Эмануэль Рего готов повторить успех Афин
Елена Соколова
Лондон-2012. Пляжный волейбол. Эмануэль Рего
О победе бразильцев Эмануэля/Алисона, перипетиях борьбы в полуфиналах у женщин – в обзоре дня пляжного волейбола.

Женщины

Первыми финалистками у женщин стали американки Мэй-Тренор/Уолш. В полуфинале тандем из США одержал красивую победу над китаянками Ксю Чен/Чжан Си. Китаянки начали матч резво и ушли в отрыв 13:7. Американки бросились в массивное контрнаступление. Мэй-Тренор и Уолш отыграли шесть очков подряд, поражая точностью своих атак и хорошей игрой на блоке -13:13. Китаянки взяли тайм-аут, но контроль над игрой уже был потерян. Игра пошла на равных – 17:17. Американки заработали сетбол – 20:18. Соперницы смогли отыграться – 20:20. Затем Уолш заблокировала атаку Чжан. Расстроенная китаянка ошиблась и в следующей попытке, попав в сетку – 20:22. Во втором сете долгое время лидировали «пляжницы» США – 12:8. Но пара из Китая совершила такой же «камбэк», какой удался американкам в предыдущей партии – 16:16. Ксю и Чжан даже заработали сетбол – 20:19. Но в решающий момент сказался чемпионский характер американок – они не только отыграли сетбол, но и действовали в этой ситуации с одной стороны рискованно, с другой – надёжно и заслуженно победили – 22:20.

Керри Уолш так оценила полуфинальную игру: «Мы играли не идеально и были далеки от совершенства, но наши сердца и ум были совершенны, поэтому мы победили. Я думаю, что нам очень помог наш опыт. Мы играем вместе уже 11 лет и через многое прошли. Завтра в финале мы будем бороться за золото».

Мисти Мэй-Тренор (США)

Захватывающе развивался сюжет во втором женском полуфинале, в котором встречались Ларисса/Жулиана (Бразилия) — Кесси/Росс (США). Бразильянки, выйдя вперёд в середине первой партии 14:11, к концу сета ещё больше увеличили своё преимущество и без проблем победили – 21:15. Во втором сете они попробовали повторить сценарий — 11:7, 13:10. Но тут сюжетная линия получила новый поворот – американки резко прибавили в игре, а бразильянки оказались к этому не готовы – 14:14. И уже Кесси и Росси повели игру – 18:16, 19:17. Два мяча команда из Бразилии отыграла – 19:19. Но американский дуэт дожал соперниц – 21:19. В третьем сете американки действовали более слаженно, с лучшим взаимодействием. Именно это и сыграло решающую роль в их победе – 15:10.

Женщины. 12 финала

Мэй-Тренор/Уолш (США) — Ксю Чен/Чжан Си (Китай) — 2:0 (22:20, 22:20)

Ларисса/Жулиана (Бразилия) — Кесси/ Росс (США) – 1:2 (21:15, 19:21, 12:15).

Мужчины

Бразильцы Эмануэль/Алисон вышли на финишную прямую, ведущую к золотой медали. Эмануэль Рего может стать двукратным олимпийским чемпионом. В 2004 году в Афинах Рего был победителем в паре с Рикардо Сантосом. Во вторник бразильской команде в ½ финала противостояли латыши Плявиньш/Смединьш, накануне показавшие отличную игру в четвертьфинале с американцами Гиббом и Розенталем. Но на этот раз от запредельного настроя латышей не осталось и следа. Бразильцы более чем уверенно выиграли первый сет – 21:15. Эмануэль и Алисон контролировали ход игры и без труда сумели найти бреши в обороне латвийской пары. Во второй партии латыши постарались навязать сопернику борьбу, и в какой-то мере это им удалось. К концовке сета команды подошли вровень — 17:17. Но в решающие моменты латвийские волейболисты не смогли переиграть Алисона у сетки – 20:22.

Эмануэль Рего после победы в полуфинале сказал: «Мы играли действительно хорошо и чётко знали, что мы должны сделать для победы. Я выступаю с игроком, который моложе меня на 12 лет и обладает мощной игрой. Он и есть моя мотивация, чтобы продолжать бороться на Олимпиаде».

Несмотря на поражение от бразильцев, выступление латвийской пары можно назвать открытием Олимпийских игр, тем более что потенциал у этой команды, безусловно, большой.

Плявиньш в комментариях отметил: «Бразильцы – очень сильная команда, чемпионы мира прошлого сезона и сейчас идут к золоту в Лондоне. Алисон сыграл великолепно. Надеюсь, что они завоюют золотые медали, а мы будем бороться за бронзу».

Алисон Черутти (Бразилия)

Во втором полуфинале представители Германии, дуэт Бринк/Рекерманн, победили голландцев Нуммердора/Схайла. На это им потребовалось чуть более получаса: в обоих сетах превосходство немецких спортсменов было подавляющим.