Кузнецова остановила травма, Макарова спаслась с матчбола
Дмитрий Шахов
Екатерина Макарова
Во второй день теннисного турнира на Олимпиаде-2016 Андрей Кузнецов не сумел доиграть свою встречу, а Макарова вытащила встречу с матчбола.

Ветер отложил старт дня

Обычно главным врагом тенниса (особенно в этом году) является дождь. В этом плане Рио-де-Жанейро пока не огорчал, однако нашлась другая проблема – ветер. 7 августа по этой причине были отменены все заезды в академической гребле. А теннисистам не удалось начать вовремя игровой день.

На моей памяти не было случая, когда бы теннисисты не выходили на корт из-за сильного ветра. Бывали матчи, в которых погода почти не давала играть, но спортсмены всё равно подстраивались. Поэтому решение организаторов в этом плане слегка удивило. Хотя в данном случае из-за сильного ветра были разрушены заборы на дальних кортах и многие арены постоянно приходилось чистить, так как туда приносило грязь.

Вовремя свою встречу начали только на центральном корте, но там всё-таки имелись большие трибуны, которые слегка защищали теннисистов. Зрители увидели сражение Дастина Брауна и местного любимца Томаса Беллуччи, которое закончилось драматично. Во втором сете немец упал и повредил лодыжку. Вскоре Дастин был вынужден отказаться от продолжения встречи и отправился в больницу, чтобы проверить состояние ноги.

Травма остановила Кузнецова

Не смог доиграть свою встречу и россиянин Андрей Кузнецов. Первая ракетка России в стартовом раунде играл против Роберто Баутиста-Агута. Поначалу Андрей здорово действовал против более именитого соперника. В первой партии он упустил подачу на сет, но не расстроился и сумел переиграть оппонента на тай-брейке.

А вот во второй партии при счёте 1:1 возникла большая пауза. Как стало известно позже, причиной являлись проблемы Кузнецова со здоровьем. После этого игра перешла под контроль Роберто. Испанец быстро взял вторую партию, а перед стартом третьего сета Андрей признал поражение. В итоге первая неудача россиян в теннисном турнире была связана с травмой.

Олимпиада-2016. Рио-де-Жанейро. Теннис. Женщины. Первый круг
Серена Уильямс (США, 1) — Дарья Гаврилова (Австралия) — 6:4, 6:2
Анжелика Кербер (Германия, 2) — Мариана Дуке-Марино (Колумбия) — 6:3, 7:5
Светлана Кузнецова (Россия, 8) — Ван Цян (Китай) — 6:1, 4:6, 6:0
Екатерина Макарова (Россия) — Кагла Буюкаксай (Турция) — 3:6, 6:0, 7:6 (8:6)

Вторая случилась во встрече Теймураза Габашвили. Россиянин неплохо начал поединок с Раду Алботом. Он взял первый сет, а во втором дважды был впереди с брейком, но молдавский теннисист проявил характер. Он взял вторую партию, а в третьем преуспел в параде брейков. За весь матч теннисисты на двоих проиграли свою подачу 15 раз.

Кузнецова исправилась за второй сет

Зато в женском турнире всё пока идёт здорово у россиянок. Светлана Кузнецова в первом раунде играла с китаянкой Ван Цян. Представительницы Китая на Олимпиаде весьма опасны. Накануне Чжэн Сайсай выбила Агнешку Радваньку, а Пэн Шуай справилась ещё с одной сеяной – Бачински.

Вот и у Светланы игра вышла не такой простой. Хотя первый сет она взяла уверенно, да и во втором повела с брейком. Но затем встреча приняла вязкий характер. Стало много затяжных геймов. Последний гейм второй партии продолжался больше десяти минут. В такой игре Ван была удачливее и взяла второй сет. Кузнецова здорово настроилась на решающую партию и просто разгромила соперницу – 6:1, 4:6, 6:0. Впереди у россиянки матч с не менее цепкой Моникой Никулеску.

Олимпиада-2016. Рио-де-Жанейро. Теннис. Мужчины. Первый круг
Роберто Баутиста-Агут (Испания, 10) — Андрей Кузнецов (Россия) — 6:7 (4:7), 6:2, отказ Кузнецова
Энди Маррей (Великобритания, 2) — Виктор Троицки (Сербия) — 6:3, 6:2
Рафаэль Надаль (Испания, 3) — Федерико Дельбонис (Аргентина) — 6:2, 6:1
Раду Албот (Молдавия) — Теймураз Габашвили (Россия) — 4:6, 6:4, 6:4

Макарова отыграла матчбол

Екатерина Макарова превзошла Дарью Касаткину в номинации «самый нервозный матч первого круга». Касаткина в первый день была в двух мячах от поражения с Онс Жабер. Макарова в игре с Каглой Буюкаксай подошла к краю ещё ближе.

При этом после неудачного первого сета во втором Екатерина просто уничтожила оппонентку «под ноль». Но пауза перед решающей партией помогла Кагле перевести дух и вцепиться в соперницу. Турчанка держала свою подачу весь сет и дошла до тай-брейка. Там девушки сражались на равных. У Каглы даже был свой матчбол при счёте 6:5. Но всё же более опытная россиянка завершила игру в свою пользу. Во втором раунде Екатерине играть с Анной Шмидловой, которая на старте турнира выбила Роберту Винчи.

Серена и Маррей стартовали с побед

Дарье Гавриловой на её первой Олимпиаде удача явно не улыбнулась. Бывшая представительница России в парном турнире играла против первой ракетки мира – Мартины Хингис. Да и в одиночке она сразу попала на лидера рейтинга – Серену Уильямс. Хотя той же Серене пришлось серьёзно потрудиться в двух сетах с Гавриловой. В отдельных отрезках австралийка смотрелась весьма неплохо, но это её не спасло от поражения в обоих разрядах.

Оставшиеся представители России в турнире
Мужской одиночный разряд — Донской
Женский одиночный разряд — Макарова, Павлюченкова, Кузнецова, Касаткина
Женский парный разряд — Макарова/Веснина, Касаткина/Кузнецова

Без проблем прошёл во второй раунд Энди Маррей, который не испытал сложностей в игре с Виктором Троицки. Успешно вернулся на корт Рафаэль Надаль, который провёл свой первый матч после «Ролан Гаррос». Испанец совладал с аргентинцем Дельбонисом.

Центральный матч первого круга Джокович — дель Потро завершится поздно ночью по московскому времени. А в третий игровой день начнутся встречи второго круга. У мужчин из россиян туда прошёл только Донской, а у девушек пока полное представительство: четверо — в одиночке, два дуэта — в паре.