Взял измором. Маррей стал двукратным олимпиоником
Дмитрий Шахов
Энди Маррей
Маррей в сложном финале одолел дель Потро, став первым теннисистом, кому удалось дважды победить на Олимпиаде в одиночном разряде.
Олимпиада-2016. Триумф Болта, три российских золота. Итоги

Готовый сюжет для фильма

В последнее время теннис стал нередко подкидывать сюжеты голливудским продюсерам. Во время Уимблдона одного из них реально заинтересовала история Маркуса Уиллиса. Теперь на Олимпиаде мы получили чудесное восхождение Хуана-Мартина дель Потро. Чем не тема для киноленты?

История эта действительно вдохновляющая, ведь её главный герой несколько раз оказывался близок к тому, чтобы завершить карьеру. Хуан-Мартин месяцами лечил сначала кисть одной руки, затем другой. Он куда больше времени проводил на восстановительных процедурах, чем на корте. Тем не менее не сдавался и продолжал попытки вернуться.

В очередной из них аргентинец приехал на Олимпиаду, где в первом круге обыграл лидера мирового рейтинга. В его полуфинальном матче тоже прослеживалась кинематографичность. Четыре года назад в Лондоне он уступил на этой стадии Федереру со счётом 17:19! Здесь такого счёта не могло быть, так как на этой Олимпиаде в третьем сете ввели тай-брейк. Но всё равно матч дель Потро с Надалем получился захватывающим, да ещё и со счастливым концом для аргентинца.

И любой исход финала не портил историю. Она была хороша вне зависимости от того, увидели бы мы концовку «Уимблдона» или «Рокки-1». И развязка была ближе к последней картине.

Лучшая победная серия в карьере

У Энди Маррея нет такой красивой истории. Он просто очень хорошо играет в теннис, особенно в этом году. Энди добирался до финалов всех крупных

турниров в этом сезоне (3 «Шлема» и Олимпиада). Ни в одном другом разряде никто аналогичным похвастаться в 2016-м не может. Кроме того, после поражения в финале «Ролан Гаррос» Маррей до игры с дель Потро выиграл 17 матчей кряду, что является его лучшей победной серией в карьере.

Как и на Уимблдоне, после вылета Джоковича он сразу стал главным фаворитом соревнований. Правда, путь к битве за золото не был безоблачным. В третьем круге он отыгрался в решающем сете со счёта 0:3 против Фоньини. В четвертьфинале Стив Джонсон тоже вёл у него с брейком ближе к концу решающей партии. Тем не менее в нужные моменты Энди не дрогнул.

Пятисетовый формат решающего матча был ему на руку. Он постоянно проводит подобные поединки, в то время как у дель Потро просто игровой практики меньше, да и проблемы со здоровьем запросто могли обостриться во время затяжной игры.

Новый марафон дель Потро

Уже второй гейм финала получился марафонским и задал определённые ожидания от игры. Матч обещал быть долгим, но при этом дель Потро уже в середине первого сета начал проявлять признаки усталости. Со стороны могло показаться, что это было частью игры на публику, с другой стороны, аргентинец за эту неделю провёл на корте очень много времени.

Маррей лучше начал встречу и сумел создать небольшой отрыв, но он действовал далеко не идеально. Неточности в игре британца позволили Хуану-Мартину с его мощной игрой сравнять счёт. Впрочем, ударов навылет на старте матча у Энди было даже больше, так что совсем уходить в оборону он не собирался. В конце изнурительной 74-минутной стартовой партии он дожал соперника.

Второй сет стал полным повторением второй партии из полуфинала дель Потро – Надаль. Аргентинец сделал ранний брейк и сосредоточился на том, чтобы чётко играть на своей подаче. Простейшая тактика принесла свои плоды, и Хуан-Мартин сравнял счёт по сетам.

Равенство было разрушено в шестом гейме третьего сета. Там дель Потро подвела подача — он допустил две двойные ошибки. После брейка соперника аргентинец откровенно приуныл, стал совсем плохо двигаться. Казалось, что он уже обречён в этом финале.

Но в четвёртом сете характер игры резко поменялся. Всё-таки Маррей тоже подустал, и у него были провалы в концентрации. Сам по себе финал держал в напряжении, и атмосфера была необыкновенной. В Бразилии вообще на протяжении всего турнира великолепно поддерживали дель Потро. Иногда даже слишком рьяно. Во второй раз за турнир дело дошло до драки на трибунах во время его матча.

Олимпиада-2016. Рио-де-Жанейро. Теннис. Микст, матч за третье место

Радек Штепанек / Люция Градецка (Чехия) — Рохан Бопанна / Саня Мирза (Индия, 4) — 6:1, 7:5.

Финал

Джек Сок / Бетани Маттек-Сэндс (США) — Раджив Рам / Винус Уильямс (США) — 6:7 (3:7), 6:1, 10:7.

