Гостевой штурм
Евгений Кустов
Первые матчи 14-го тура в целом оправдали ожидания: в большинстве поединков шла упорная борьба, и даже московское "Динамо" уступало в счёте, хоть и всего 35 секунд.

Первые матчи 14-го тура в целом оправдали ожидания: в большинстве поединков шла упорная борьба, и даже московское «Динамо» уступало в счёте, хоть и всего 35 секунд.

«Динамо-Тималь» — «Динамо» — 4:9 (2:4)
Умалатов, 1 (1:0), 34 (3:8), Томаров, 16 (2:3), Плахов, 39 (4:9) — Пула, 2 (1:1), Сирило, 3 (1:2), 18 (2:4), Жоан, 6 (1:3), 30 (2:6), Эду, 24 (2:5), 32 (2:7), 33 (2:8), Пеле Джуниор, 37 (3:9).
«Мытищи» — «Дина» — 4:6 (4:3)
Зинченко, 2 (1:0), Иванов, 3 (2:0), Сенатов, 12, (3:0), Артемов, 19 (4:2) — Маркин, 14 (3:1), 29 (4:4), Фукин, 18 (4:3), 35 (4:5), Козлов, 20 (3:3), Перич, 39 (4:6).
«Норильский никель» — ЦСКА — 3:4 (1:3)
Мосякин, 6 (1:0, автогол), Ларионов, 26 (2:3), Кариока, 39 (3:4) — Азизов, 10 (1:1), 14 (1:2), 19 (1:3), Просветов, 34 (2:4).
«Липецк» — «Спартак-Щёлково» — 2:3 (1:0)
Богатых, 4 (1:0), Котиков, 32 (2:3) — Кудлай, 21 (1:1), Искусных, 25 (1:2), Заикин, 28 (1:3).

Конечно, в итоге класс москвичей не мог не сказаться, и в дальнейшем матч пошёл по сценарию гостей: всего за пять минут динамовцы забили три мяча. Отметим и хозяев, которые ушли на перерыв при весьма достойном для себя счёте 2:4. Однако после перерыва действующие чемпионы упрочили своё преимущество и в итоге победили 9:4.

Отметим, что все 9 мячей у победителей на счету бразильских легионеров – натурализованных и нет. Москвичи, к слову, не преминули воспользоваться услугами свежеиспечённого «россиянина» Пулы, впервые за долгое время попавшего в заявку на игру.

Самый драматичный матч прошёл в Лобне, где «Мытищи» с места в карьер начали отрываться в счёте от «Дины». К третьей минуте хозяева повели 2:0, а к 13-й положение для диновцев и вовсе стало угрожающим – 0:3.

Однако уже к перерыву «Дина» сократила отставание до минимума, а во втором тайме всё же сумела вырвать победу. В конце концов, не будем забывать, что у «Мытищ» вновь не набралось игроков даже на две «четвёрки», да к тому же на 37-й минуте за фол последней надежды был удалён Артёмов.

Что касается «Дины», то отметим результативность Маркина, забившего в последних двух встречах три гола. Первый мяч за «Дину» провёл Марко Перич. Также отметим, что ворота гостей защищал Роман Путинцев.

Интересный матч прошёл и в Норильске, куда в гости приехал ЦСКА. Прилетел из Бразилии и «блудный норильский сын» Кариока, отметившийся одним забитым мячом. Впрочем, усилий его и других «металлургов» не хватило даже для ничьей. Армейцы уже в первом тайме вырвались вперёд усилиями Азизова, а гол Просветова после перерыва в итоге стал победным для подопечных Виктора Владющенкова.

В ещё одной встрече дня «Спартак-Щёлково» одержал тяжёлую выездную победу в игре с «Липецком». Как заметил на послематчевой пресс-конференции Андрей Ильин, все его команды традиционно тяжело играют именно с липчанами. Что ж, главное – результат, а он всё-таки достигнут. В целом же отметим любопытный факт: во всех шести встречах (включая вынесенные в отдельный отчёт питерские матчи) победу одержали гости.