Борчин: не верил, что в такую жару можно пройти хорошо

В субботу российский спортсмен Валерий Борчин завоевал четвёртую золотую медаль в копилку общекомандного зачёта — в соревновании по спортивной ходьбе на 20 км россиянин показал лучший результат. В интервью агентству «Весь Спорт» Борчин поделился впечатлениями и эмоциями после победы.

«Если честно, я даже не верил, что в такую жару можно так хорошо пройти. Но получилось реализовать свой потенциал на 100 процентов, чему я безгранично рад. Пока что я ещё не понял, что выиграл медаль, стал олимпийским чемпионом. Эмоций, можно сказать, нет. Только физические ощущения: голова немного болит от здешней погоды. С самого старта я настраивался на медаль. Настраиваться на победу в нашем виде спорта тяжело. Снять за нарушение правил ходьбы могут и за несколько метров до финиша, и уже после. Мне сегодня, можно сказать, повезло.

Когда я готовился, я знал, что соперничать придётся с очень сильными и значительно более опытными соперниками. Вот справа великий спортсмен и человек, олимпийский чемпион 1996 года Джефферсон Перез из Эквадора. Он для меня — эталон ходока. А ещё стартовали олимпийский чемпион 2004 года итальянец Ивано Брунетти, второй призёр Олимпийских игр испанец Франциско Фернандез. Все трое были готовы показать результат. К тому же, на таких турнирах, как Олимпийские игры, всегда найдётся место для „тёмной лошадки“. Я настраивался на эквадорца и испанца, контролировал их, старался всегда держаться рядом. На предпоследнем круге, за четыре километра до финиша, мы уже остались с Перезом вдвоём, остальные отстали. А на последнем круге я почувствовал уверенность — и пошёл вперёд уже от Переза», — сказал Борчин.