И в плане качества игры теннисисты нередко радовали публику необычайными перестрелками, но в четвёртом сете они всё чаще сочетались с откровенными провалами. Всё это привело к тому, что соперники стали чаще терять свои подачи. Физически Хуан-Мартин немного ожил, особенно после использования небольшой помощи от физиотерапевта. Но в решающий момент Энди, более привыкший к подобным марафонским поединкам, сумел сломить соперника. Маррей отыграл подачу дель Потро на сет при 5:4, а затем взял ещё один затяжной гейм на приёме и завоевал своё второе олимпийское золото.

Между прочим, ещё никому не удавалось победить на Олимпиаде в одиночном разряде больше одного раза. Да, британец пока ещё не становился первым в мире, но зато может похвастать тем, что сделал то, что не удавалось ни Граф, ни Уильямс, ни Надалю.

Маррей продолжил свой феноменальный сезон. И если бы не наличие Джоковича с его мощными результатами (пусть даже и с двумя неудачами в последние месяцы), то он был бы уверенным лидером. Но пока с этим у него не складывается. Однако неизвестно, как Новак отреагируют на свою сокрушительную неудачу в Рио-де-Жанейро, так что через какое-то время у Энди может появиться шанс добраться до желанной первой строчки.

Нисикори едва не упустил бронзу

Матч за третье место – необычная вещь для теннисистов. Она происходит на Олимпиаде, то есть всего раз в четыре года. Таким образом, большинство теннисистов в своей карьере вообще никогда не участвуют в подобных встречах. Для Надаля и Нисикори это был первый случай в их карьерах на взрослом уровне. У Кея было преимущество в свежести, за последнюю неделю он провёл на корте в два раза меньше времени, чем его соперник.

Почти два сета Нисикори действовал куда лучше, чем в

Все титулы Энди Маррея (39): 2016 — Олимпиада, Уимблдон, Лондон, Рим; 2015 — Монреаль, Лондон, Мадрид, Мюнхен; 2014 — Валенсия, Вена, Шэньчжэнь; 2013 — Уимблдон, Лондон, Майами, Брисбен; 2012 — US Open, Олимпиада, Брисбен; 2011 — Шанхай, Токио, Бангкок, Цинциннати, Лондон; 2010 — Шанхай, Торонто; 2009 — Валенсия, Монреаль, Лондон, Майами, Роттердам, Доха; 2008 — Санкт-Петербург, Мадрид, Цинциннати, Марсель, Доха; 2007 — Санкт-Петербург, Сан-Хосе; 2006 — Сан-Хосе.

полуфинале с Марреем. Японец здорово принимал, прекрасно передвигался на задней линии и посылал мячи очень глубоко. В результате он повёл 6:2, 5:2. У него в запасе было два брейка, но вместо уверенной победы он предложил болельщикам продолжение встречи ещё на полтора часа.

Оказавшись поблизости от медали, Кей зажался. А у Надаля дух борьбы в крови. В любом состоянии он будет биться до конца просто на инстинктах. Поэтому, увидев слабость соперника, Рафаэль добавил. В конце второго сета он смотрелся весьма неплохо, а на тай-брейке просто разгромил соперника.

Надаль вернулся с туалетного перерыва за три минуты и готов был ринуться в бой, но оппонент ещё не пришёл. Пришлось немного подождать. А затем ещё немного… И ещё. Испанец был очень недоволен затянувшейся паузой, ругался с Карлосом Бернардесом, но тот лишь разводил руками.

Нисикори вернулся через 10 минут, трибуны встретили его свистом, но он и бровью не повёл. Пауза помогла Кею настроиться на решающий сет, где он снова взялся за работу. Японец захватил инициативу на задней линии и вновь повёл со счётом 5:2. Рафаэль никак не мог забыть об этой паузе между сетами и даже вызывал супервайзера поговорить об этом. А Нисикори с третьего раза всё-таки подал на матч – 6:2, 6:7, 6:3. Японец был весьма доволен бронзе, а Надаля должно утешить завоёванное в паре золото.

Пневмония Соку не помеха

Джек Сок в начале Олимпиады проиграл в одиночном турнире Таро Даниэлу и посетовал на то, что давно играет с пневмонией. Но в итоге это не помешало ему стать единственным теннисистом, который выиграл две медали. В паре вместе с Джонсоном он взял бронзу, а в миксте с Бетани Маттек-Сэндс они завоевали золото.

Как и четыре года назад, золото в миксте разыгрывалось на чемпионском тай-брейке. Тогда Азаренко и Мирный превзошли Маррея и Робсон. На этот раз Джек и Бетани обыграли своих соотечественников – Винус Уильямс и Раджива Рама. Для старшей сестры эта награда стала пятой в её олимпийском профиле. Бронза досталась чешскому дуэту (у чехов три бронзы в теннисе на это Олимпиаде) – Люци Градецкой и Радеку Штепанеку.

Вторая неделя Олимпиады пройдёт уже без теннисистов. Пока другие атлеты продолжат сражаться за медали, мастера ракетки вернутся к своей рутине в Цинциннати, где в понедельник начнётся крупный турнир.