Венгерский шторм
Рустам Шарафутдинов
Лондон-2012. Гребля на байдарках и каноэ
Россияне остались без наград в очередной соревновательный день по гребле на байдарках и каноэ. Штокалов пришёл последним, Медведев и Ряхов — шестыми, а женская четвёрка финишировала предпоследней.

В среду на гребном канале EatonDorney, с которым, как оказалось, спокойно соседствует пастбище овец, прошли соревнования по гребле на байдарках и каноэ в Лондоне-2012. Россия была представлена в трёх дисциплинах из четырёх: в гребле на каноэ-одиночке на дистанции 1000 метров выступал Илья Штокалов, на байдарке-двойке также на 1000 метров – Илья Медведев и Антон Ряхов, а в женской байдарке-четвёрке на 500 метров – Юлиана Салахова, Вера Собетова, Наталья Подольская и Юлия Качалова. Все эти экипажи смогли квалифицироваться по итогам полуфиналов. Причём Медведев и Ряхов в своём заезде показали общее второе время.

Первым предстояло плыть Штокалову, который составил компанию таким соперникам, как чемпион мира венгр Аттила Вайда, серебряному призёру ЧМ испанцу Давиду Калю и бронзовому призёру Вадиму Менькову из Узбекистана.

Со старта вперёд рванули француз Матье Губель и немец Себастьян Брендель, однако на второе место вскоре вырвался Меньков. Узбекский каноист даже вышел в лидеры, однако после 750 метров первым был уже Брендель. Он продолжал мощно плыть и, в итоге, шансов соперникам не оставил. Вторым и третьим финишировали Каль и канадец Марк Олдершоу. Штокалов приплыл последним.

Наибольшие надежды можно было возлагать, учитывая время в квалификации, на Медведева и Ряхова, которые проиграли только австралийцам Дэррилу Фитцжеральду и Стивену Фергюсону. Зато им удалось опередить чемпионов мира словаков Петера Геле и Эрика Влчека, а также шведов — серебряных призёров ЧМ шведов Маркуса Оскарссона и Хенрика Нильссона. Со старта россияне держались рядом со шведами и венграми Рудольфом Домби и Роландом Кокени, которых поддерживал весьма мощный десант болельщиков из этой страны.

Увы, после 500 метров Медведев и Ряхов подотстали, идя предпоследними. В лидеры же вырвался шведский экипаж. Спустя некоторое время россияне же переместились на четвёртое место. К сожалению, конкуренцию на последних метрах дистанции они составить не смогли. Победу же вырвали «на тоненького» венгры, опередив на тысячные доли секунды португальцев и немцев. Медведев и Ряхов оказались шестыми.

Не сумели составить конкуренцию в борьбе за медали и россиянки. В последнем заплыве дня они финишировали предпоследними. Олимпийскими чемпионками стали венгерки, опередившие команды Германии и Белоруссии.