Всё решится в Крылатском
Евгений Кустов
"Дина" дала бой московскому "Динамо", но на последней минуте сначала упустила победу, а затем и вовсе чуть не проиграла. А итоговый результат означает лишь то, что вся борьба впереди.

«Дина» дала бой московскому «Динамо», но на последней минуте сначала упустила победу, а затем и вовсе чуть не проиграла. А итоговый результат означает лишь то, что вся борьба ещё впереди.

Первые минуты встречи прошли в практически равной борьбе, и трудно было отдать кому-то предпочтение. «Дина» сформировала две боеспособные «четвёрки», которые не уступали своим оппонентам. Отметим, что все три диновских новичка (сербы и дебютант Борисов) оказались в одном звене, дополненные Разорёновым. Что касается «Динамо», то в заявке на игру отсутствовал Бадретдинов, а Пула и Маевский начали встречу в роли запасных. Ворота команд защищали, соответственно, Дериш и Попов.

«Дина» — «Динамо» — 3:3 (1:2)
Фукин, 14 (1:1), Козлов, 23 (2:2), Разорёнов, 38 (3:2) — Рахимов, 9 (0:1), Иванов, 17 (1:2), 40 (3:3).

Открыть счёт на пятой минуте вполне мог Перич, нанёсший мощнейший удар метров с девяти, однако мяч просвистел рядом со штангой. Отметим, что в дальнейшем динамовцы весьма ответственно отнеслись к опеке Марко, и впоследствии он практически не получал возможностей использовать свою «пушку». Схожая ситуация возникла и у других ворот, где диновская защита общими усилиями сумела прикрыть Сирило.

А вот Рахимова удержать не удалось. На девятой минуте динамовец открыл счёт, точно пробив с правого фланга. Диновцы несколько минут приходили в себя, после чего перевели игру к воротам «Динамо». Удачную смену провела четвёрка Маркина, несколько раз угрожавшая воротам Попова. В итоге на 14-й минуте розыгрыш углового и элегантный пас пяткой в исполнении Левина и Маркина завершился точным ударом Фукина под перекладину.

Диновцы вполне могли развить успех: Перич, обманув защитников, выдал тонкую передачу вразрез на Райича, но тот метров с четырёх пробил мимо. А вот динамовцы свой шанс использовали. На 17-й минуте Кобзарь вывел к воротам Иванова, и тот практически с нулевого угла катнул мяч мимо Дериша. Диновский вратарь в данной ситуации явно сыграл не лучшим образом.

После перерыва «Дина» попыталась захватить инициативу, и в дебюте второго тайма хозяева несколько раз могли сравнять счёт. Сначала Маркин не сумел повторить гол Иванова, пробив с острого угла мимо. Затем Фукин попытался воспользоваться суматохой у ворот «Динамо», вызванной выходом Попова из ворот. Однако мяч после удара Александра прошёл рядом со штангой.

Могло забить и «Динамо». Жоан мог довести преимущество своей команды до двух мячей, но после потери Перича и выхода два в одного пробил в штангу. В конце концов в этих мини-футбольных «качелях» повезло «Дине»: Козлов удачно сыграл на добивании, сумев протолкнуть мяч в сетку.

Этот гол оказался весьма своевременным, поскольку в дальнейшем с каждой минутой всё явственнее вырисовывалось преимущество «Динамо», постепенно переносившего игру на чужую половину поля. Сигналом к атакующим действиям для «бело-голубых» стала «стеночка» Сирило-Эду, после которой последний не сумел переиграть Дериша.
Вполне мог отличиться и Пула, получивший свой шанс после перерыва. Но и с ударом новоиспечённого гражданина России Дериш справился. Правда, на добивании Маевский обязан был посылать мяч в практически пустые ворота, но в створ динамовец не попал.

Следующую возможность забить получил уже Иванов, вышедший один на один после «обреза» Борисова и своевременной передачи Рахимова. Однако мяч после удара Сергея прошёл мимо ворот. В общем, всё говорило о преимуществе «Динамо». А забила в итоге «Дина». Разорёнов решился на дальний удар, рикошет дезориентировал Попова, и мяч влетел в сетку. Разорёнов бурно радовался своему голу, не жалея эмоций. В этот момент подумалось: «Не рановато ли?». Уж больно грозное оружие представляет собой динамовская игра в большинстве.

До конца матча оставалось две с половиной минуты, когда Юрий Руднев взял тайм-аут и выпустил Жоана пятым полевым. За первую минуты игры в большинстве динамовцы не сумели расшатать диновскую оборону, и всё-таки победа ускользнула от хозяев. Всего за 50 секунд до конца матча Иванов послал мяч точно под перекладину.

Расстроившиеся диновцы за оставшееся время вполне могли потерять и ничью. Кобзарь после розыгрыша углового пробил в перекладину, а Рахимов всего за четыре секунды до финальной сирены вышел один на один с Деришем, но послал мяч в штангу. Но наверное, «Дина» всё-таки заслужила ничью. Да и динамовцы в любом случае могут быть довольны: они продолжают свою грандиозную серию без поражений. Решится же исход двухматчевого противостояния в Крылатском, где команды проведут ответную встречу в середине февраля.