Резцова могла внезапно стать олимпийской чемпионкой. Но всё решил лишний промах
Татьяна Постникова
Кристина Резцова лишила себя победы
Остальные россиянки гонку провалили. Девочки, ну вы чего?

Первая личная гонка для сборной России неожиданно стала настолько провальной, что вернула в «тёмные» времена российского биатлона. Нигматуллина промазала 10 раз, Буртасова проиграла ногами 4,5 минуты. Единственным светлым пятном гонки для сборной России была Кристина Резцова, которая внезапно едва не стала олимпийской чемпионкой. Она всерьёз боролась за победу, но упустила её из-за одного лишнего промаха.

Полный провал

Кажется, Нигматуллина, которую мы видели в смешанной эстафете, так и осталась в миксте. Потому что сегодня от россиянки мы не увидели хоть сколько-нибудь адекватной стрельбы и довольно быстрого хода. Стрельбу Ульяна провалила и суммарно допустила 10 промахов: четыре на лёжке и шесть на стойке. Что интересно, с каждым рубежом количество промахов увеличивалось на один. Больше промахов, чем Нигматуллина, не допустил в гонке никто.

Роскошный камбэк в биатлоне на Олимпиаде. Проигрывали минуту, но достали до бронзы!

Ногами биатлонистка была явно лучше, чем по сезону, но хуже, чем в «смешанке». Начала Ульяна небыстро, уступив на первом круге 20 секунд, а потом постепенно прибавляла. Последний круг, как обычно, был хорош, россиянка проиграла 11 секунд Рёйселанд. В итоге Нигматуллина показала 11-й ход.

В результате Ульяна, конечно, не побила свой лучший результат в индивидуальных гонках на Олимпийских играх. В Пхёнчхане россиянка была 24-й. После гонки в микст-зоне биатлонистка сказала лишь два слова: «Я извиняюсь».

Неубедительные дебюты

Гонка стала совершенно неудачной и для Светланы Мироновой. В конце января россиянка не выступала из-за болезни, видимо, это и сказалось на форме некогда лидера сборной. Ходом обычно быстроногая Миронова проиграла даже нескоростной Нигматуллиной. С каждым кругом россиянка уступала по несколько секунд. На последнем круге Светлана проиграла 41 секунду. Всего же проигрыш Мироновой составил больше 2,5 минуты. Стрельба у Светланы была довольно типичной для неё: три промаха.