Я не знаю, что случилось в конце. Может быть, я подумала, что немки просто сдадутся, но так нельзя думать на Олимпиаде, и они, конечно, не сдались. Но мы смогли добиться победы и выйти в полуфинал, чему я очень рада».

Женщины. Четвертьфиналы
Ксю Чен/Чжан Си (Китай) — Швайгер/Швайгер (Австрия) – 2:0 (21:18, 21:11)
Мэй-Тренор/Уолш (США) – Менегатти/Чиколари (Италия) – 2:0 (21:13, 21:13)
Слукова/Колосова (Чехия) – Кесси/ Росс (США) – 0:2 (23:25, 18:21)
Ларисса/Жулиана (Бразилия) — Голлер/Людвиг (Германия) – 2:0 (21:10, 21:19)

Полуфиналы (7 августа)
Мэй-Тренор/Уолш (США) — Ксю Чен/Чжан Си (Китай)
Ларисса/Жулиана (Бразилия) — Кесси/ Росс (США)

Мужчины

Уже первый четвертьфинальный матч между бразильцами Эмануэлем/Алисоном и поляками Фиялеком /Пруделем подарил зрителям незабываемое зрелище, потрясающую по накалу борьбу. Фавориты встречи бразильцы столкнулись с упорным сопротивлением и блестящей игрой молодых волейболистов Польши. Первый сет титулованная пара из Бразилии смогла выиграть лишь в концовке – 21:17. Но поляков это не обезоружило, а наоборот разозлило. С места в карьер поляки начали вторую партию – 5:1. Бразильцы догнали соперника – 5:5. Ближе к середине сета череда собственных ошибок и вдохновенная игра поляков вновь поставили Эмануэля и Алисона в трудное положение – 11:14. Этого запаса хватило молодому дуэту из Польши, чтобы обыграть бразильцев в этой партии – 21:16. Решающий сет прошёл с таким накалом, что трибуны ревели от восторга, в предвкушении сенсации, и она вполне могла состояться. Опытный, легендарный Эмануэль Рего в середине партии дважды подряд ошибся в атаке – 8:11. Но бразильцы смогли выстоять и догнали поляков – 13:13. После блока Алисона мяч улетел в аут – 13:14 – и у Фиялека/Пруделя был матчбол. Бразильская пара его отыграла. Алисон Черутти не побоялся рискнуть и подал мяч глубоко под заднюю линию – эйс – 15:14 – теперь матчбол у бразильцев. Поляки сравняли счёт – 15:15. Рего заработал второй шанс завершить игру в свою пользу, и Алисон его реализовал – 17:15. После этого упорного матча Эмануэль Рего сказал: «Это была великолепная и очень тяжёлая игра. Поляки играли невероятно и доставили нам огромные проблемы. Огромная заслуга в победе моего партнёра Алисона Черутти».

Неожиданность произошла в следующем четвертьфинале. Посеянные на турнире по 17-м номером латыши Плявиньш/Смединьш одержали победу над 4-ми сеяными американцами Гиббом и Розенталем, теми самыми, которые в 1/8 финала стали непреодолимым препятствием на пути наших «пляжников» Семёнова и Прокопьева.

В первой партии четвертьфинала, казалось, всё складывалось для американцев удачно – 17:12. И вот в этот момент прозвучал первый звоночек для пары из США. Латыши отыграли кряду 4 очка – 16:17. И всё же первую партию Гибб и Розенталь смогли довести до победы – 21:19. Всю вторую партию команды шли вровень, не отпуская друг друга далее, чем на 2 очка. Развязка наступила при счёте 18:18. Латвийская пара сыграла увереннее соперника — 21:18. В третьем сете Плявиньш/Смединьш не стали откладывать дело в долгий ящик и сразу решили отправить соперника в нокдаун – 5:2 после блока Смединьша. По сути, американцы так и не смогли прийти в себя, хотя и предпринимали отчаянные попытки сократить разрыв – 6:8, 7:9. Но латыши сыграли очень здорово и не дали противнику шанса на успех – 15:11.

Мартиньш Плявиньш после победы не мог поверить в произошедшее: " Это невероятно. У меня нет слов. Каждая победа на Олимпийских играх – огромная победа для всей Латвии. Мы не хотим завершить турнир на 4-м месте, поэтому будем бороться дальше. Мы должны играть так, как сегодня – не бояться и быть уверенными в себе".

Латыш Смединьш

Третий четвертьфинал по накалу страстей уступал двум предыдущим. Чемпионы Европы немцы Бринк/Рекерманн, хотя и не обошлись без трудностей во второй партии, но достаточно уверенно победили своих визави из Бразилии Кунья/Риккардо в двух сетах.

В заключительном матче дня встречались возмутители спокойствия итальянцы Николаи/Лупо, оставившие не у дел в 1/8 финала американцев Дальхауссера/Роджерса, и голландцы Нуммердор/Схайл. В результате в полуфинал Олимпийских игр прошли представители страны тюльпанов, уверенно обыгравшие соперников в двух партиях.

Мужчины. Результаты. Четвертьфиналы.
Нуммердор/Схайл (Нидерланды) — Николаи/Лупо (Италия) – 2:0 (21:16, 21:18)
Бринк/Рекерманн (Германия) — Кунья/Рикардо (Бразилия) – 2:0 (21:15, 21:19)
Плявиньш/Смединьш (Латвия) — Гибб/Розенталь (США) — 2:1 (19:21, 21:18, 15:11)
Эмануэль/Алисон (Бразилия) — Фиялек /Прудель (Польша) – 2:1 (21:17, 16:21, 17:15)

Эмануэль/Алисон (Бразилия) — Плявиньш/Смединьш (Латвия)
Бринк/Рекерманн (Германия) — Нуммердор/Схайл (Нидерланды).